Термолиственница для фасадов загородных домов уже который год показывают отличный рост по запросам среди наших заказчиков. И на это есть объективные причины. Такой планкен служат в разы дольше, он более стойкий, отлично справляется в самых агрессивных условиях будь то морозные зимы, или дождливые летние месяцы.
Фасад из таких панелей практически не подвержен гниению. Планкен из термодоски не набирает влагу, а значит, с ним не будут происходить процессы усушки и набухания. Соответственно, растрескивание панелям не грозит.
Мы получили от заказчика задачу по наружной отделке дома из оцилиндрованного бревна планкеном из термолиственницы. Материал был выбран в сорте Прима, для стен планкен в скошенном профиле, для подшива свесов кровли и потолка гаражной секции прямой профиль.
Это не первый наш объект, где мы использовали термолиственницу. И всё вроде бы должно было пойти по стандартному, отработанному механизму отделочных работ, однако, мы столкнулись с интересной задачей.
Согласно дизайн-проекту окна коттеджа были установлены в разных плоскостях. Верхний оконный ярус оказался чуть глубже нижнего. Если на такой стене применить стандартный монтаж планкена, то панели лишь на части фасада ровно сомкнут плоскость оконного проема.
Владелец дома попросил произвести монтаж так, чтобы избежать перепадов, что всё смотрелось гармонично, эстетически выверено. И поэтому мы произвели небольшое отклонение направляющих. Визуально, даже вблизи, увидеть разницу в перепаде невозможно. Только с помощью строительного уровня можно обнаружить данный факт. Зато смотрится отлично, красиво. А на эксплуатацию фасада подобное геометрическое решение никак не повлияет.
После установки направляющих мы утеплили стены плитами базальтовой ваты Rockwool 50 мм. В доме будет гарантированно тепло! Сами панели из термодерева мы предварительно покрасили гидромаслом Реннер А300 в условиях цеха. Не забываем напоминать, что гидромасло от компании Реннер это превосходный продукт, которому на данным момент аналогов просто не существует.
Некоторые заказчики интересуются, нужно ли для установки термодревесины на фасад использовать какие-то особые виды крепежа. Спешим всех обрадовать. Планкен из термолиственницы, как и планкен из других пород древесины, отлично монтируется на конструктор. Легко присверливается, дерево не крошится, крепко держит панели.
На фасаде со стороны гаражной секции в коробах по желанию заказчика будут установлены светодиодные ленты. Интересное, красивое решение.
Поскольку спрос на термированный планкен продолжает расти, а значит, объектов с этим материалом будет становиться всё больше, мы с удовольствием продолжим рассказывать о нём, покажем процесс термирования, поэтапно рассмотрим цепочку получения стабильных изделий, проведём экскурсию по покрасочному производству, где обрабатываются гидромаслом планкен из термолиственницы.