Лесобаза.рф

Разница между ангарской сосной и сосной архангельской

14 июня 2020
3940
Вагонка штиль: разница между ангарской и обыкновенной сосной < 2:24 >
Вагонка штиль: разница между ангарской и обыкновенной сосной
Как создать комфортную и эстетическую атмосферу в загородном доме мы знаем не понаслышке.

Внутренняя отделка дома с применением декоративных элементов из дерева, которые гармонично будут вписаны во внутренний интерьер вашего жилища — наука, которой владеют специалисты нашей компании. Вместе с отделом проектирования, покрасочным производством и столярной фабрикой мы создадим именно ту гармонию и уют в доме, к которым вы стремитесь.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Очень часто приходится слышать вопрос о разнице между сосной ангарской (Сибирь) и сосной произрастающей в Архангельской, Кировской и Вологодской областях.

ангарская сосна в интерьере
ангарская сосна в интерьере

Хотелось бы немного прояснить этот вопрос и по возможности уберечь покупателей от распространенной ошибки - покупки брендовой поддельной продукции.

ангарская сосна
ангарская сосна
Пиломатериалы из сибирского кедра: планкен, вагонка, полок для отделки вашего загородного дома и бани.

Всегда в наличии на собственном складе компании. Отличное качество и низкие цены обязательно порадуют вас. Вы всегда можете проконсультироваться по указанным в контактах телефонам, и сотрудники подберут именно то, что вам подойдёт лучше всего!

Компания Лесобаза.рф

Тема действительно интересная, в последние года три "ангарка" стала настоящим сибирским брендом, но в тоже время инструментом в руках недобросовестных торговцев.

ангарская сосна Экстра
ангарская сосна Экстра

Начнем с того, что в Сибири произрастает не только Ангарская (краснокорая), но так же и несколько разновидностей Сибирской (чернокорой сосны).

Архангельская сосна имитация бруса
Архангельская сосна имитация бруса

Именно краснокорая сосна имеет слегка розоватый оттенок древесины и ярко выраженный контраст между твердыми и мягкими слоями, где твердые слои слегка красноватого оттенка сплетаются в причудливом рисунке с мягкими розоватого цвета слоями дерева. Сучки на стволе такого дерева редкие, что позволяет получить большой выход продукции ЭКСТРА, ПРИМА, а так же В (на которой будет три-четыре сучка на доску 4-5 м).

Имитация бруса из сосны
Имитация бруса из сосны

Краснокорая сосна не имеет ничего общего с чернокорой, ангарская сосна и сибирская сосна - это не одно и тоже. Часто люди разочаровываются просто будучи обманутыми на рынке пиломатериалов. При строжке чернокорой сосны выход продукции ЭКСТРА и ПРИМА значительно меньше, а рисунок менее выражен, вагонка или имитация из нее получается не многим отличная от гораздо более дешевой архангельской хвойной продукции.

Новое поступление дешевой вагонки штиль из ангарской сосны < 01:13 >
Новое поступление дешевой вагонки штиль из ангарской сосны

Сравнивая ангарку с продукцией из Архангельска, Кирова или Вологды можно отметить разницу как в плотности доски (что сильно отражается на качестве строжки), так и в количестве пороков (если взять два этих дерева в категории В, то можно увидеть разницу: архангельская В-шка подойдет для дачи старого образца или фасада, а краснокорой ангарочкой не стыдно обшить и солидный особняк). Не говоря уже о том, что в обычной хвое будет немало ели...так уж сейчас сортируют, проблема с сырьем на Севере...

Архангельская сосна в интерьере
Архангельская сосна в интерьере