Лесобаза.рф

Какова цель использования фальшбалок в интерьерном оформлении

13 марта 2024
193
О чём вы узнаете в статье?
  1. Роль фальшбалок в дизайне помещения
  2. Разновидности и особенности дизайна фальшбалок
  3. Как подобрать подходящий вариант фальшбалки
  4. Методы размещения декоративных балок
  5. Варианты украшения фальшбалок
Алексей Багрецов

Фальшбалка - это столярное изделие, выполненное в виде декоративной имитации балки потолочного перекрытия. Фальшбалки могут быть созданы из древесины, фанеры, МДФ или пластика.

«Клик балка» - это фальшбалка из МДФ, которая при монтаже защелкивается на крепежном профиле, либо монтируется к нему на строительные шпильки.

«Клик балки» можно использовать даже в пересушенном отоплением воздухе городских квартир. В отличии от массива, МДФ - балки, от сухого воздуха не растрескаются.

Мы знаем о этом доподлинно, поэтому в квартиры рекомендуем балки из МДФ. В дизайне интерьера эти фальшбалки, будут выглядеть очень достойно.

В загородных домах с нормальной влажностью обычно ставится разновидность деревянных балок из массива.

Фото 1. Декоративные фальшбалки
Фото 1. Декоративные фальшбалки
Фото 2. Декоративные фальшбалки от Лесобазы
Фото 2. Декоративные фальшбалки от Лесобазы

Роль фальшбалок в дизайне помещения

Фальшбалка играет важную роль в дизайне внутренней архитектуры помещений. Ее используют для следующих задач.

  1. Зонирование помещений. Балки размещаются так что бы зрительно отделить одну локацию от другой. К примеру, в планировке квартиры студии, они помогут отделить кухню от столовой или гостиной.
  2. Визуальное изменение размеров помещения. Декоративные балки, размещенные на потолке, могут создавать различные оптические эффекты. Они могут «расширить», или «удлинить» помещение. Так же могут «увеличить» его объём.
  3. Дополнительное пространство для коммуникаций. Внутри балок размещаются провода, или трубы воздуховоды для приточно вытяжной вентиляции.

Фальшбалки на потолке это ключевой элемент декора. Пренебрегать им не следует, так как балки преображают не только потолок, но и весь окружающий интерьер.

Цвет фальшбалки должен быть гармоничным с интерьером и контрастным с оттенком потолка. Различные тона коричневого выделят балки на фоне светлого потолка. Такая стилизация интерьера, является классическим решением.

Фото 3. Гармоничное сочетание фальшбалок с интерьером
Фото 3. Гармоничное сочетание фальшбалок с интерьером

Разновидности и особенности дизайна фальшбалок

Декоративные балки могут быть следующих разновидностей.

Для современных стилистических решений используется фальшбалка из шпонированого МДФ. Рисунок на ее шпоне легко подобрать под оттенок современной мебели. Решение по декору будет гармоничное.

Для винтажных инсталляций в доме используют декоративную балку из натурального дерева. Фальшбалка может быть рубленая или брашированная. В обоих случаях это искусственно состаренные балки. Эстетика состаренной древесины, изысканно украсит декором любой хороший дом.

Фото 4. Фальшбалки в интерьере
Фото 4. Фальшбалки в интерьере

Как подобрать подходящий вариант фальшбалки

Выбор подходящих балок прямо зависит от размеров украшаемого помещения, и вашего бюджета. В небольших локациях используют фальшбалку маленького сечения. Это делается для того что бы они не поглощали свободное пространство в помещении.

Фото 5. Монтаж фальшбалок
Фото 5. Монтаж фальшбалок

Методы размещения декоративных балок

На базе собственного опыта, специалисты компании «Лесобаза рф», вам тактично подсказывают. Размещается декоративная балка следующим образом.

  1. Вдоль потолка. Этот способ размещения декоративных балок из дерева, зрительно удлиняет помещение.
  2. Поперек потолка. Помещение расширяется, и его форма приближается к квадрату.
  3. Крестообразно. Такое расположение визуально увеличивает размеры комнаты в интерьере.
  4. По диагонали. Балки, расположенные подобным образом, увеличивают интерьерный объем помещения.
  5. Фрагментарно. Балки перекрывают потолок лишь частично. Это один из самых хороших способов, подчеркнуть эффект зонирования площади помещения.

По цвету во всех случаях, балки должны контрастно отличатся от оттенка потолка. Это выделит каждую фальшбалку, и усилит оптический эффект в интерьере от их применения.

Фото 6. Установка фальшбалок
Фото 6. Установка фальшбалок
Фото 7. Красивые фальшбалки
Фото 7. Красивые фальшбалки

Варианты украшения фальшбалок

Искусственное состаривание деревянных фальшбалок, и их двухцветное окрашивание в стиле «Зимняя сказка», это одно из самых лучших решений для дома. Такие балки прекрасны, как произведение искусства. Разместив их у себя на потолке, вы преобразите свой интерьер сделав его более изысканным.

Так же хорошо в интерьере смотрятся патинированная фальшбалка. В ней эффекта состаривания древесины добиваются особой формой окрашивания. Интерьер с патинированными балками выглядит эстетично и притягательно.

Фото 8. Фальшбалки после монтажа
Фото 8. Фальшбалки после монтажа

Монтаж фальшбалок требует профессиональных навыков. Это гарантия качества. Если вы захотите, то наши мастера монтажники, охотно помогут вам в их установке. Деревянные фальшбалки мы устанавливаем во множестве, поэтому опыт у мастеров очень большой.

Компания «Лесобаза рф», предлагает купить отличные фальшбалки из древесины или МДФ. Мы их производим в собственном столярном цехе, поэтому вы получаете приятную стоимость от производителя. Мы работаем для вас в Москве и Санкт Петербурге.