Лесобаза.рф

Сорта обрезной доски и бруса

11 сентября 2023
2092
О чём вы узнаете в статье?
  1. Что вам нужно знать
  2. Как определить сортность пиломатериала обрезной доски и обрезного бруса
  3. Доска обрезная 1 сорт
  4. Обрезная доска 2 сорт Гост
Алексей Багрецов

Использование материалов натурального происхождения (в частности древесины) имеет многовековую историю. Появление современного оборудования значительно расширило возможности обработки бревен. Вместе с этим количество наименований готовой продукции существенно возросло. Разнообразие сортов пиломатериалов тоже может вызвать некоторую растерянность у покупателя. Ведь каждое из изделий имеет свои характеристики, свои «плюсы» и «минусы». Как определить сорт доски? Как выбирать доски и брусья, подходящие для конкретного проекта? Об этом и не только в нашей статье.

Фото 1. Брус и доска строганные
Фото 1. Брус и доска строганные

Что вам нужно знать

Стоит отметить, что для решения многих задач на стройплощадке мастера часто отдают предпочтение хвойным доскам и брусу. Представители этих пород отличаются достойными эксплуатационными свойствами, а также вполне доступны по стоимости. Среди лиственных пород тоже встречаются прочные экземпляры, но их использование имеет свои особенности.

Фото 2. Доска обрезная из ели
Фото 2. Доска обрезная из ели

Наиболее распространены сосна и ель. Сосна отличается плотной структурой, она устойчива к появлению трещин. Ель, хотя и менее плотная, зато обладает более мощной теплоизоляцией. Благодаря смолистой текстуре эти виды дерева не слишком уязвимы перед насекомыми.

Фото 3. Брус из хвойных пород
Фото 3. Брус из хвойных пород

Перед тем, как выбрать обрезную доску или обрезной брус для строительства, следует разобраться в некоторых характеристиках. В частности, внимания заслуживают данные о сортах пиломатериалов. Как не запутаться среди разнообразия ассортимента? На помощь придут несколько нормативов ГОСТ.

Фото 4. Маркировка пиломатериалов (может маркироваться цифрами)
Фото 4. Маркировка пиломатериалов (может маркироваться цифрами)

Знакомство с этими нормативами может показаться непосильной задачей. Но вовсе нет необходимости знать каждую деталь. Достаточно будет уяснить основные положения. А разобраться в некоторых нюансах помогут советы из этой статьи. Мы собрали для вас самые актуальные сведения.

Фото 5. Виды профилей бруса
Фото 5. Виды профилей бруса

Важная информация! Некоторые производители, помимо ГОСТов, используют собственные технические условия (ТУ). В ТУ находят отражение допустимые колебания разных показателей, в том числе по размерам и по качеству изделий. При этом все отклонения от нормы не должны противоречить государственным стандартам.

Как определить сортность пиломатериала обрезной доски и обрезного бруса

Существует деление на пять основных сортов хвойных пиломатериалов. Они отличаются по внешнему виду и качеству поверхности. Мы рассмотрим наиболее «ходовые» в строительстве первый и второй сорта. Как отличить доску второго сорта от первого?

Фото 6. Брус обрезной 1 сорт
Фото 6. Брус обрезной 1 сорт

Определение сортности доски обрезной и бруса строится, в первую очередь, на визуальной оценке их состояния. Как правило, на производстве работают обученные специалисты, которые и осуществляют осмотр и классификацию продукции. Однако есть еще несколько факторов, которые не стоит упускать из виду, в особенности не настолько опытному покупателю.

Фото 7. Обрезная доска 1 сорт
Фото 7. Обрезная доска 1 сорт
  1. Условия хранения. Хорошо, если есть возможность оценить, в каких условиях доску хранят на складе. Она не должна лежать на открытом воздухе. К тому же между слоями пиломатериалов должна быть организована естественная вентиляция. В случае нарушения этих правил лучше не приобретать доски у данного производителя. Их качество вызывает сомнения и в процессе использования может вызвать сложности.
  2. Наличие сучков. Даже один выпавший сучок это признак более низкого сорта доски обрезной. Соответственно, это изделие будет ниже и по стоимости.
  3. Следы сердцевины и гнили. Сердцевина является наиболее уязвимой зоной в древесине. Если она присутствует на доске, это будет плохо отражаться на ее стойкости к биопоражению. И, конечно, если пиломатериал содержит следы гнили, на длительную службу рассчитывать не стоит.
  4. Годовые кольца. Они характеризуются высокой плотностью. Как отличить доску первого сорта по кольцам? Если их много значит, материал качественный. Он будет максимально прочным, износостойким и прослужит долго. Количество содержащихся на срезе годовых колец зависит от климатических условий, в которых дерево росло, а также от того, каким способом было распилено бревно.
  5. Влажность. Для ее определения нужно воспользоваться специальным прибором, влагомером. Показатель не должен превышать допустимые нормы, а все пиломатериалы в партии должны иметь одинаковую влажность. Кстати, древесина с влажностью больше 22% в строительстве не используется неизбежен процесс усыхания, который может спровоцировать появление трещин и прочих неприятностей. А для достижения минимальной влажности заготовки помещаются в специальную сушильную камеру.
Фото 8. Визуальные различия в сортности дерева наглядно
Фото 8. Визуальные различия в сортности дерева наглядно

Рассмотрение всех перечисленных факторов в совокупности помогает выбрать изделие достойного качества и избежать многих разочарований в процессе строительства и эксплуатации.

Поговорим о конкретных характеристиках, присущих доскам первого сорта, а затем о свойствах, которые имеет доска 2 сорт.

Доска обрезная 1 сорт

Фото 9. Доска обрезная 1 сорт, лиственница
Фото 9. Доска обрезная 1 сорт, лиственница

Досками первого сорта пользуются для возведения многих архитектурных конструкций. Они годятся и для временных, и для капитальных строений. Это изделие имеет следующие особенности:

Фото 10. Плесень на торце обрезного бруса
Фото 10. Плесень на торце обрезного бруса

Кроме того, доски 1 сорта не должны иметь даже намека на повреждение дерева грибком и плесенью. Торцевые трещины допустимы, но не больше, чем на 25% от всей поверхности. Гнилые сучки не допускаются.

Фото 11. Наглядный пример наличия сучков у пиломатериалов
Фото 11. Наглядный пример наличия сучков у пиломатериалов

Где еще применяются доски первого сорта? Их нередко задействуют в сооружении стропильных систем, заборов и ограждений, в качестве чернового напольного настила или же перегородок между комнатами. Также изделие подходит для обустройства обрешетки при утеплении стен. Если доску подвергнуть обработке на фрезерном станке, ее можно будет использовать для изготовления предметов мебели. Однако доску обрезную не рекомендуется применять в качестве отделки. Для этой роли подходят другие пиломатериалы, прошедшие более тщательную обработку и имеющие более привлекательный внешний вид.

Обрезная доска 2 сорт Гост

Фото 12. Фактура обрезной доски 2 сорта
Фото 12. Фактура обрезной доски 2 сорта

Доски второго сорта имеют меньшую цену и пользуются большой популярностью в строительной сфере. Их применяют для создания опалубки или строительных лесов. Отличными по характеристикам получаются бытовки, навесы и другие временные строения из доски 2 сорта.

Фото 13. Доска обрезная 2 сорт
Фото 13. Доска обрезная 2 сорт

Требования к ее качеству не такие строгие. Главные отличия доски 2 сорта от первого это наличие природных изъянов в большем количестве. На ее поверхности допустимы:


Что касается обрезного бруса, присутствие в его единице сквозных сучков (даже одного) недопустимо.

Фото 14. Сучки и трещины на поверхности бруса
Фото 14. Сучки и трещины на поверхности бруса

На рынке есть материалы, относящиеся к «Экстра»-классу, а также пиломатериалы третьего и четвертого сортов. Но их применение не настолько распространено. Как правило, элитные материалы производятся для экспорта. А низкосортные изделия не отвечают тем требованиям, которые предъявляются к материалам для строительства. Они более пригодны для черновых или вспомогательных работ.

Фото 15. Сорта древесины, их текстура наглядно
Фото 15. Сорта древесины, их текстура наглядно

Независимо от выбранного сорта доски обрезной, изделие нуждается в дополнительной обработке перед началом монтажа. Речь идет о защитных составах, в их числе антисептические растворы и антипирены. Они положительно влияют на сроки службы деревянных конструкций, поскольку защищают от повреждения насекомыми и снижают склонность к воспламенению. Мастера компании «Лесобаза.рф» произведут качественную обработку каждой из граней пиломатериала в условиях цеха. В их распоряжении средства от надежных производителей и современное оборудование для работы.

Фото 16. Обработка ДСП от гниения и влаги, составами Технониколь
Фото 16. Обработка ДСП от гниения и влаги, составами Технониколь

Следует упомянуть положительные характеристики, которые присущи всем сортам обрезного бруса и досок:

Фото 17. Возведение каркасного дома
Фото 17. Возведение каркасного дома

Широкий выбор обрезного бруса, досок первого сорта, а также доска обрезная 2 сорта все это доступно в интернет-магазине «Лесобаза.рф». У нас можно приобрести необходимые строительные и отделочные материалы. Кроме этого, в каталоге представлены всевозможные сопутствующие товары. Если нужна помощь в выборе, смело обращайтесь к консультантам фирмы. Они расскажут об особенностях тех или иных материалов и объяснят, как оформить заказ. Среди нашей продукции представлены изделия, относящиеся к разным сортам пиломатериалов.

Фото 18. Термирование стройматериалов на нашем производстве
Фото 18. Термирование стройматериалов на нашем производстве

Мы можем изготовить материалы для заказчика по индивидуальным габаритам. Готовы организовать доставку товаров до нужного региона. Также в компании доступны услуги квалифицированных мастеров в различных областях строительных работ. Обращаясь к нам, вы гарантированно получаете достойный уровень обслуживания по приемлемым расценкам. Контактные телефоны указаны на сайте. Ждем ваших заказов. Работы осуществляем для вас на территории Москвы и Санкт-Петербурга.