Лесобаза.рф

Террасная доска – преимущества и недостатки

14 декабря 2023
275
О чём вы узнаете в статье?
  1. Террасная доска что это?
  2. Исторические данные о террасной доске
  3. Как изготавливается террасная доска
  4. Преимущества террасной доски
  5. Недостатки террасной доски
  6. Свойства террасной доски
  7. Обработка
Дмитрий Булыгин

Террасная доска это фрезерованное деревянное профильное изделие для настила, с рифленой «в рубчик» лицевой поверхностью, сглаженными углами, и компенсационными выборками на тыльной части.

Террасная доска что это?

Террасные доски - это разновидность хорошо калиброванных деревянных досок, для создания уличных деревянных настилов. Терраса - это часть дома, вынесенная наружу или отдельная облагороженная территория на участке.

При надлежащей обработке, террасная доска успешно противостоит агрессивной внешней среде. Хорошие красители защищают ее от патогенной микрофлоры, и ультрафиолетового излучения солнца. При надлежащем регулярном уходе, доски будут служить очень долго, многие десятилетия.

Палубные доски это разновидность террасных панелей. Они отличаются отсутствием рифленого рисунка на лицевой части, и у них нет компенсационных выборок на тыльной стороне доски.

Композитные террасные доски это панели для террасы из ДПК которые успешно конкурируют на рынке с досками из натуральной древесины.

Фото 1. Шикарная терраса
Фото 1. Шикарная терраса

Установка террасной доски это задача для профессионалов строителей. Ее монтаж несет в себе массу неочевидных нюансов. Поэтому установка террасной доски лучше всего проводится силами монтажников из крупной добросовестной строительной компании.

Для скрытого монтажа, лучше использовать пластины крепежа нашего производства «LesFix». Следует понимать, что крепеж следует монтировать к тыльной стороне панели на 3 самореза, а не на 2. Так как крепеж выполняет функции армирования доски, он должен на ней сидеть прочно.

Стопор на крепеже позволит создать 5 мм вентиляционный зазор между досками. Поэтому при такой вентиляции по всей площади, террасная доска будет долговечной.

Фото 2. Терраса после покраски
Фото 2. Терраса после покраски

Исторические данные о террасной доске

Первые малые архитектурные формы в виде террасы изготавливались в Древнем Риме. В латинских домусах, зачастую строили террасы под навесом, по внутреннему периметру дома. Точно такие конструктивные элементы в виде крытой террасы в внутреннем дворе, встречались в княжеских хоромах в Древней Руси.

Название декинг, сформировалось от английского слова deck (палуба, настил). Доску, которую сейчас называют палубной, использовали на палубах кораблей.

Фото 3. Уютная терраса
Фото 3. Уютная терраса

Как изготавливается террасная доска

Традиционно террасная доска изготавливается из северной сосны/ели, или из твердой сибирской лиственницы. Северная сосна (хвоя), отличается более высокой прочностью чем те же хвойные породы, выросшие в южных регионах или средней полосе.

О этом, о северной сосне, писал еще академик Б.Н. Уголев, в своем учебнике «Древесиноведение».

Поэтому доска из архангельской и вологодской областей, пользуется столь высокой популярностью. В нашем ассортименте террасные доски из дерева, присутствуют во множестве.

Производственный процесс создания террасной доски состоит из нескольких этапов.

  1. Бревно. Оно распускается на станке на доски, по принципу «квадрат в окружности».
  2. Доска. Готовые доски сортируются.
  3. Сушение доски в термальных камерах. Доски размещаются в сушильной камере, где из них удаляется лишняя влага.
  4. Фрезерование заготовки в террасную доску. Доска для террасы изготавливается на четырехстороннем станке Weinig.
  5. Сортировка готовой продукции в виде террасной доски.

Так поэтапно создается деревянная террасная доска.

Фото 4. Потолок террасы
Фото 4. Потолок террасы

Преимущества террасной доски

На базе собственного опыта, специалисты компании «Лесобаза рф», подсказывают. Сильные стороны террасной доски находятся в ее форме, и породе древесины из которой ее изготовили.

Итак, террасная доска: плюсы и минусы.

  1. Рифление. Обработка лицевой части «в вельвет», несет помимо эстетической задачи, функциональную. По такой поверхности можно уверенно ходить, доска не будет скользить под ногами.
  2. Компенсационные выборки. Они на тыльной стороне террасной доски, сделаны для защиты панелей от коробления. Выборки позволяют открыть доступ к воздуху у внутренних слоев древесины. Это уравнивает скорость утраты влаги между внешними и внутренними слоями. Тем самым снижается внутреннее напряжение в доске, и потому ее не крутит и не выгибает.
  3. Эстетичный внешний облик. Профессионально покрашенная и смонтированная террасная доска выглядит чрезвычайно красиво. Узор каждой панели уникален, он не повторяется. Панели, собранные вместе на террасе, выглядят очень художественно.
  4. Долговечность. При правильном и своевременном уходе, террасные настилы сохраняя функциональность и красоту, служат несколько десятилетий.
  5. Удобство. Террасы под навесом это очень хорошее место для отдыха всей семьи в теплые сезоны года.
  6. Экологическая безопасность. Уровень эмиссии ЛОК от террасной доски в окружающую среду ничтожен. Она полностью безвредна для человека и природы.
Фото 5. Терраса на крыше
Фото 5. Терраса на крыше

Недостатки террасной доски

  1. Трещины. Древесина имеет свойство от перепадов температуры и влажности, растрескиваться. Трещины, как правило не сквозные, а поверхностные. Они еще раз подчеркивают для зрителя натуральность материала.
  2. Обосновано высокая стоимость. Натуральная древесина - это не дешёвый продукт
  3. Пожароопасность. При обработке поверхности доски антипиренами, доска не будет гореть, она будет тлеть.

Минусы террасной доски не критичны, для любителей натуральной древесины. Их решение - это технический момент.

Фото 6. Террасная доска вблизи
Фото 6. Террасная доска вблизи

Свойства террасной доски

В нашем каталоге, в одном из разделов, представлена натуральная террасная доска из сибирской лиственницы, следующих характеристик.

Панели есть в сорте Экстра, Прима, АВ, ВС. Террасная доска в каталоге, есть в обычном, и уже окрашенном виде.

Фото 7. Терраса от Лесобазы
Фото 7. Терраса от Лесобазы

Обработка

Обрабатывается доска путем профессионального окрашивания в малярном цехе. Окрашивание проводится в трехслойной схеме с предварительной и промежуточной шлифовками.

Работа ведется следующим образом. Террасная доска проходит шлифование. Потом наносят первый слой антисептика, далее после его высыхания, первый слой гибридного масла на водной основе. Проводится промежуточная шлифовка. Наносим второй слой масла.

Фото 8. Монтаж террасы
Фото 8. Монтаж террасы

Один из самых лучших вариантов для лиственницы гидромасло «Renner» A 300, итальянские ученые - химики его создали специально для работы с лиственницей. Поэтому камедь вас не побеспокоит, она останется внутри древесины. Ее «Renner» A300 не выпустит на поверхность.

Террасная доска в такой трехслойной схеме, потребует обновления через 2 3 года. Другие гибридные масла, от «Tikkurila», «Saicos», требуют обновления один раз в 1 2 года.

Масло наносят при помощи технологичных безвоздушных распылителей «Graco» 290 классик. Излишки масла удаляют с поверхности ветошью. Ей же потом делают «растир» масла по пласти доски.

Фото 9. Наша работа
Фото 9. Наша работа
Фото 10. Работа по монтажу террасы
Фото 10. Работа по монтажу террасы

При таком подходе и получается знаменитое мебельное качество, от маляров - декораторов нашей компании.

Компания «Лесобаза рф», предлагает провести покупку террасных досок, высокого качества и ценам от производителя. Мы охотно вам поможем в этом в Москве и Санкт Петербурге.

Если вы пожелаете, наши искусные монтажники, помогут вам построить террасу.