Лесобаза.рф

Как крепить прямой и скошенный планкен: способы монтажа

10 января 2023
715
О чём вы узнаете в статье?
  1. Свойства планкена
  2. Виды крепежей
  3. Способы крепления планкена
  4. Заключение
Алексей Багрецов

Применение планкена в строительстве уверенными темпами набирает обороты. Он используется не только как фасадная доска, но и отлично себя показал в качестве внутренней отделки для любой из комнат. Кроме того, планкеном обшивают помещения в банях и саунах, из него изготавливают ограждения, мебель и разные декоративные элементы, отлично подходит материал и для оформления веранды или беседки.
В чем секрет такой ошеломительной популярности? Каковы основные свойства и функции планкена? И как лучше всего монтировать данную разновидность доски? В этой статье расскажем обо всем по порядку.

Фото 1. Самая популярная отделка планкеном - это фасад, но и в интерьере его активно используют
Фото 1. Самая популярная отделка планкеном - это фасад, но и в интерьере его активно используют

Свойства планкена

Планкен изготавливают из натурального дерева. Чаще всего для этих изделий берут сосну, лиственницу или кедр. Эти породы отличаются высокой устойчивостью к разным неблагоприятным факторам и нередко применяются для отделки фасадов. К примеру, лиственница очень достойно переносит высокую влажность. Поразительно, но при прямом контакте с водой ее древесина становится только прочнее. Кедр отлично справляется с перепадами температур он незаменим в помещении парной. А сосна весьма устойчива к грибкам и плесени, поскольку содержит немалое количество смол.

Фото 2. Прямой планкен из сосны
Фото 2. Прямой планкен из сосны

Таким образом, планкен приобретает все свойства древесины, из которой изготовлен. Что еще характерно для этой доски?

Фото 3. Планкен - материал, с которым работать одно удовольствие
Фото 3. Планкен - материал, с которым работать одно удовольствие
Фото 4. Монтаж планкен просто и понятен
Фото 4. Монтаж планкен просто и понятен
Фото 5. Широкий выбор размерного ряда придется по душе каждому покупателю
Фото 5. Широкий выбор размерного ряда придется по душе каждому покупателю

Помимо разных пород древесины, планки различаются еще и по внешним признакам. К основным видам планкена относятся:

Каждое из названных изделий имеет свои особенности применения и способ крепежа. Нередко метод, который подходит для фиксации прямого планкена, не может применяться для других профилей.

Фото 6. Виды планкена
Фото 6. Виды планкена

Виды крепежей

Монтаж планкена на фасады зданий имеет несколько возможных вариантов исполнения, каждый из них по-своему хорош. В зависимости от ситуации применяют один из следующих крепежей.

Крепеж для планкена < 01:08 >
Крепеж для планкена
Фото 7. Виды различных крепежей для планкена
Фото 7. Виды различных крепежей для планкена
Важное замечание: при установке планкена не прямого вида, а имеющего скошенные фаски, нахлест панелей должен осуществляться таким образом, чтобы стекающая по стене вода не попадала в зазоры. То есть верхняя доска должна перекрывать нижнюю, а не наоборот.

Мастера из компании «ЛесоБаза» рекомендуют использовать крепление из нержавеющего металла. Это особенно актуально для фасадных работ, где облицовка неизбежно столкнется с влиянием атмосферных осадков.

Способы крепления планкена

Существует два основных способа монтировать планкен. В одном из них (скрытом) применяются перечисленные выше виды крепежа. Во втором (открытом) монтаж планкена производится иным путем. Остановимся подробнее на каждом варианте.

Скрытый

Этот метод крепления обеспечивает монолитную лицевую поверхность настила, элементы крепежа на ней не видны. К тому же вариант скрытого крепежа подходит для планкена из самых разных пород древесины. Тем не менее, выбирая этот способ, следует учесть некоторые нюансы.
Так, если принято решение уложить фасадный планкен при помощи «змейки», лучше всего выбрать пластиковые детали черного цвета, а также использовать темный материал пароизоляции. Иначе металлический крепеж будет виден сквозь зазоры, это в первую очередь касается планкена прямого типа.

Фото 8. Пример скрытого крепежа
Фото 8. Пример скрытого крепежа
Выбирая планкен для закрытого способа крепежа, важно обращать внимание на особенности его строения и учитывать, какого конечного результата требуется достичь.
Более 10 лет наша компания занимается монтажом фасадов загородных домов.

Отделка фасада планкеном - это идеальное решение для ценителей натуральных материалов из дерева. Огромный выбор цветовых решений и богатый опыт наших специалистов позволит вам обновить внешний вид вашего загородного дома в самом современном стиле.

И работы мы ведём круглый год, не смотря на минусовую температуру зимой или летние осадки в жаркие сезоны.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Открытый

В этом случае планкен, будь то прямого или скошенного профиля, монтируется при помощи гвоздей или саморезов по дереву. Метизы вгоняются в лицевую поверхность доски и их шляпки остаются видны. Такой способ крепежа весьма прост в исполнении. Также этот вариант более надежный, чем предыдущий. Панели, закрепленные «в пласть», практически не подвергаются деформации.
И все же в отношении открытого крепежа существует немало сомнений. Металлические шляпки могут со временем стать причиной ржавых подтеков на фасаде. Даже если скрыть эти участки под слоем шпатлевки, все равно покрытие может выглядеть не очень эстетично. Кроме того, некоторые породы древесины (в частности, лиственница) довольно хрупкие, и существует риск повредить целостность панели фиксирующими элементами.

Фото 9. Для открытого крепления планкена подойдут саморезы или же гвозди
Фото 9. Для открытого крепления планкена подойдут саморезы или же гвозди

Важно знать: вне зависимости от выбранного способа крепежа первый ряд обшивки монтируется «в пласть». При его установке обязательно нужно сверяться по уровню, чтобы весь настил не получился перекошенным. Для снижения негативных реакций (таких как появление ржавчины), стоит использовать метизы с антикоррозийным покрытием.

Монтаж планкена: 2 секрета < 02:20 >
Монтаж планкена: 2 секрета

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что планкен это довольно качественный натуральный отделочный материал. Его классификация по форме и размерам открывает почти безграничные возможности в оформлении поверхностей. Разнообразие видов крепления позволяет воплотить в жизнь самые необычные идеи. Проявив находчивость, можно выгодно подчеркнуть высокий статус и безупречный вкус владельца дома. А если воспользоваться услугами профессионалов, велика вероятность выполнения монтажа без единой ошибки.

Компания «ЛесоБаза» - это не только поставщик качественных изделий из древесины. Мы также занимаемся строительством и отделкой домов и других сооружений. Приглашаем заглянуть в наш интернет-магазин, чтобы выбрать необходимую для вашего проекта продукцию. Помимо этого, мы готовы предоставить помощь опытных специалистов, которые выполнят любые работы грамотно и в короткие сроки. Мы всегда открыты для сотрудничества.