Лесобаза.рф

Укладка тротуарной плитки, советы профессиональных каменщиков

16 мая 2016
14312

Тротуарная плитка-современный материал, который имеет ряд преимуществ перед асфальтом или бетоном. Эксплуатационный срок зависит от грамотной кладки и подготовки грунта. Послушаем экспертов в этом деле!

Тротуарная плитка и брусчатка незаменимый элемент ландшафтного дизайна.
Тротуарная плитка и брусчатка незаменимый элемент ландшафтного дизайна.
Больше 10 лет наша компания занимается монтажом фасадов загородных домов.

Конструкции любой сложности: отделка камнем и декоративной штукатуркой, комбинированные фасады со вставками из фиброцементных и деревянных панелей. Ультра-модные, современные решения для самых разных фасадов.

И работы мы ведём круглый год, не смотря на минусовую температуру зимой или летние осадки.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Изначально при проектировании всего участка мы задаемся вопрос где расположить дом, подсобные помещения, баню, сад. Возможно Вы пригласите ландшафтного дизайнера, который грамотно подберет и схематично представит Вам организацию всего пространства. Вот именно в этот момент решается где, как, какой формы, из чего будут прокладываться дорожки по всей местности.
Учитывается нагрузка и функциональный режим. Либо вы будете по ним просто ходить, или же кататься на велосипеде и конечно же парковать машину. Поэтому требования к выбору материала высокие, здесь учитывается и дизайн, и экологичность материала, и его прочность. Проконсультируемся по этому вопросу у специалистов Лесобаза.РФ.

Брусчатка на объекте "Пикник"
Брусчатка на объекте "Пикник"

Начнем с планирования всех работ. Рассмотрим важные моменты;

Такие дорожки очень красиво вписываются в общую картину участка.
Такие дорожки очень красиво вписываются в общую картину участка.
1. Важнейшие направления и схемы передвижения по участку.
Ключевое правило можно сформулировать так: «Центральная дорожка ведется от входа к дому». Если на участке есть дополнительные постройки, такие как, гараж, подсобное помещение или беседка, то главные дорожки нужны и к ним. Таким образом, вы сможете обеспечить зонирование участка, обеспечив беспрепятственный проход к каждой постройке и определитесь с основными направлениями.
Главные дорожки на участке.
Главные дорожки на участке.
Ищите деревянные клумбы, вазоны, ящики для растений, цветов на свой загородный участок?

Тогда вы будете рады, что попали именно к нам на сайт, потому что мы разработали и производим их в самых разных вариантах и объемах. Из разных материалов и с помощью разных схем покраски мы можем создать для вас неповторимые изделия, которые гармонично впишутся в ваш загородный быт, украсят собой сад и обеспечат комфорт вашим растениям. Убедитесь сами!

Столярная фабрика Лесобаза.рф

2. Ширина дорожек.
Основные дорожки должны быть достаточной ширины(как мин обеспечивать проход для двоих) и равноценной нагрузки, т.к. они являются главными. В среднем считается нормальная ширина от 1 до 1.5 метров.
Дорожки, которые используются не так часто, например, те, что ведут к клумбам или грядкам, можно сделать шириной от 0.5 до 0.8 метра.
Специалист по ландшафтному благоустройству Селенинов Павел Владимирович :
Я для себя чётко разделяю дорожки на декоративные, например, ведущие к беседке, и функциональные, которые подвергаются большой нагрузке и ведут к дому или гаражу.
Дорожки, которые испытывают большую нагрузку, требуют более тщательной подготовки грунта, чем те дорожки, которыми пользуются не так часто.
Также необходимо учитывать, как вы будете ухаживать за садовой дорожкой зимой и осенью.
В отличие от насыпной (можно использовать щебень, гравий, мульчу), ухаживать за дорожкой из тротуарной плитки легче. Убирая снег и опавшую листву, вы не будете отбрасывать основу.
Вторая, важная часть выбора плитки это ее дизайн, материал, поверхность, по который вы возможно будете ходить и босиком. Ваше восприятие. А для того чтобы это понять, можно воспользоваться секретом ландшафтных дизайнеров.

Директор компании Булыгин Дмитрий Вячеславович:
Я всегда советую сначала пройтись по предварительно размеченным дорожкам и убедиться, что все комфортно, и по ним удобно передвигаться всем домочадцам. Могу сказать, что после такой «прогулки» практически всегда приходится вносить коррективы в первоначальный план разметки дорожки.
Встает выбор толщины плитки. Ответ эксперта завода «Фабрика ГОТИКА» Константин Мерзляков:
- Для садовых дорожек и придомовой территории, куда не заезжает легковой автотранспорт, достаточная толщина плитки 40-50 мм. А для дорожки, обеспечивающей проезд легковой машины и стоянки, толщина плитки должна быть минимум 60 мм.

Специалист Павел Шелков:
Первоначальная подготовка к укладке садовых дорожек, как правило, связанна с выемкой грунта, и это нужно увязывать с геопластикой вашего участка. Например, при больших перепадах высот, уклонах и т.д., потому что перемещение и вывоз больших земельных масс весьма затратное мероприятие, которое требует использования строительной техники.

Брусчатка на въезде на участок.
Брусчатка на въезде на участок.

Шелков Павел:
Современные строительные изделия изготавливается из бетона. Форма может быть абсолютно любой, что позволяет удачно вписывать садовые дорожки в ландшафтный дизайн любого участка.
Срок службы бетонной вибропрессованной плитки в среднем составляет 15 лет, при условии правильной подготовки основания.
И, как любое покрытие, тротуарная плитка требует ухода в процессе эксплуатации (очищение, использование гидрофобизирущих покрытий и т.д.).
Первым этапом подготовительных работ для укладки является разбивка контура укладываемой площади и выставление контрольных «маячков». Здесь учитывается всё, и углы территории, и привязка к имеющимся площадям, а также уклон для стока воды. После того как были произведены работы по разбивке контура, приступают к подготовке основания, грунта. Сюда входят: планировка и устройство несущего слоя, установка бордюров, устройство выравнивающего песчаного слоя под плитку.
Работы производятся в следующей последовательности:
1. Выкапываются земляные ящики под бортовой камень.
2. Устанавливается по периметру участка бортовой камень.
Бордюрный камень необходим для прочной фиксации полотна тротуарной плитки.
3. Насыпается подстилающий слой.
4. Производится укладка основания.
5. Укладывается плиточное покрытие.
6. Заполняются межплиточные швы.
Также необходимо помнить, что при укладке плитки следует руководствоваться следующими нормативами.

Директор компании Новмосстрой Дмитрий Булыгин:
Работы по устройству тротуарного покрытия должны выполняться согласно СНиП 3.06.03-85 «Автомобильные дороги» и СНиП III-10-75 «Благоустройство территорий».

Укладка плитки это искуство.
Укладка плитки это искуство.

А самостоятельный процесс укладки можно разбить на ряд последовательных этапов.
1. Все так же планирование и проектирование садовой дорожки.
Необходимо определиться с типом грунта на участке. Затем разработать планировку садовых дорожек, выбрать рисунок раскладки плитки и ее дизайн.
2. Рассчитать стоимость необходимых материалов.
3. Выполнение работ по укладке садовых дорожек.
Рассмотрим подробнее каждый из пунктов.

Планирование и проектирование садовой дорожки.
Планирование и проектирование садовой дорожки.

Шелков Павел:
Выбор способа укладки плитки зависит от состояния и подготовки грунта. Учитываются последующие эксплуатационные условия, например: отмостка здания, пешеходная зона, площадка для проезда и парковки автомобилей.
Следует помнить, что результат вашей работы, в первую очередь, будет зависеть от тщательности предварительной разметки и подготовки основания под укладку плитки.
Поставьте разметки на участке. Пройдитесь по всем будущим дорожкам. Рассчитайте объем материала, прибавьте 8-10% на случай если понадобится больше. Всегда обращайте внимание на форму и размер, это возможно либо усложнит, либо упростит процесс укладки.
В первую очередь, определите направление стока воды. Учтите то, что вода должна уходить по отмостке здания или по дорожке в водоотводные колодцы или на газоны. Уклон можно сделать продольным, поперечным, продольно-поперечным, но не менее 5 %, то есть 5 мм на метр.
Направление уклона должно быть таким, чтобы вода стекала с мощения в дренажные системы или на газон, отводя воду от основных сооружений.
Далее забейте колышки, натяните леску или веревку для наглядности границ. Дальше приступайте к выемке грунта.

Живые деревья украшение ландшафтного дизайна.
Живые деревья украшение ландшафтного дизайна.
Рекомендации:
Выемка грунта производится так, чтобы после укладки лицевая поверхность плитки вышла на заданный уровень вашего участка.
· Образовавшуюся после выемки грунта площадку выравнивают и утрамбовывают.
· Если грунт мягкий, его нужно увлажнить (пролить водой из шланга) и утрамбовать.

Селенинов Павел:
Дренаж и водоотведение, например, в ливнёвку или накопительный колодец, необходимо продумать и смонтировать ещё на подготовительном этапе работ по укладке садовых дорожек.

Дорожка из тротуарной плитки-брусчатки.
Дорожка из тротуарной плитки-брусчатки.

Шелков Павел:
При укладке тротуарной плитки по сложной криволинейной поверхностью и при большом перепаде высот необходимо при планировании закладывать больший процент на расход плитки (подрезка, подгонка и т.д.).

Подготовка основания
Самый важный и сложный этап это подготовка основания. Качественно подготовленное основание не позволит в дальнейшем плитке «просесть» обеспечив тем самым ровную поверхность и срок службы дорожки. Учтите, что несмотря на плотные между плитками швы, в основание все равно попадает вода. Поэтому нужно уложить водопроницаемый дренажный несущий слой (щебень или гравий). Тогда вода с поверхности будет хорошо протекать в нижние слои под плитку.
Также важно понять, из каких слоёв состоит правильный пирог основания под укладку плитки.
Брусчатка у дома
Брусчатка у дома

Каменщик Бабьяр Михаил:
Пирог представляет собой несколько слоёв: естественное грунтовое основание, подоснова, подстилающий слой, «постель» и, собственно,тротуарная плитка.
«Постель» это слой песка или мелкого щебня. Подоснова представляет собой насыпной слой грунта, а подстилающий слой состоит из гравия или щебня.

Селенинов Павел:
Толщина «постели» при любом виде грунтового основания в среднем составляет 3-5 см. Толщину остальных слоёв следует формировать, исходя из таких показателей грунтового основания, как влажность, плотность и состав.

Шелков Павел:
Для основного несущего слоя применяется морозостойкий, однородный по зерновому составу материал (щебень, гравий). Этот материал должен быть уложен равномерно по высоте и с нужными уклонами.
При обустройстве обычных пешеходных дорожек несущий слой делают толщиной 10-20 см. При устройстве площадок для проезда и парковки легковых автомобилей используют слой 20-30 см. При больших нагрузках несущий слой увеличивается и кладётся в 2-3 слоя, при этом каждый слой уплотняется виброплитой или виброкатком.
Как уже и говорилось, необходимо учитывать несущую способность грунта, а степень подготовки основания зависит от предполагаемой нагрузки.

Каменщик Михаил советует такой пирог для укладки тротуарной плитки при сложном грунте:
Если под основанием находится так называемая тяжёлая или глинистая почва, или у вас заболоченный участок, то толщину щебёночного основания необходимо сделать не менее 10 см.
Затем укладывается геотекстиль.
Геотекстиль хорошо пропускает воду и не позволяет материалам смешиваться (смешивание материалов приводит к образованию пустот и провалов в покрытиях).

Шелков Павел:
Использование геотекстиля уместно в том случае, когда естественное грунтовое основание расположено в болотистой зоне и имеет повышенную влажность. Слой геотекстиля устраивают над естественным грунтовым основанием.
Следующий слой нашего «пирога» отсев на основании из геотекстиля.

Селенинов Павел:
Отсыпаем участок отсевом (или песком). Слой отсева должен быть не менее 10 см.Важно уплотнить хорошо. На этом этапе необходимо точно выровнять по уровню всё основание под укладку с помощью правила или другого инструмента.
Отсев имеет не очень хорошее свойство слёживаемость. Это значит, что со временем основание становится почти монолитным, а потом, из-за своей низкой прочности, оно трескается, и в покрытии образуются трещины и раковины. Чтобы избежать такой неприятности, используйте для уплотнения виброинструмент и не проводите работы в дождливую погоду. Самый лучший отсев для таких работ сухой.

Тротуарная плитка
Тротуарная плитка

Далее следуем следующему алгоритму, приступаем к созданию уровня основания:
· Границы и осевые линии участка отмечаются верёвкой.
· Рыхлый песок можно выровнять чуть ниже краёв бордюра.
· Уплотняем получившуюся подушку виброплитой.

Каменщик Бабьяр Михаил:
Для уплотнения слоя песка хорошо подойдёт электрическая или бензиновая вибротрамбовочная машина с резиновой подошвой. С помощью её можно не только качественно подготовить гравийнопесчаную подушку, но и избежать дальнейшего проседания и проваливания грунта под уложенной плиткой.

Осенние дорожки на объекте "Пикник"
Осенние дорожки на объекте "Пикник"

Шелков Павел:
Необходимо помнить, что все слои основания отсыпаются, выравниваются и утрамбовываются, учитывая 5 %-й уклон!
Завершающим этапом будет отсыпка песком или цементно-песчаной смесью толщиной 1-2см оставляя слой рыхлым.
ЦПС (цементно-песчаная смесь)берётся в соотношении 1:8-1:10, т.к. цемент необходим для связывания песка, чтобы он вымывался водой.
Каменщик Бабьяр Михаил:
Использование цементно-песчаной смеси в качестве «постели» обосновано лишь в том случае, когда предполагается интенсивное движение автотранспортапо поверхности плитки. Пригаражная и пешеходная зона частного дома сюда не относятся, т.к. движение и нагрузка здесь не столь интенсивны.

Брусчатка, работа на объекте.
Брусчатка, работа на объекте.

Укладка тротуарной плитки:
Чтобы садовая дорожка прослужила долго, а плитка на ней лежала ровно, её укладку необходимо также разбить на несколько последовательных этапов.
Укладку начинают:
· от нижней точки;
· от оптически важных границ;
· от бросающихся в глаза элементов: крыльцо, парадный вход в дом;
· ручная укладка плитки производится по диагонали в направлении «от себя», чтобы не нарушить подготовленный верхний слой.
Придерживаясь шнура, начинайте укладку первого ряда плитки.
Проверку расположения и прямолинейности швов рекомендуется выполнять через каждые три ряда уложенной тротуарной плитки. Укладка выполняется при помощи резинового молотка (киянки) лёгкими ударами по плитке. Каждые 3-5 кв.м уложенной, но ещё не уплотнённой тротуарной плитки её поверхность контролируется при помощи двухметрового правила или строительного уровня.

Очень красивый узор на брусчатке.
Очень красивый узор на брусчатке.

Селенинов Павел:
В качестве обрамления дорожек следует использовать бордюрные камни. Эти ограждения устанавливают перед укладкой наружной части дорожки, чтобы предотвратить поперечные смещения и осадку плитки.
По краям размеченной площади по натянутому шнуру выкопайте траншею небольшого размера и глубины (чтобы бордюр входил в эту траншею до необходимого уровня). Основание траншеи необходимо утрамбовать, отсыпать, бордюр установить на бетон.
Бордюр может быть видимым или скрытым это зависит от желания. Если бордюр скрытый, то верх плитки должен превышать верх бордюра на высоту фаски.

Каменщик Бабьяр Михаил:
Чтобы уменьшить количество плитки на нарезку, начните самый длинный ряд от бордюра, выкладывая целые плитки прямо к нему. Образовавшиеся пустоты составляют ровно половинку плитки. При нарезке из одной целой вы получите две нужных половинки. В некоторых случаях отходов можно полностью избежать. Этот приём можно применять для фигурной симметричной плитки.
Ни в коем случае не допускается укладка тротуарной плитки на водонепроницаемые, монолитные основания, для плитки самый главный враг замерзающая вода.

Гранитная брусчатка
Гранитная брусчатка

Заделка швов и вибротрамбовка
После того как вы уложили дорожку, далее приступайте к уплотнению плитки виброплиткой. После каждого прохода подсыпайте на поверхность просеянный песок для заполнения образовавшихся щелей. Это делается для того что бы песок связал воедино всю конструкцию тротуара.

Завершающий этап работ с брусчаткой на объекте.
Завершающий этап работ с брусчаткой на объекте.

Шелков Павел:
Зазор между плитками обеспечивают так называемые шовообразователи выпуклости на боковых поверхностях каждой плитки.

Селенинов Павел:
Помните, что при заметании швов ни в коем случае нельзя использовать цементно-песчаную смесь, т.к. отмыть её с поверхности плитки после высыхания состава будет очень затруднительно. Песок, засыпаемый на поверхность и в стыки, должен быть чистым и не содержать солей, органических материалов и глины, которые могут вызвать появление высолов и растений.

Красивые дорожки из тротуарной плитки.
Красивые дорожки из тротуарной плитки.

А для того чтобы ваше покрытие было долговечным, при работе необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
· Не производить укладку плитки в дождливую погоду без специального навеса.
· Не просыпать швы смесью песка с цементом.
В случае если участок имеет «сложный», пучинистый грунт, необходимо учитывать, что его смещение может деформировать плитку. Тогда выполняется более сложная укладка с подготовкой бетонной подушки в качестве основания, которая гарантирует долговечность.
Таким образом, при самостоятельной укладке садовых дорожек нужно учитывать каждую мелочь и тщательно спланировать все этапы работ. Ведь путь к вашему дому начинается с садовой дорожки, сделанной своими руками!