Лесобаза.рф

Сорта имитации бруса: характеристики и основные отличия

22 мая 2023
1538
О чём вы узнаете в статье?
  1. Разделение имитации бруса по сортам
  2. Характеристики сортов имитации бруса
  3. Цена на сорта имитации бруса
Сергей Доржиев

Популярный отделочный материал, носящий название имитации бруса, активно применяется как для оформления зданий снаружи, так и для интерьерных работ. Производят имитацию бруса из разных пород древесины, но ее свойства зависят не только от этого. Существует также разделение имитации бруса на различные сорта. Какие характеристики присущи каждому из классов имитации бруса? Где лучше всего использовать изделие, в согласии с сортировкой? Как отличаются цены различных сортов? Ответы на эти вопросы в нашей статье. Своими знаниями делятся мастера компании «Лесобаза.рф».

Фото 1. Существует разные виды сортов древесины, а сегодня мы вам поможем разобраться, какой лучший сорт у имитации бруса
Фото 1. Существует разные виды сортов древесины, а сегодня мы вам поможем разобраться, какой лучший сорт у имитации бруса

Разделение имитации бруса по сортам

Для разделения классов имитации бруса пользуются определенными нормами и стандартами. В первую очередь распределение по сортам панелей зависит от их внешнего вида. Поэтому даже изделия, относящиеся к низкому сорту, имеют довольно неплохие эксплуатационные характеристики. Вот что влияет на сортировку:

Вагонка, имитация бруса, блок хаус и планкен: панели для отделки дома < 02:18 >
Вагонка, имитация бруса, блок хаус и планкен: панели для отделки дома

Выделяют следующие сорта имитации бруса:

  1. «Экстра»;
  2. «А»;
  3. «В»;
  4. «С».

Также существуют промежуточные сорт «АВ» и «ВС». Рассмотрим более детально каждую из категорий.

Как создать комфортную и эстетическую атмосферу в загородном доме мы знаем не понаслышке.

Внутренняя отделка дома с применением декоративных элементов из дерева, которые гармонично будут вписаны во внутренний интерьер вашего жилища — наука, которой владеют специалисты нашей компании. Вместе с отделом проектирования, покрасочным производством и столярной фабрикой мы создадим именно ту гармонию и уют в доме, к которым вы стремитесь.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Характеристики сортов имитации бруса

Важно знать, что разделение на сорта имитации бруса происходит на этапе фасовки. До этого момента все доски претерпевают один и тот же технологический процесс, включая сушку и обработку на станках. Также внешний вид имитации бруса у разных пород древесины будет заметно различаться.

Перейдем непосредственно к характеристикам каждого сорта.

Фото 2. Есть различные сорта имитации бруса, и сегодня мы об этом поговорим поподробнее
Фото 2. Есть различные сорта имитации бруса, и сегодня мы об этом поговорим поподробнее

Сорт А и Экстра

Относятся к самым лучшим, элитным сортам. Панели сорта «Экстра» имеют идеальную строжку, стабильную геометрическую форму и безупречную лицевую поверхность. Сорт «А» уступает по некоторым показателям. Так, на лицевой стороне досок могут встречаться небольшие здоровые сучки (не более 2 штук на метр изделия), а на тыльной стороне допустимы смолистые участки и обзол в незначительных количествах. На обоих названых сортах имитации бруса отсутствуют трещины, гниль, следы повреждения насекомыми и наросты.

Фото 2. Имитация бруса в сорте ЭКСТРА
Фото 2. Имитация бруса в сорте ЭКСТРА

Изделия, относящиеся к сорту «А», нередко используют для наружной отделки. С их помощью нетрудно создать фасад достойного вида, затратив на это минимум усилий. Во многих случаях класс «А» не нуждается даже в покрытии цветным ЛКМ, достаточно просто обработать прозрачными защитными составами.

Имитация бруса из сосны, сорт А
Имитация бруса из сосны, сорт А

Сорт АВ

Что касается этого класса, его качество немного ниже, чем у предыдущих. Для «АВ» характерны:

Фото 3. Имитация бруса в сорте AB
Фото 3. Имитация бруса в сорте AB

Тыльная сторона доски этого сорта имитации бруса может содержать дефекты, вызванные насекомыми, неровности окраски и некоторые изъяны обработки. Гниль на этих панелях не допускается.

Имитация бруса. КЕДР. Сорт АВ / Лесобаза.РФ < 03:45 >
Имитация бруса. КЕДР. Сорт АВ / Лесобаза.РФ

Сорт В

На изделиях класса «В» можно обнаружить сучки диаметром до 10 мм, незначительные трещины и смоляные кармашки. Повреждения насекомыми занимают не больше 5% лицевой и не больше 10% тыльной стороны. Допустимы небольшие погрешности в форме досок, а также дефекты «шипа» или «паза». Лицевая поверхность в некоторых местах может быть плохо отшлифована.

Фото 3. Имитация бруса в сорте B
Фото 3. Имитация бруса в сорте B

Активное использование этого сорта имитации бруса обусловлено его невысокой стоимостью.

Имитация бруса. Сорт ВС. Ангарская сосна < 01:32 >
Имитация бруса. Сорт ВС. Ангарская сосна

Сорт С

Имитацию бруса класса «С» относят к самому бюджетному сегменту. Это вполне логично, учитывая, какие характеристики присущи данным панелям:

Соответственно, цена на это изделие значительно ниже. И сфера применения весьма ограничена подсобные помещения или черновые поверхности.

Имитация бруса из сосны, сорт С
Имитация бруса из сосны, сорт С

Сорт ВС

Этот сорт имитации бруса представляет собой что-то среднее между классами «В» и «С». На его поверхности встречаются выпадающие сучки диаметром до 10 мм, но грибковые и гнилостные поражения не наблюдаются. Также допустимы незначительные повреждения механического характера.

В результате качественной обработки и окрашивания панели сорта «ВС» могут заметно преобразиться и стать по внешнему виду очень близкими к сорту «В». Благодаря этому решаются сразу несколько задач: обшитая имитацией бруса поверхность приобретает достойный облик, а финансовые затраты значительно снижаются.

Помимо перечисленного имеются определенные свойства, имитация бруса каждого из сортов должна им соответствовать. Независимо от класса панелей, на них исключены:

Еще один важный показатель качества имитации бруса это уровень влажности. Он должен оставаться в пределах 10-12%. Эта особенность касается практически всех деревянных отделочных материалов.

Имитация бруса, сорт ВС (С), карельский профиль / Лесобаза.РФ < 01:38 >
Имитация бруса, сорт ВС (С), карельский профиль / Лесобаза.РФ

Цена на сорта имитации бруса

Это естественно, что в зависимости от сорта имитации бруса варьируется и стоимость панелей. Например, цену на сорта «Экстра» и «А» «потянет» не каждый заказчик. А вот более экономные варианты «В», «ВС», «С» вполне доступны большинству покупателей. Многие отдают предпочтение классу «АВ» это панели достойного качества по приятной, сравнительно невысокой цене.

В интернет-магазине компании «Лесобаза.рф» есть возможность приобрести имитацию бруса по доступной стоимости. В каталоге вы можете подобрать изделие по разным параметрам: габариты, сорт, цвет, материал изготовления. В наличии все сорта имитации бруса. Обращайтесь по указанным номерам телефонов и оформляйте заказ. Мы готовы организовать доставку товара до вашего региона проживания. Гарантируем высокое качество продукции и обслуживания.