Лесобаза.рф

Монтаж перегородки из вагонки: как это сделать красиво и надежно

17 февраля 2023
1880
О чём вы узнаете в статье?
  1. Требование к перегородкам из вагонки
  2. Устройство перегородки из вагонки и возведение каркаса
  3. Установка перегородок с дверными проемами
Сергей Доржиев

Межкомнатные перегородки из вагонки быстрое, удобное и эстетичное решение в зонировании помещений. С их помощью можно разделять пространство в домах из любого материала, включая каркасные.

Возведение перегородки из вагонки простая задача для специалиста, но непосильная для человека без специализированных навыков. Данный вид работ требует четкого соблюдения целого ряда правил.

Фото 1. Межкомнатные перегородки
Фото 1. Межкомнатные перегородки

Требование к перегородкам из вагонки

Деревянная вагонка красивый и довольно прочный материал. Если монтаж и своевременное окрашивание производятся правильно, то она прослужит в интерьере долгие годы. Перед возведением перегородки из вагонки нужно подобрать качественные материалы, а именно:

  1. Материалы каркаса. В качестве материалов каркаса стоит использовать только качественный хвойный брус. Брусок естественной влажности не подойдет для этого вида работ, стоит использовать хорошо высушенную, стабильную древесину. Сухой брус высокого качества не изменит геометрию в процессе эксплуатации под воздействием перепадов температур и влажности;
  2. Крепеж. Не стоит пренебрегать качеством мелких деталей. От прочности крепежа напрямую зависит срок службы межкомнатной перегородки из вагонки. Низкосортные саморезы могут подвергнуть хвойный брус растрескиванию, что негативно скажется на прочности и долговечности каркаса. Можно использовать саморезы по дереву из оцинкованной или нержавеющей стали;
  3. Выбор вагонки. Для перегородки может использоваться вагонка различных сортов, толщины и профиля. Важно, чтобы материал был без механических повреждений и без изменений формы ввиду неправильного изготовления и хранения. Говоря простым языком, кривую доску нельзя использовать для строительства перегородки.
Как крепить реечные перегородки. Деревянные перегородки, рейки < 07:47 >
Как крепить реечные перегородки. Деревянные перегородки, рейки

Устройство перегородки из вагонки и возведение каркаса

Каркас главный несущей элемент, от его прочности зависит долговечность и эстетичность всей конструкции. Монтаж каркаса состоит из нескольких этапов:

  1. Создание периметра из бруса. Основой каркаса является замкнутый контур из толстого хвойного бруса. Он проходит по стенам, полу и потолку. При этом оси на противоположных несущих поверхностях должны быть строго параллельны. Даже незначительное отступление в несколько миллиметров на этом этапе выльется в неприглядную кривизну при завершении строительства;
  2. После создания жесткого замкнутого контура, можно устанавливать вертикальные деревянные рейки. Они придадут конструкции дополнительную жесткость и послужат основой для фиксации последующих материалов;
  3. Установка контробрешетки. Она также состоит из деревянных брусков. Их монтируют горизонтально, при этом шаг обрешетки может варьироваться в зависимости от особенностей конструкции и от потенциальной нагрузки.
Фото 2. Монтаж перегородки
Фото 2. Монтаж перегородки

Если все работы произведены правильно, то каркас станет жестким, не будет люфтить и не придет в непригодность через короткий промежуток времени.

Перегородка из вагонки в деревянном доме быстрое и простое зонирование пространства. Этот удобный способ разграничения площади не занимает много времени, не оказывает на несущие элементы чрезмерную нагрузку и прослужит столько же, сколько и сам каркас.

Важным условием при строительстве перегородки из вагонки является обработка элементов каркаса защитными антисептиками. Все брусья должны быть тщательно обработаны со всех сторон, включая торцы.

Готовый каркас под вагонку способен выдерживать довольно большие нагрузки. Однако его могут повредить сильные механические воздействия.

После создания каркаса можно устанавливать саму вагонку. В зависимости от выбранного дизайна, монтаж можно производить вертикально или горизонтально. Вагонка монтируется снизу вверх, надежно фиксируясь к обрешетке с помощью специальных кляймеров. Между собой доски соединяются по системе шип-паз.

Фото 3. Крепление перегородки на шпильки
Фото 3. Крепление перегородки на шпильки

Сначала крепление вагонки осуществляется с одной стороны каркаса, затем пустоты подсистемы заполняют наполнителем. В качестве наполнителя могут выступать различные виды термо- и шумоизоляции. Важно, чтобы они были экологичными и не источали неприятного запаха.

Для увеличения срока службы изоляционного материала его можно оградить от среды помещения с помощью пароизоляции. Она будет выводить из подсистемы влагу, препятствуя попаданию в нее пара из помещений.

Фото 4. Пароизоляция увеличит срок жизни вашим перегородкам
Фото 4. Пароизоляция увеличит срок жизни вашим перегородкам

По завершению работ с изоляционными материалами можно приступать к завершающему этапу установке вагонки на противоположной стороне. Готовая деревянная перегородка из вагонки может быть окрашена любым лакокрасочным материалом, подходящим для древесины и предназначенным для внутренних работ.

Перед окрашиванием рекомендовано произвести грунтование поверхности. Это защитит древесину от влаги и агрессивной микрофлоры, а также упростит процесс нанесения краски. Современные ЛКМ обладают прекрасной адгезией и быстро сохнут, их можно наносить в несколько слоев. Это означает, что декорирование установленной перегородки не займет много времени.

Установка перегородок с дверными проемами

Если в конструкции перегородки планируется выделить проем, то его формирование производится на этапе создания каркаса. Специалисты высчитывают необходимое расстояние между элементами обрешетки и контробрешетки таким образом, чтобы каркас сохранил жесткость даже с проемом большого размера. При этом границы проема фиксируются деревянными элементами по трем сторонам, не включая пол.

Мы производим реечные перегородки из массива и МДФ. Это может быть сосна, лиственница, дуб, ясень различных сечений. Красим в любой цвет прозрачными, лессирующими и укрывистыми составами. Используем цвета каталогов Текномикс, Ral, палитры самые разнообразные. Поэтому перегородки впишутся в любой интерьер и станут его неотъемлемой частью.

А если возник вопрос о монтаже данных изделий, то ответ также прост. Монтажом этих универсальных изделий мы также успешно занимаемся. Обращайтесь!

Столярная фабрика Лесобаза.рф

Возведение прочных каркасных домов, долговечных деревянных перегородок из вагонки, окрашивание ЛКМ высочайшего качества все эти работы легко выполняют профессиональные строители компании Лесобаза.рф.

Мы используем только качественные материалы и производим монтаж строго по действующим нормативам. Это позволяет нам предоставлять гарантии на все виды выполняемых работ.
Красивая, долговечная деревянная перегородка из вагонки будет создана нашими профессионалами строго в обозначенные сроки, вне зависимости от сложности проекта и от особенностей архитектуры строения.

Декоративные рейки на стену: Монтаж. Баффели из массива < 02:30 >
Декоративные рейки на стену: Монтаж. Баффели из массива

Для обработки и окрашивания древесины мы используем только проверенные составы от ведущих производителей. В оборудованных современной техникой столярном и малярном цехах производятся работы по окрашиванию, брашированию, шлифовке и патинированию различных древесных пород, включая ценные. Мастера всегда бережны во взаимодействии с пиломатериалами.

Компетентные и дружелюбные менеджеры компании Лесобаза.рф всегда готовы прийти на помощь потребителю не только в выборе наиболее оптимальных для каждого проекта материалов, но и в расчете их необходимого количества.

Для того чтобы сделать заказ товаров, представленных на сайте, или услуг, достаточно просто обратиться к нам по телефону или электронной почте.