Лесобаза.рф

Как определить качество древесины?

02 июля 2016
8003

В этой статье речь пойдет о дереве и его качестве, хотя это не совсем моя стезя: все же, мое поприще это покраска, но по роду деятельности, именно мне приходится определять качество древесины под покраску. Ведь если доска приезжает некрашеной, то заказчик может ее самостоятельно пересортировать, в крайнем случае вернуть, а если она покрашена ценность каждой доски возрастает довольно-таки ощутимо.

Более 10 лет наша компания занимается монтажом фасадов загородных домов.

Отделка фасада планкеном - это идеальное решение для ценителей натуральных материалов из дерева. Огромный выбор цветовых решений и богатый опыт наших специалистов позволит вам обновить внешний вид вашего загородного дома в самом современном стиле.

И работы мы ведём круглый год, не смотря на минусовую температуру зимой или летние осадки в жаркие сезоны.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

качественная лиственница
качественная лиственница

Первое это сортность. Допустимая погрешность это 5% отклонение от сорта. Если простыми словами, то из 100 шт экстровой доски 5 досок примы. Обусловлено это не попыткой обмануть потребителя, а проще: человеческим фактором. Сортировщик в Сибири ошибся и не заметил лишний сучок, пачку привезли в Москву, доставили потребителю. Так вот, чтоб заменить одну доску, не попавшую под сортность, придется проделать огромный логистический путь. К такому потребитель привык, понимая, что все-таки это натуральный материал, и требовать качества пластика не совсем разумно.

сучок на древесине
сучок на древесине
Как создать комфортную и эстетическую атмосферу в загородном доме мы знаем не понаслышке.

Внутренняя отделка дома с применением декоративных элементов из дерева, которые гармонично будут вписаны во внутренний интерьер вашего жилища — наука, которой владеют специалисты нашей компании. Вместе с отделом проектирования, покрасочным производством и столярной фабрикой мы создадим именно ту гармонию и уют в доме, к которым вы стремитесь.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Совсем другое дело, когда вместо нужного сорта привозят хлам. Когда на экстре через доску маленький сучок, то это прима, продавец просто хочет подзаработать.Если на АВ много черных гнилых сучков, то, скорее всего, это сорт С. Стоит отметить, что у ангарской сосны сучок сам по себе мелкий и черный, это естественное свойство древесины.

сучок на ангарской сосне
сучок на ангарской сосне

Еще хочу отметить, что на любом сорте может встречаться небольшие сколы в месте стыковки панелей (шип-паз), а так же торцевые трещины (не бывает на кедре). Это так же нормально поведение древесины и не влияет на качество отделки.

Торцевые трещины появляются в результате сушки древесины и влияния внутренних напряжений. Их длинна обычно не достигает 5% от площади доски. Устраняются торцеванием обязательной и привычной процедурой для плотников по дереву.

Сортность изделий определяется лицевой стороной. На тыльной стороне изделий может допускаться как обзол, так и любого качества сучок, и даже синева. Про синеву стоит сказать отдельно ничего страшного нет в синеве, если доска совершенно сухая, это означает, что лес был летний и такой окрас получила еще на стадии распила бревна на заготовки. Такой окрас не несет опасности, доска прошла хорошую сушку, и это всего лишь напоминание о времени рубки бревна. Но если доска влажная, нужно быть готовым, что она и дальше начнет цвести.

Если доска не имеет сучков, идеальной стожки, но на лицевую сторону выходит синева это сорт С, к сожалению. Это правило действительно для декоративно-отделочной доски, для конструктива (несущие элементы, которые в будущем будут закрыты отделкой) регламенты другие.
сухая доска, но с синевой. Подойдет как конструктив, или под темную покраску на Ваш страх и риск, ведь синеву все равно может быть видно
сухая доска, но с синевой. Подойдет как конструктив, или под темную покраску на Ваш страх и риск, ведь синеву все равно может быть видно

Ну а как же насчет влажности древесины? Вряд ли у вас в сумке случайно найдется влагомер. Так можно ли понять качество сушки без него?

Сухая древесина (10-12%) намного лучше держит геометрию и не дает сильной усадки. Не посинеет без видимых причин. Не даст отслоек краски при правильной подготовке

Доска с избыточной влажностью имеет характерные признаки.
1) во первых, на ощупь доска из только что вскрытой пачки теплая, теплее температуры окружающей среды. Такой эффект вызван парниковым эффектом в закупоренной пачке. К сожалению, сложно оценить этот пункт при отрицательной температуре в помещении (неотапливаемый склад) или на улице зимой.

2) сырая доска темнее на вид, чем сухая (примерно как мокрая ткань темнее, чем такая же сухая) и тяжелее по весу. Тяжесть здесь довольно-таки относительная если Вы не знаете, какой должна быть доска по весу в сухом состоянии, то понять влажность будет сложно. К тому же, например, лиственница, сама по себе имеет большой удельный вес: около 750 кг/м3.

доска совсем плохой просушки.
доска совсем плохой просушки.
доска с большой влажностью, пораженная грибком
доска с большой влажностью, пораженная грибком

Что еще можно оценить?
#Сохранность материала. Визуально можно осмотреть пачки на предмет сломанных шипов. Небольшое количество допустимо, при условии что это не выходит на лицевую пласть и не препятствует монтажу. Если же пачки выглядят слегка "пожеванными", то от такой продукции вообще лучше отказаться.
#Качество стожки. Доска, выпущенная на хорошем оборудовании не может иметь "мохнатую" поверхность. Доска должна быть гладкая, исключени составит сосна обыкновенная: небольшая шершавость в районе сучков свойственна для сосны из Архангельска, Кирова, Вологды. Шлифовке, конечно, такая доска поддается, но трудов придется затратить намнооого больше.
#Место произрастания. Северный лес это не просто выдумка продавцов. Чем короче лето и длиннее зима, тем плотней стоят годовые кольца.
#Место хранения. Материал не должен хранится на улице доска может набрать влаги. Склад вполне может быть неотапливаемым, но должен быть сухим. Для этого в помещении склада должна быть установлена вентиляция принудительного типа.

Желаю Вам только качественных материалов и честных продавцов)