Лесобаза.рф

Как рассчитать вагонку, чтобы не переплачивать за лишний материал?

05 февраля 2018
3721
Три способа сэкономить на деревянной вагонке < 2:2 >
Три способа сэкономить на деревянной вагонке
Как создать комфортную и эстетическую атмосферу в загородном доме мы знаем не понаслышке.

Внутренняя отделка дома с применением декоративных элементов из дерева, которые гармонично будут вписаны во внутренний интерьер вашего жилища — наука, которой владеют специалисты нашей компании. Вместе с отделом проектирования, покрасочным производством и столярной фабрикой мы создадим именно ту гармонию и уют в доме, к которым вы стремитесь.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Вагонку очень часто можно увидеть на стенах и потолках загородных домов, хозяйственных построек, гаражей, бань. Панель зарекомендовала себя как легкодоступный, экологически чистый, долговечный материал не трудоемкий при монтаже. Цены готового продукта варьируются в зависимости от древесины, из которой сделана вагонка, сорта, геометрических размеров самой панели. Цель данной статьи помочь в таком вопросе: как рассчитать вагонку с минимальным остатком материала?

Потолок обшитый вагонкой штиль из ангарской сосны
Потолок обшитый вагонкой штиль из ангарской сосны
Кедровая вагонка на потолке
Кедровая вагонка на потолке
Деревянная вагонка в интерьере
Деревянная вагонка в интерьере
Пример расчета вагонки для простых помещений

К простому помещению можно отнести гараж. С целью расчета нам необходимо определить площадь каждой стены, а если еще планируется обшивка потолка, то и его соответственно. Как известно из школьной программы, формула пощади прямоугольника равна: S=a*b, где a (для данного примера) длинна стены, b высота. Далее складываем все полученные результаты и получаем общую площадь облицовки. Заключением в расчете будет деление общей площади стен на площадь одной панели. Так мы узнаем нужное количество досок, но не забываем что при соединении шип-паз, рабочая площадь досочки рассчитывается за вычетом длинны шипа. Так, например, вагонка штиль кедр, представленная в интернет-магазине Лесобаза.рф имеет фактический размер ширина 145мм., толщина 15мм., длина 4000мм. Рабочая ширина, которую покроет данная доска, составляет 140мм. Отсюда формула расчета площади панели шириной 140мм., будет выглядеть Sдоски= 0.14м*4м = 0.56 кв. метров.

Покрасим в цехе фасадные панели для Вашего дома, вагонку и имитацию бруса для внутренней отделки. Большой выбор цветов позволит найти самое лучшее решение для Вас. Защитим дерево от негативных факторов. Придадим эстетику. Про нас говорят: "У Лесобазы покраска мебельного качества!" И это правда! Убедитесь сами!

Покрасочное производство Лесобаза.рф

Вагонка штиль кедр вид с торца
Вагонка штиль кедр вид с торца
Крашеная имитация бруса вид с торца
Крашеная имитация бруса вид с торца
Как рассчитать вагонку для жилой комнаты?

С комнатой чуть сложнее обстоит ситуация. В этом помещении часто есть окна, всегда присутствует дверной проем. Как рассчитать вагонку в таком помещении? Да очень просто, в конечном итоге нужно вычесть площадь всех окон, всех проемов из получившейся общей площади стен и потолка комнаты. Формулы остаются неизменны. Не забываем о правильном расчете площади одной панели и в этом случае.

Рассчитываем площадь мансарды
Мансарда обшитая вагонкой
Мансарда обшитая вагонкой
Ангарская сосна на потолке мансарды
Ангарская сосна на потолке мансарды

Здесь будет несколько этапов, так как даже самый простой чердак состоит из боковых плоскостей и фронтонов.

  1. Определим общую площадь 2 фронтонов: умножим высоту на длину основания.
  2. Рассчитываем площадь боковых плоскостей. Измеряем длину ската от низа до конька. Далее умножаем на расстояние между двумя фронтонами. Конечный результат умножаем на 2.
Совет: после получения конечной площади обшивки всех помещений или одного помещения, специалисты рекомендуют к общему числу досок прибавить 10%(запас).
Для удобства расчетов, на нашем сайте Лесобаза.рф, есть калькулятор расчета необходимого материала.

С наилучшими пожеланиями, Лесобаза.рф