Лесобаза.рф

Стандартные размеры обрезных досок

07 сентября 2023
2547
О чём вы узнаете в статье?
  1. Габариты доски
  2. Порода
  3. Влажность
  4. Вид доски
  5. Размеры
  6. Популярные размеры
  7. Строганная доска
  8. Как узнать сведения об изделии?
Алексей Багрецов

Натуральное дерево это неизменный атрибут большинства строительных проектов. Практика его использования уходит корнями в глубокую древность. Среди современных деревянных пиломатериалов большой популярностью пользуется обрезная доска.

Фото 1. Распил будущей обрезной доски
Фото 1. Распил будущей обрезной доски

Ее широко применяют для самых разных целей: несущие конструкции (опоры, фундамент, основание для кровли), декор и отделка (наружная и внутренняя), производство мебели. В этой статье разберемся, какими бывают размеры обрезной доски, по каким причинам они могут изменяться и как определить соответствие доски установленным стандартам.

Фото 2. Обрезная доска в основании для кровли
Фото 2. Обрезная доска в основании для кровли

Для начала обсудим, какие породы древесины чаще всего используются при производстве обрезной доски. Это могут быть представители как хвойных, так и лиственных пород.

Среди них наиболее актуальны:

Фото 3. Обрезная доска из сосны
Фото 3. Обрезная доска из сосны

Независимо от выбранной породы, обрезная доска характеризуется качественной обработкой и привлекательной текстурой. Как правило, ее монтаж не вызывает особых затруднений. Также к панелям предъявляются конкретные требования касательно размеров.

Габариты доски

Типовая обрезная доска представляет собой изделие с прямоугольным сечением. Ее производят из бревна путем радиального или тангенциального распила. Одна из важнейших характеристик изделия это габариты. Именно от габаритов зависят область применения обрезной доски и максимально допустимая нагрузка на нее.

Фото 4. Обрезная доска используется для дальнейшего монтажа кровли
Фото 4. Обрезная доска используется для дальнейшего монтажа кровли

К габаритам относятся три величины:

  1. длина (то есть расстояние между торцами);
  2. ширина (промежуток между боковыми кромками);
  3. толщина (это расстояние между пластями).
Фото 5. Визуализация сторон доски
Фото 5. Визуализация сторон доски

Чтобы изделие можно было отнести к категории досок, толщина должна быть не более 100 мм, а ширина должна превосходить толщину вдвое. Эти показатели могут варьироваться в зависимости от заданных размеров, а также на них оказывают влияние несколько других факторов.

Порода

Фото 6. Обрезная доска из лиственницы
Фото 6. Обрезная доска из лиственницы

Существующие породы деревьев можно разделить на три большие группы:

  1. хвойные;
  2. мягкие лиственные;
  3. твердые лиственные.

Представители каждой из этих групп имеют свои характерные особенности: пористость, плотность, гигроскопичность. Они в разной степени поддаются обработке. Вследствие этого для каждой категории предусмотрены свои типоразмеры.

Фото 7. Обрезная доска из дуба
Фото 7. Обрезная доска из дуба

Кроме того, порода древесины, из которой изготовлены доски, оказывает сильное влияние на возможности их применения. Так, хвойные породы используют для:

Фото 8. Обрезная доска из ели
Фото 8. Обрезная доска из ели

Лиственные породы хорошо зарекомендовали себя в обшивке бань и саун (поскольку они не выделяют смолы), также их часто применяют для отделки интерьеров. Монтаж панелей допустимо производить как горизонтально, так и вертикально.

Влажность

Поскольку древесина это «дышащий» материал, она склонна поглощать или отдавать влагу. При разбухании во влажных условиях происходит изменение габаритов обрезной доски: она увеличивается. И наоборот, при усыхании доска стремится к уменьшению размеров. Эти особенности учитываются при создании заготовок.

Фото 9. Электроприбор, позволяющий измерить процентную влажность древесины
Фото 9. Электроприбор, позволяющий измерить процентную влажность древесины

В связи с этим различают два понятия: номинальный и фактический размер.

  1. Номинальный он указывает на параметры доски при ее уровне влажности в 20%.
  2. Фактический связан с измерением габаритов в конкретный момент времени и при текущей влажности.

Также важно знать о существующих коэффициентах усушки. Их величина для каждой породы своя. Этот коэффициент отражает, насколько изменятся длина, ширина и толщина доски по достижении уровня влажности в 20%. Бревно с более высокой влажностью распиливают на заготовки, учитывая этот параметр. В таком случае после высыхания панели приобретут размеры, соответствующие стандартам.

Фото 10. Таблица коэффициента усушки древесины
Фото 10. Таблица коэффициента усушки древесины

И все же достичь идеальной точности удается не всегда. Поэтому нормативы допускают незначительные колебания в габаритах:

В качестве дополнительных процедур часто производятся сортировка (ручная или на специальном оборудовании) или калибровка (обрезка до требуемых размеров).

Фото 11. Доска обрезная на нашем производстве производстве
Фото 11. Доска обрезная на нашем производстве производстве

В качестве дополнительных процедур часто производятся сортировка (ручная или на специальном оборудовании) или калибровка (обрезка до требуемых размеров). Что касается влажности обрезной доски, в работу идет изделие с этим показателем не выше 22%. Дерево с влажностью больше 22% крайне уязвимо к различным повреждениям, поэтому до начала его использования нуждается в тщательной сушке и последующей обработке. В противном случае его размеры в ходе эксплуатации могут сильно измениться.

Вид доски

Обрезные материалы отличаются по размеру в зависимости от типа и назначения доски.

Фото 12. Обрезная доска из сосны сорт АВ
Фото 12. Обрезная доска из сосны сорт АВ
  1. К обрезной доске по ГОСТ, полностью соответствующей стандартам, относят необработанную панель.
  2. После проведения обработки габариты могут измениться, поэтому некоторые строганные и шлифованные доски имеют свои индивидуальные параметры.
  3. Отдельные типоразмеры присущи материалам узкого профиля. Например, доска, которая станет опорой для моста, по длине, ширине и толщине будет отличаться от стандартной.
  4. Собственные характеристики касательно размера имеют также отделочные деревянные доски. К ним относят планкен, блок-хаус, вагонку и ее разновидности. Часто они оснащены замковыми элементами, а также бывают изготовлены в разных геометрических формах. Поэтому отклонения их размеров от стандартных вполне объяснимы.

Тем не менее строганая доска по ГОСТ это очень распространенный строительный материал. Поговорим подробнее о стандартах.

Размеры

Фото 13. Фактура обрезной доски из сосны
Фото 13. Фактура обрезной доски из сосны

Существование стандартных типоразмеров для хвойных пород регламентирует ГОСТ 24454-80. Он допускает следующие вариации:

Стоит отметить, что комбинации этих размеров имеют некоторые ограничения. Например, обрезная доска с минимальной толщиной (16 мм) изготавливается с показателями ширины 75, 100, 125 и 150 мм, не больше.

Фото 14. Опалубка из обрезной доски
Фото 14. Опалубка из обрезной доски

Лиственные породы в согласии с размерами по ГОСТ (2695-83) имеют следующие варианты:

  1. толщина от 19 до 100 мм;
  2. ширина от 60 до 200 мм.

В данном случае длина доски зависит от характера породы:

  1. твердые лиственные от 0,5 до 6,5 м с шагом в 100 мм;
  2. мягкие лиственные от 0,5 до 2 м шаг составляет 100 мм, от 2 до 6,5 м величина шага 250 мм.


Какие размеры доски обрели наибольшую популярность?

Популярные размеры

Фото 15. Опалубка из обрезной доски для фундамента
Фото 15. Опалубка из обрезной доски для фундамента

Многие отечественные компании, в том числе и «ЛесоБаза», остановили свое внимание на нескольких размерах обрезной доски:

Чаще всего из обрезных пиломатериалов выбирают шестиметровые доски. Это удобный размер, особенно для работ на объектах с обширными поверхностями. Но и другие размеры заказчики не обходят стороной. Некоторые производители готовы выполнить персональный заказ и изготовить планки нестандартных размеров.

Строганная доска

Фото 16. Доска обрезная строганная
Фото 16. Доска обрезная строганная

Отдельного описания заслуживает изделие под названием «строганая доска». В идеале ее производят с учетом типоразмеров обрезной доски по ГОСТ. Однако часто в процесс ее изготовления включается дополнительная сушка, строжка и шлифовка. На выходе получаются изделия, чьи размеры могут незначительно меняться. К примеру, сечение может уменьшиться на 5-10 мм. Поэтому во время покупки строганной доски следует ориентироваться не на стандарты, а на фактические показатели габаритов.

Как узнать сведения об изделии?

У надежных производителей все параметры и характеристики доски содержатся в маркировке.

Фото 17. Строганная доска из сосны сорт АВ
Фото 17. Строганная доска из сосны сорт АВ

Сведения о размерах приводятся в миллиметрах (например, 20х200х6000). Помимо габаритов, должны быть указаны:

  1. сорт доски;
  2. тип изделия;
  3. порода древесины;
  4. номер ГОСТ.

Как уже отмечалось, размеры в маркировке указаны номинальные, то есть для дерева с влажностью 20%. Это означает, что фактические размеры требуют дополнительных измерений. Для чего это необходимо? Знание реальных параметров позволяет правильно рассчитать количество досок, которые нужно приобрести для каждой конкретной задачи.

Фото 18. Текстура и фактура строганной доски
Фото 18. Текстура и фактура строганной доски

Чтобы произвести измерения, следует вооружиться рулеткой и штангенциркулем. Порядок действий по определению размера таков:

  1. длина измеряется по прямой линии между торцами;
  2. ширина доски определяется замером расстояния между двумя кромками изделия;
  3. толщину проще всего измерить при помощи штангенциркуля.

Если на доске присутствует кора, она в измерениях не участвует. Важно понимать, что стоимость доски зависит не только от размера, но и от других характеристик, таких как порода и сортность.

Фото 19. Электрорубанок для строгания древесины
Фото 19. Электрорубанок для строгания древесины

Многообразие размеров, в особенности различные комбинации толщины и ширины, дают возможность применять данные пиломатериалы на всех этапах строительных работ: от черновых покрытий до производства предметов декора. Выбирая более широкие доски, можно заметно сократить сроки установки покрытий. А учитывая типоразмеры по толщине, легко рассчитать максимально допустимую нагрузку на настил.

Фото 20. Основание для будущей кровли из обрезной доски
Фото 20. Основание для будущей кровли из обрезной доски

Интернет-магазин «ЛесоБаза» реализует качественную продукцию, в том числе обрезную доску. Приглашаем ознакомиться с каталогом товаров. Вы можете подобрать стандартные изделия или же заказать у нас изготовление обрезных материалов по индивидуальным размерам. Наши консультанты охотно предоставят подробные сведения о доступных у нас продуктах и подскажут вам, как оформить заказ. Цена на продукцию вполне демократичная. Также мы готовы организовать доставку до нужного региона. С представителями фирмы можно связаться по указанным на сайте номерам телефонов.

Фото 21. Крашенная строганная доска
Фото 21. Крашенная строганная доска

Более того, компания предоставляет услуги квалифицированных специалистов. Можно воспользоваться помощью маляров, столяров, монтажников. Наши мастера выполнят необходимые задачи в условиях цеха или же прибудут на ваш объект. Сотрудники владеют всеми тонкостями работы в своей сфере, поэтому качественный результат мы гарантируем. Работы производим на территории Москвы и Санкт-Петербурга. Ждем ваших заказов.