Лесобаза.рф

Планкен из лиственницы: крепление, отделка, размеры

08 февраля 2023
732
О чём вы узнаете в статье?
  1. Сорта планкена из лиственницы
  2. Применение планкена из лиственницы
  3. Крепление планкена из лиственницы
Павел Усманов

Планкен из лиственницы это популярный, востребованный и универсальный материал, который станет отличным вариантом как для внутренней, так и для внешней отделки.

Все больший спрос имеют аккуратные фасады загородных домов, отделанные планкеном из лиственницы. Выглядит такая обшивка крайне привлекательно и интересно, а потому мы рады предложить данный материал нашим клиентам.

Фото 1. Крашенный планкен на объекте
Фото 1. Крашенный планкен на объекте

Планкен имеет отличительную конструкцию от других отделочных материалов, и потому все чаще отдают предпочтение именно ему, а не блок-хаусу или имитации бруса. А все дело в отсутствии пазо-шипового соединения, что также имеет свои преимущества. Такая конструктивная особенность досок позволяет выдерживать больший диапазон перепадов влажности. При такой агрессивной среде, имитация бруса нередко сталкивается с проблемой вылезания шипа, тогда как с планкеном такого попросту не произойдет. Следует также выделить следующие особенности данного материала:

  1. Планкен представляет собой тщательно просушенные в специальных термических модулях доски, имеющие качественную производственную строжку поверхности. Поэтому они идеально гладкие и ровные, очень приятные как на вид, так и наощупь.
  2. Производится как из лиственных, так и из хвойных пород древесины. Лиственница - это очень хороший материал для производства таких панелей, она не только потрясающе красива, но и обладает набором положительных физико-механических характеристик, таких как прочность, надежность и долговечность.
  3. Планкен из лиственницы отлично выдерживает внешние нагрузки, механические повреждения, перепады влажности и температур, сохраняя свою геометрию и оставаясь стабильным.
Фото 2. Лиственничный планкен
Фото 2. Лиственничный планкен
Как правильно произносится ПЛАНКЕН? Что такое планкен? < 01:32 >
Как правильно произносится ПЛАНКЕН? Что такое планкен?

Толщина досок, как правило, составляет 20 мм, а ширина колеблется в пределах от 90 до 170 мм. Длина доски из лиственницы бывает от 2-х до 6-ти метров.

Следует также отметить, что существуют два основных профиля материала:

Фото 3. Косой и прямой лиственничный планкен
Фото 3. Косой и прямой лиственничный планкен

Сорта планкена из лиственницы

Разнообразие видов и сортов планкена позволит подобрать материал абсолютно под любую задачу и бюджет. Бывают как совсем бюджетные, так и очень дорогие варианты:

Планкен из лиственницы. Популярные сорта < 02:29 >
Планкен из лиственницы. Популярные сорта

Применение планкена из лиственницы

Данный материал ценится за многие качества, такие как натуральность, эстетичный внешний вид и удобство монтажа, а также за широкую сферу его применения. Планкен можно встретить в отделке бань, беседок, загородных деревянных домов, лоджий, садовых скамеек и многого другого. Его часто используют для внутренней отделки домов, обшивки стен, потолков и даже полов. Помимо этого, он применяется для внешней обшивки планкеном лиственницы фасада, а также его нередко можно встретить в ландшафтном дизайне и даже в качестве ограждения (забора).

Фото 4. Отделка лиственничным планкеном входную группу
Фото 4. Отделка лиственничным планкеном входную группу
Фото 5. Фасад, обшитый лиственничным планкеном
Фото 5. Фасад, обшитый лиственничным планкеном
Фото 6. Планкен из лиственницы на потолке
Фото 6. Планкен из лиственницы на потолке
Фото 7. Потолок в коттедже украшен планкеном из лиственницы
Фото 7. Потолок в коттедже украшен планкеном из лиственницы

Крепление планкена из лиственницы

Самый грамотный ответ на вопрос "Как крепить планкен из лиственницы? - произвести монтаж планкена на специальные скрытые крепежи. К примеру, для скошенных панелей подойдет крепеж змейка, имеющий антикоррозийное покрытие. А вот прямой профиль следует крепить на планфикс. Данное крепление оснащено специальными стопорами для удобства монтажа планкена и сохранения одинакового зазора между досками.

Отличный крепеж для планкена < 01:39 >
Отличный крепеж для планкена

Заказывайте планкен из лиственницы у нас на ЛесоБаза.рф и убедитесь в качестве самостоятельно. Если у вас остались вопросы - вы можете задать их нашим специалистам. Изучайте каталог других актуальных предложений. Мы работаем в Москве и Санкт-Петербурге!