Лесобаза.рф

Сколько штук в кубе (1м3) имитации бруса: основные размеры досок

23 ноября 2023
3054
О чём вы узнаете в статье?
  1. Как выбрать имитацию бруса
  2. Основные размеры имитации бруса по ГОСТу
  3. Сколько штук содержится в кубе (1 м3): разные размеры
  4. Сколько весит имитация бруса?
  5. Сколько имитации бруса в пачке?
  6. Заключение
Ирина Щеголева

Имитация бруса (фальшбрус) представляет собой строганную деревянную панель, которая используется для отделочных работ. Ее внешний вид можно описать так: лицевая сторона имеет форму трапеции, на боковых продольных кромках с одной стороны находится «шип», с другой «паз», а на тыльной поверхности присутствуют несколько продольных канавок для вентиляции и снятия напряжения древесины. Как видно из названия, в смонтированном состоянии материал придает поверхности вид брусового сруба. Внешне отличить практически невозможно, зато по многим характеристикам имитация бруса превосходит цельный брус.

Фото 1. Сегодня мы вам расскажем, сколько же имитации бруса в кубе и ее основные размеры
Фото 1. Сегодня мы вам расскажем, сколько же имитации бруса в кубе и ее основные размеры

Какие размеры имеет данное изделие? Есть ли возможность подобрать габариты фальшбруса по индивидуальному заказу? И как рассчитать необходимое количество досок имитации бруса для каждого конкретного проекта? Давайте разбираться с этими вопросами.

Планкен или Имитация бруса: Что лучше? < 01:24 >
Планкен или Имитация бруса: Что лучше?

Как выбрать имитацию бруса

Для начала поговорим о том, на что обращать внимание при выборе отделочного материала. Большое влияние оказывает цель использования панелей. Так, требования к изделиям будут заметно отличаться в зависимости от того, предназначены они для внутренних или наружных работ.

Имитация бруса из сосны, сорт А
Имитация бруса из сосны, сорт А

Для отделки интерьера зачастую применяются панели имитации бруса меньшего размера. В таком случае обшивка не будет скрадывать пространство комнаты. Грамотный монтаж даже позволит визуально расширить помещение. А для оформления фасада отдают предпочтение более массивным элементам. Их толщина и ширина значительно больше, благодаря чему и создается эффект брусовых стен. Кроме того, более толстые доски создают дополнительную звуко- и теплоизоляцию.

Фото 2. Имитация бруса в интерьере
Фото 2. Имитация бруса в интерьере
Фото 3. Имитация бруса на фасаде
Фото 3. Имитация бруса на фасаде

К тому же при выборе материала следует учитывать положительные и отрицательные стороны, которые имеет имитация бруса. Вот некоторые из них.

Положительные:

Фото 4. Имитации бруса по внешнему виду нисколько не уступает другим пиломатериалам
Фото 4. Имитации бруса по внешнему виду нисколько не уступает другим пиломатериалам
Фото 5. Древесина в интерьере - это не только красиво, но и экологически благоприятно влияет на жизни жильцов
Фото 5. Древесина в интерьере - это не только красиво, но и экологически благоприятно влияет на жизни жильцов
Фото 6. Имитацию бруса можно крепить на такие материалами, как: бетон, кирпич, теплая керамика и древесина
Фото 6. Имитацию бруса можно крепить на такие материалами, как: бетон, кирпич, теплая керамика и древесина

Из негативных сторон особенно выделяются:

Фото 7. Любое дерево - очень подвержено воспламенению, поэтому прежде всего ОБРАБОТАЙТЕ доски антиперинами
Фото 7. Любое дерево - очень подвержено воспламенению, поэтому прежде всего ОБРАБОТАЙТЕ доски антиперинами
Фото 8. Очень важно понимать, что за ЛЮБЫМ деревом нужно ухаживать, и имитация бруса - не исключение
Фото 8. Очень важно понимать, что за ЛЮБЫМ деревом нужно ухаживать, и имитация бруса - не исключение

Взвесив все «за» и «против», многие покупатели приходят к выводу, что использование фальшбруса для интерьерных или фасадных работ это весьма выгодное вложение.

Основные размеры имитации бруса по ГОСТу

Документ, регламентирующий размеры панелей, носит название «ГОСТ 24454 80 Пиломатериалы хвойных пород. Размеры.» Однако допустимы и отклонения от нормативов, если в этом нуждается потребитель. Пользуясь этим разрешением, компания «Лесобаза.рф» выпускает имитацию бруса следующих размеров.

Длина панелей представлена в большом разнообразии, что облегчает выбор подходящего изделия для любого проекта. При этом достигается важная цель количество обрезков во время работ минимизируется. К тому же грамотно подобранная длина позволяет уменьшить количество стыков, а это важно не только с эстетической точки зрения, но и с позиции защитных функций обшивки. Ведь именно зона стыков является самой уязвимой: в эти щели может проникать вода и вызывать преждевременное разрушение отделки.

Как создать комфортную и эстетическую атмосферу в загородном доме мы знаем не понаслышке.

Внутренняя отделка дома с применением декоративных элементов из дерева, которые гармонично будут вписаны во внутренний интерьер вашего жилища — наука, которой владеют специалисты нашей компании. Вместе с отделом проектирования, покрасочным производством и столярной фабрикой мы создадим именно ту гармонию и уют в доме, к которым вы стремитесь.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Шаг ширины, доступный среди наших изделий, составляет +4 мм, +5 мм, +15 мм, +20 мм. От выбора ширины панелей зависит общее восприятие пространства. Доски с меньшей шириной (121 145 мм) отлично смотрятся во внутреннем убранстве. Они не лишают помещение объема и даже создают эффект «расширения» комнаты. Если же установить фальшбрус вертикально, это зрительно поднимет потолки. Более широкие панели (150 195 мм) уместно использовать на фасаде, где они будут придавать обшивке вид настоящего бруса.

Отделка имитацией бруса. Фасад каркасника < 01:25 >
Отделка имитацией бруса. Фасад каркасника

Толщина панелей также играет не последнюю роль при выборе изделий. Шаг толщины нашей имитации бруса составляет +1 мм, +2 мм, +8 мм. Более толстые доски отличаются лучшими звуко- и теплоизоляционными свойствами, но способны значительно уменьшать пространство. Поэтому их целесообразно применять для наружных стен. Внутри дома, особенно в небольших по габаритам комнатах, рекомендуется использовать тонкую имитацию.

На вес материала влияют площадь и сечение доски. Чем больше длина и толщина, тем тяжелее изделие.

Сколько штук содержится в кубе (1 м3): разные размеры

Для определения количества панелей в одной пачке вначале требуется вычислить объём одной единицы. Результат нужно разделить на 1 м3. Поскольку планки не имеют идеальной геометрической формы, полученная в итоге цифра не будет точной. Но она даст представление о приблизительном количестве штук.

Чтобы определить, сколько панелей входит в один м3, нужно произвести расчет по следующей формуле:

  1. Узнать, сколько квадратных метров в кубическом. Берем 1 м3 и делим на толщину панели. Рассмотрим это на примере доски в 28 мм: 1,0:0,028=35,7 (м2 в кубометре).
  2. Перемножить длину и ширину. Допустим, это будет панель 3 метра на 140 мм: 0,140х3=0,42 (м2). Получаем площадь одной доски.
  3. Берем данные из пункта 1 (то есть сколько м2 в м3) и делим на площадь одной планки: 35,7:0,42=85. Это и есть количество панелей в одном кубометре.

Площадь сечения имитации бруса считается с ориентиром на площадь трапеции, образованной боковыми гранями. При расчетах не берется во внимание площадь выступающего «шипа».

Количество обрезных досок в 1 кубическом метре пиломатериалов
Доски из сосны, ели, лиственницы, кедра стандартной длины 6 метров.
Ширина доски: 100, 150, 200 и 250 мм.
Толщина доски: от 25 до 500 мм.
размер доски (мм) к-во досок длиной 6м в 1м3 пиломатериалов объем доски длиной 6м (м3)
25 х 100 66,6 0,015
25 х 150 44,4 0,022
25 х 200 33,3 0,03
40 х 100 62,5 0,024
40 х 150 41,6 0,036
40 х 200 31,2 0,048
50 х 50 67 0,015
50 х 100 33,3 0,03
50 х 150 22,2 0,045
50 х 200 16,6 0,06
50 х 250 13,30 0,075

В каталоге на нашем сайте указана стоимость одной панели и одного квадратного метра, также предусмотрен онлайн-калькулятор, с помощью него нетрудно произвести расчет количества обшивки.

Количество бруса в 1 кубометре пиломатериалов
Размер бруса (мм) к-во брусьев длиной 6м в 1м3 пиломатериалов объем 1 бруса длиной 6м (м3)
100 х 100 16,6 0,06
100 х 150 11,1 0,09
100 х 200 8,3 0,12
150 х 150 7,4 0,135
150 х 200 5,5 0,18
150 х 300 3,7 0,27
200 х 200 4,1 0,24

Сколько весит имитация бруса?

Поговорим отдельно об этом показателе. Вес панелей имитации бруса это параметр, который влияет на возможности их использования. О чем идет речь? Планки неизбежно создают нагрузку на основание и фундамент, поэтому важно рассчитать, насколько массивной будет эта нагрузка. От этого будет зависеть в том числе выбор материалов для обрешетки.

Имитация бруса из кедра в СПб / Лесобаза.РФ < 01:31 >
Имитация бруса из кедра в СПб / Лесобаза.РФ

Вес планок имеет прямую зависимость не только от габаритов, таких как длина и сечение, но и от плотности древесины, из которой они изготовлены. Например, имитация бруса из дуба или лиственницы будет весить значительно больше, чем изделие из ели или липы.

Более 10 лет наша компания занимается монтажом фасадов загородных домов.

Отделка фасада планкеном - это идеальное решение для ценителей натуральных материалов из дерева. Огромный выбор цветовых решений и богатый опыт наших специалистов позволит вам обновить внешний вид вашего загородного дома в самом современном стиле.

И работы мы ведём круглый год, не смотря на минусовую температуру зимой или летние осадки в жаркие сезоны.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Сколько имитации бруса в пачке?

Как правило, в одной пачке поставляется несколько панелей фальшбруса (чаще всего до 5 штук). Вне зависимости от их количества и размера, доски уложены одна на другую. Это более безопасно для транспортировки, чем если бы «шип» был вставлен в «паз», ведь в таком случае велика вероятность повреждения деталей.

Фото 9. Развернутая пачка имитации бруса в сорте ЭКСТРА
Фото 9. Развернутая пачка имитации бруса в сорте ЭКСТРА

Зная, как произвести расчет количества объема необходимых для проекта изделий, стоит учитывать возможные повреждения или наличие брака. Поэтому приобретать доски важно с небольшим запасом по количеству. В то же время точные расчеты позволят не переплачивать за лишние кубометры.

Заключение

Итак, мы рассмотрели, каким образом можно определить количество необходимого материала, опираясь на размер доски в том числе учитывая сечение и длину панелей. Возможно, приведенные выше формулы и способы расчета кому-то покажутся слишком сложными. Выход из такой ситуации тоже есть. Всегда можно обратиться к менеджерам компании, которые готовы помочь с определением необходимого объема панелей. Также удобно воспользоваться онлайн-калькулятором, размещенным на сайте.

Компания «Лесобаза.рф» приглашает к сотрудничеству. У нас можно заказать качественные деревянные панели. В наличии самые разные типоразмеры имитации бруса. Длина, толщина и ширина панелей представлены в большом диапазоне. Фальшбрус изготовлен из различных пород древесины, есть возможность подобрать материалы индивидуально для каждого проекта. Организуем доставку заказа до необходимого региона.

Фото 10. Заказывайте имитацию бруса в нашей компании!
Фото 10. Заказывайте имитацию бруса в нашей компании!

Кроме того, в компании доступны услуги по окрашиванию и монтажу панелей. Окрашивание производим в собственном малярном цехе. А для установки планок на вашем объекте мы предоставим бригаду опытных отделочников. На сайте указаны номера телефонов для связи. Обращайтесь мы всегда готовы помочь. Высокое качество товаров и достойный уровень обслуживания гарантированы. Работаем на территории Москвы и Санкт-Петербурга.