Лесобаза.рф

Нюансы проектирования гаража на загородном участке

06 ноября 2022
733
О чём вы узнаете в статье?
  1. Назначение гаража
  2. Размеры гаража
  3. Ворота гаража
  4. Утепление гаража
  5. Место расположения гаража
Юрий Казаков

Сегодня рассмотрим интересную, а для кого-то в данный момент актуальную тему по проектированию гаража на своём загородном участке. Вопрос не самый сложный, однако, следуя конкретным этапам, соблюдая последовательность и логику, можно прийти к необходимому результату быстрее и без грубых ошибок.

гараж в загородном доме
гараж в загородном доме
Наша компания занимается покраской фасадов загородных домов больше 10 лет.

Имеем опыт использования как общебытовых ЛКМ, так и производственных линеек от ведущих производителей Италии, Германии, Финляндии. В нашем арсенале обновление как фасадов из деревянных панелей, так и комбинированных, брусовых и бревенчатых. География объектов простирается далеко за пределы Московской области: от Крыма до Архангельска.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Назначение гаража


Для начала стоит задуматься, для каких целей нужно построить гаражное помещение. Ведь многие автовладельцы часто пользуются им не по прямому назначению.

К примеру, некоторые люди предпочитают из гаража делать подобие мини-бара, устраивать в нём вечеринки с игровыми приставками, кто-то даже умудряется разместить внутри бильярдный стол (если позволяют размеры). Бывает, что гараж переоборудуется в мастерскую, где хозяева заниматься любимым хобби. Ну и не стоит забывать про содержания автомобилей прямое предназначение гаража.

Для чего мы перечислили эти факторы, на первый взгляд не столь значимые? Всё просто. Перед началом проектирования необходимо чётко сформулировать цель строительства гаража, потому как потом изменить проект будет сложно, а после окончания строительных работ еще сложнее. Вдруг вы захотели себе в дом бильярд, а помещение оказалось на пару метров уже, чем надо.

проектирование гаража
проектирование гаража

Размеры гаража


Это второй этап при проектировании. Важно определиться с размерами постройки. Какие дополнительные функции возможно будет нести это помещение. Будет ли там храниться инструмент? Сколько автомобилей планируется содержать внутри. А может вы мечтали купить квадроцикл, тогда не забудьте выделить и для него место.

Для вычисления размеров можно воспользоваться учебниками по архитектуре, в которых обычно приводятся стандартные формы построек, паспортами автомобилей и другой техники, чтобы вычислить нужную площадь. Нужно всегда помнить, что помимо автомобиля, вам понадобиться пространство для посадки-высадки из него или даже для техобслуживания. Стандартом отступа от двери авто до стены считается расстояние в 80 см и больше. Спереди такой отступ будет равен 50 см и более. Сзади 30 см и более для возможности открывать багажник.

дверь в воротах гаража
дверь в воротах гаража
подъемные ворота
подъемные ворота
подъемные ворота гаража
подъемные ворота гаража

Ворота гаража


Стоит особое внимание уделить воротам в гараж и въездной группе. Ворота могут как подъемные, так и распашные. И под них также необходимо выделить пространство при проектировании. К примеру, для подъемных ворот важно рассчитать расстояние от перемычки до потолка, поскольку система с направляющими требует значительного места.

Если вы не предусмотрели, не учли особенности конструкции, то может получиться так, что от подъемных ворот вам придется отказаться.

Вход в гараж тоже можно и нужно спланировать перед началом проектирования. Ведь дверь можно сделать отдельно от ворот, то есть выделить проход под неё, а можно совместить, встроить в сами ворота. Видите, нюанс совсем небольшой, а играет важную роль!

Более 10 лет наша компания занимается монтажом фасадов загородных домов.

Отделка фасада планкеном - это идеальное решение для ценителей натуральных материалов из дерева. Огромный выбор цветовых решений и богатый опыт наших специалистов позволит вам обновить внешний вид вашего загородного дома в самом современном стиле.

И работы мы ведём круглый год, не смотря на минусовую температуру зимой или летние осадки в жаркие сезоны.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

визуализация проекта гаража
визуализация проекта гаража
визуализация гаража
визуализация гаража

Утепление гаража


Стоит внимательно изучить у производителей предлагаемые типы ворот, их характеристики. Поскольку, например, подъемные экземпляры имеют наименьшую толщину в сравнении с распашными, которые можно тщательно утеплить. Для чего это нужно? Если вы отапливаете свой дом и гараж электричеством, то большие потери тепла через коммуникации гаражного помещения увеличат ваши ежемесячные расходы.

Место расположения гаража

Подъезд мы рекомендуем забетонировать, залив железобетонную плиту, при этом учесть уклон от гаража, чтобы избежать попадания чрезмерной влаги внутрь помещения.

Саму конструкцию лучше организовать ближе к дороге, максимально освободив участок у дома. Ведь если гараж перенести вглубь, то придётся прокладывать к нему подъездной путь. Впрочем, используя услуги ландшафтного дизайнера, можно данный момент отыграть в преимущество.

Гараж: проектирование, нюансы < 08:19 >
Гараж: проектирование, нюансы