Лесобаза.рф

Правильная стыковка блок хауса. Наружные и внутренние углы

22 мая 2023
1752
О чём вы узнаете в статье?
  1. Подгонка блок хауса: инструменты
  2. Подготовка стыков
  3. Прирезка блок хауса: лучшие способы
  4. Как и чем крепить блок хаус на стыках?
Павел Селенинов

Деревянные панели, получившие название «блок хауса», являются популярным отделочным материалом. По внешнему виду они представляют собой планки, тыльная сторона которых ровная, а лицевая имеет округлую форму. В смонтированном виде изделие напоминает бревенчатый сруб. Активно используется для внутренней и внешней отделки коттеджей, дачных домиков, бань и саун. Некоторые считают его самым привлекательным материалом для отделки. И это справедливо, ведь он дает возможность за невысокую стоимость создать впечатление элитной кладки из бревен. А ведь издалека практически не отличить «имитацию» от оригинала.

Фото 1. Блок хаус по своей структуре очень похож на брус, поэтому его так часто выбирают при отделке
Фото 1. Блок хаус по своей структуре очень похож на брус, поэтому его так часто выбирают при отделке

Сама по себе установка блок хауса не вызывает особых затруднений. С чем возникают проблемы, так это со стыковкой объемных панелей в углах. Качественное выполнение стыков нужно не только из соображений эстетики. Его практическая функция в том, чтобы избавить покрытие от ненужных щелей, которые влекут за собой множество негативных последствий. О том, как грамотно стыковать доски, речь и пойдет в нашей статье.

Фото 2. Смонтированный блок хаус на фасаде
Фото 2. Смонтированный блок хаус на фасаде

Стоит сразу отметить, что оформление зоны стыков панелей это работа непростая даже для специалиста с опытом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что новичкам такая задача дается с большим трудом. И все же, вооружившись терпением и узнав о некоторых тонкостях, можно приступать к выполнению обшивки данным материалом.

Какой блок хаус лучше выбрать? < 01:31 >
Какой блок хаус лучше выбрать?

Подгонка блок хауса: инструменты

Любая работа требует использования определенного набора инструментов. Установка блок хауса не исключение. Для того чтобы качественно оформить зоны стыков, понадобятся следующие приспособления:

Фото 3. Торцевая пила поможет ровно разрезать блок хаус
Фото 3. Торцевая пила поможет ровно разрезать блок хаус
Фото 4. Электрический лобзик поможет вам сделать фигурный разрез
Фото 4. Электрический лобзик поможет вам сделать фигурный разрез
Фото 5. Для идеальной стыковки пиломатериала, на помощь вам придет шлифовальная машинка
Фото 5. Для идеальной стыковки пиломатериала, на помощь вам придет шлифовальная машинка

Прежде чем приступать к работам, следует убедиться в исправности инструментов, а также быть уверенным в своем уровне владения каждым из них. Если появляются сомнения в этом плане, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам. Сотрудники компании «Лесобаза.рф» отлично справятся с поставленной задачей, поскольку их навыки использования электроинструмента выработаны за долгие годы практики.

Вагонка, имитация бруса, блок хаус и планкен: панели для отделки дома < 02:18 >
Вагонка, имитация бруса, блок хаус и планкен: панели для отделки дома

Подготовка стыков

Важная часть подготовки стыков заключается в том, чтобы выполнить прирезку. От ее точности будут зависеть эксплуатационные характеристики всего покрытия. Даже если планируется использование декоративных углов, которые будут маскировать место стыка, щели под ними должны быть минимальными. Важно помнить, что внутренние и наружные деревянные уголки это всего лишь декор. Они не влияют на качество соединения панелей. Если же прирезка сделана не очень точно, повышается риск продувания конструкции, а также намокания внутренних слоев через область стыков.

Более 10 лет наша компания занимается монтажом фасадов загородных домов.

Отделка фасада планкеном - это идеальное решение для ценителей натуральных материалов из дерева. Огромный выбор цветовых решений и богатый опыт наших специалистов позволит вам обновить внешний вид вашего загородного дома в самом современном стиле.

И работы мы ведём круглый год, не смотря на минусовую температуру зимой или летние осадки в жаркие сезоны.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Прежде чем стыковать блок хаус по длине, следует также подготовить элементы обрешетки. Вот в чем заключается эта подготовка:

Фото 6. Деревянная обрешетка с утеплителем, готовая к монтажу пиломатериала
Фото 6. Деревянная обрешетка с утеплителем, готовая к монтажу пиломатериала

Иначе обстоит дело, когда производится стыковка внутреннего угла. В интерьерных работах стены обшиваются блок хаусом не по периметру комнаты, а по очереди, одна стена за другой. Благодаря такому способу конструкция получается более надежной.

Описанный способ подготовки стыков требует определенной сноровки, чтобы не испортить общую картину готовой отделки.

Если говорить о дополнительных элементах, используемых для сокрытия стыков, то на строительном рынке их существует большое разнообразие.

Фото 7. Декоративный уголок поможет скрыть стыки между досками
Фото 7. Декоративный уголок поможет скрыть стыки между досками
Фото 8. Джутовый канат скроет неровности и преобразит ваш дом
Фото 8. Джутовый канат скроет неровности и преобразит ваш дом
Фото 9. Для того чтобы незаметно скрыть монтаж, понадобится всего две доски, и красивый год готов!
Фото 9. Для того чтобы незаметно скрыть монтаж, понадобится всего две доски, и красивый год готов!

При выборе декоративных углов и иных приспособлений для маскировки стыков рекомендуется отдать предпочтение более насыщенным, контрастным по отношению к обшивке элементам. Однако не запрещено и использование доборных элементов в один тон с блок хаусом. По большому счету это всего лишь вопрос личных вкусовых предпочтений.

Фото 10. На контрасте декоративных элементов с блок хаусом, фасад дома или внутрянка заиграет ярче
Фото 10. На контрасте декоративных элементов с блок хаусом, фасад дома или внутрянка заиграет ярче

Прирезка блок хауса: лучшие способы

Осуществить эту процедуру можно несколькими путями.

Первый подходит в ситуациях, когда нужно стыковать панели по длине и в углах. Суть в том, чтобы использовать дополнительный брусок. Его лицевая сторона должна совпадать с плоскостью обшивки. Торцуется блок хаус под углом в 90 градусов. Хотя по эстетике этот метод не самый лучший, его исполнение не требует особых усилий.

Фото 11. Стыковка с помощью бруска
Фото 11. Стыковка с помощью бруска

Второй способ подразумевает прирезку под углом. Как правило, величина составляет 45 градусов, но бывают и исключения. К примеру, это касается эркеров: угол прирезки зависит от параметров этой конструкции.

Фото 12. Прирезку под углом часто используется при монтаже эркеров
Фото 12. Прирезку под углом часто используется при монтаже эркеров

Есть еще один способ, пожалуй, самый кропотливый в исполнении. Он применяется в том случае, когда ряды блок хауса уложены таким образом, что панели смещены между собой на половину ширины. Вот какую последовательность работ придется выполнить:

  1. Подготовить шаблон. Лучше всего в качестве материала использовать прочный картон или ДСП. По ширине он должен совпадать с панелями блок хауса.
  2. Установить шаблон в угол перпендикулярно по отношению к готовой обшивке. Используя карандаш, повторить изгиб в соответствии с очертаниями досок. Вырезать шаблон по отмеченным линиям.
  3. Приложить шаблон к заготовке и обозначить контур на ней.
  4. Далее в работу вступает электролобзик. С его помощью нужно вырезать заготовку по заданной форме.
  5. Предварительно приложить вырезанный блок хаус в зону стыка. Если обнаружены некоторые несовпадения, исправить их при помощи шлифовальной машинки.
  6. Убедившись, что деталь идеально подходит, можно смело ее монтировать.

При таком методе место стыка двух досок будет выглядеть весьма оригинально, доборные элементы вряд ли понадобятся. Кстати, использование шаблона заметно сэкономит время и силы. Но если нет желания его вырезать, можно попытаться нарисовать изгиб прямо на деревянной панели. Такой способ, вероятно, окажется более трудоемким.

Обшивка дома блок хаусом и дополнительное утепление Лесобаза.рф < 01:11 >
Обшивка дома блок хаусом и дополнительное утепление Лесобаза.рф

Как и чем крепить блок хаус на стыках?

Грамотно подобранные крепежные элементы, как и сам способ фиксации, сильно влияют на результат произведенных работ. В строительной сфере существует своего рода правило: «края не должны висеть». Это значит, что в каждом месте стыка досок должны использоваться вертикальные рейки и крепежные элементы. Необязательно приобретать что-то особое. Для этой цели подойдут те же метизы, которые использовались для монтажа всего покрытия.

Вот некоторые рекомендации касательно оформления стыков.

Фото 13. Кляймер - надежный помощник при монтаже
Фото 13. Кляймер - надежный помощник при монтаже
Фото 14. Крепление блок хаус на саморезы
Фото 14. Крепление блок хаус на саморезы

Чаще всего для закрепления панелей в зоне стыка используются два гвоздя (или самореза) на одну доску. Если же ширина блок хауса значительная, лучше одну деталь зафиксировать при помощи трех метизов. Не стоит пренебрегать и качеством используемых крепежных элементов. Экономия в этом отношении приведет к плачевным последствиям. Например, для наружных работ стоит выбрать оцинкованные саморезы с антикоррозийным покрытием. Иначе возрастает риск повреждения ржавчиной, а это сильно ударит по эстетической стороне отделки.

Как создать комфортную и эстетическую атмосферу в загородном доме мы знаем не понаслышке.

Внутренняя отделка дома с применением декоративных элементов из дерева, которые гармонично будут вписаны во внутренний интерьер вашего жилища — наука, которой владеют специалисты нашей компании. Вместе с отделом проектирования, покрасочным производством и столярной фабрикой мы создадим именно ту гармонию и уют в доме, к которым вы стремитесь.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Следуя несложным рекомендациям из этой статьи, можно аккуратно оформить стыки и на внутренних, и на наружных углах. Если же возникают сомнения в собственных силах, есть смысл доверить работу профессионалам. Опытные мастера трудятся в компании «Лесобаза.рф». Наши специалисты всегда готовы предоставить свои услуги в сфере строительства и отделки. Мы практикуем индивидуальный подход, а значит учтем все ваши пожелания и предпочтения.

Фото 15. Заказывайте облицовку фасада и внутренних помещений на нашем сайте!
Фото 15. Заказывайте облицовку фасада и внутренних помещений на нашем сайте!

Также в каталоге продукции на нашем сайте содержится информация о строительных материалах, которые мы реализуем. Вы можете связаться с менеджерами фирмы по указанным номерам телефонов. Они проинформируют вас о доступных товарах и услугах и о том, как оформить заказ. А мы произведем работы для вас на территории Москвы и Санкт-Петербурга.