Сегодня мы покажем реализованный проект межэтажной лестницы с гнутоклееным поручнем и кованной балюстрадой. Лестница изготовлена для Заказчика в 3-х этажный жилой, уже благоустроенный, таунхаус одного из элитных коттеджных посёлков ближайшего Подмосковья.
Архитектура здания выполнена в классическом стиле, которая предусматривает отделку помещений классическими материалами - штукатуркой, камнем и микробетоном (это основа декоративной штукатурки). Требования к образу и внешнему виду межэтажной лестницы были соответственно - в классическом стиле.
Для лестницы в этом жилом пространстве не было выделено специального места (его ещё называют колодец или шахта) и главной архитектурной задачей стало сохранить и усилить созданный отделкой классический образ дома.
В большинстве случаев таунхаусы делятся на жилые блок секции, узкие и при этом высокие 2-3 этажа. Лестницу надо вживить в это пространство так, чтобы она, как правило, не съело пространство которое жизненно-важно, в прямом смысле этого слова.
Этот объект не стал исключением. Дополнительно к обычным техническим конструктивным особенностям желание заказчика чтобы перекрытие, точнее его видимая часть, была закрыта шикарными формами межэтажной лестницы с кованными и гнутыми ограждениями.
Забежные стартовые ступени, как и финишные, тоже забежного типа, начинаются и финишируют от межэтажного перекрытия, на фотографиях это хорошо видно, т.е. имеют п-образную форму. Это позволило фокус внимания от перекрытия переключить на шикарную лестницу которая своими плавными формами и изысканными деталями.
Косоуры лестницы имеют плавные изогнутые формы также выполнены из дуба как и ступени, но в отличии от ступеней имеют почти белый цвет с легким цветовым оттенком слоновой кости. Плавность изогнутой линии основного косоура лестницы начинается от одной стены и заканчивается на противоположной стене. Не смотря на то, что по факту лестница разделяет пространство зала на верхнюю и нижнюю часть смотрится это очень гармонично, за счёт именно это плавной линии косоура и повторяющей эту линию кованного ограждения с поручнем. Второй косоур имеет также плавные изогнутые линии но состоит уже из трёх частей для устройства поворотов лестничного марша. Под лестничным маршем компактно разместился функциональный шкафчик и несколько прямоугольных ниш полочек на которых можно расположить интерьерные декоративные украшения.
Сложнейшим элементом лестницы и как следствие задающим образ этой лестницы является гнутоклееный поручень. Его многослойная структура выполнена из тонких ламелей дуба многократно склееных между собой. Такую форму удалось создать с помощью основания-лекала повторяющего запроектированный поручень, который был предварительно смонтирован в столярном цехе.
На нем слой за слоем, друг к другу, клеились тонкие ламели уже с необходимым изгибом в пространстве. После многослойной склейки поручень набрал необходимый объём для дальнейшей фрезеровки и придания форм предусмотренными в проекте лестницы. После фрезеровки получился именно тот поручень, который позволяет комфортно передвигаться по лестничному маршу и при этом удобно держаться рукой.
Кованная балюстрада ограждения надежно крепится по низу в ступени а по верху в гнутоклееный поручень, и является связующим, несущим каркасом ограждения. Покраска кованных балясин произведена с патинированием, что придаёт такой балюстраде изящества и шарма.
Архитектурная и инженерная задачи по проектированию и устройству межэтажной лестницы с металлическим ограждением выполнена в полном соответствии с ожиданиями Заказчика.