Лесобаза.рф

Применение, выбор и монтаж террасной доски, достоинства и недостатки

04 декабря 2023
299
О чём вы узнаете в статье?
  1. Характеристики террасной доски
  2. Какие нюансы следует учесть при выборе декинга
  3. Где можно применить декинг
  4. Плюсы и минусы использования террасной доски
  5. Производители и примерные цены на террасную доску
  6. Особенности установки террасной доски
Дмитрий Булыгин

Деревянная террасная доска (декинг) это строганое профильное изделие, с снятыми фасками на углах, и стабилизационными выемками на тыльной стороне

Характеристики террасной доски

В характеристики террасных панелей входят следующие их параметры:

  1. Длина. С 2 до 6 метров
  2. Ширина. От 100 мм до 176 мм.
  3. Толщина. Она варьируется с 20 мм до 45 мм.
  4. Породы натуральной древесины. Северная сосна и ель, сибирская лиственница.
  5. Термированная древесина. Сосна, лиственница, ясень.
  6. Сортность изделий. Экстра, Прима, АВ, ВС, СD.

Помимо натуральной древесины, террасная доска бывает термированной. У нас в каталоге такая есть. Термососна, термолиственница, термоясень.

Термообработка в барокамере, превращает обычные доски, в изделия, которые отличаются от натуральных исходников, следующими свойствами.

  1. Стабильность. Термодревесина практически не впитывает влагу. Поэтому не подвержена, усушке и усадке.
  2. Прочность. Термообработанная террасная доска становятся на 50% прочнее своих натуральных аналогов.
  3. Художественно красивый вид. Потемнение пласти древесины делает ее более выразительной. Эффект такой, что панели из сосны и лиственницы, становятся красивыми, будто это экзотические породы древесины. После профессионального окрашивания, она становятся еще красивее.
Фото 1. Терраса
Фото 1. Терраса

Какие нюансы следует учесть при выборе декинга

Терраса это горизонтальная поверхность, вынесенная за пределы теплого контура дома. На нее в постоянном режиме действуют климатические и механические стресс - факторы.

При подборе досок, необходимо понимать, где они будут монтироваться, на открытой террасе, или под навесом. Терраса под навесом находится в выгодной позиции, на нее меньше действует атмосферные факторы.

Для открытой террасы лучше выбирать (доски) декинг из ДПК, или термодревесину. Их надежность в противостоянии климатическим воздействиям равнозначна.

Фото 2. Террасная доска из ДПК
Фото 2. Террасная доска из ДПК

ДПК это террасная доска на основе древесно полимерного композита

Для террасы под навесом хорошо подойдет лиственничная древесина, ее прочность и долговечность, будет приятным сюрпризом для домовладельца.

Где можно применить декинг

Декинг используется для создания придомовых террас, отмосток у бассейнов зон барбекю, причалов, беседок, веранд. Проще говоря, панели декинга используют в многих малых архитектурных формах на участке.

Фото 3. Террасная доска на пирсе
Фото 3. Террасная доска на пирсе

Все ярко выраженные минусы ДПК, на 99% принадлежат подделкам. 1% это случайное нарушение технологического процесса, у производителя. Недостатки древесно полимерной террасной доски:

Террасная доска из ДПК хороший композиционный материал. Если панели декинга изготовлены по технологии из первичного сырья (ПВХ), то при правильном монтаже, террасная доска, способна служить до 20 лет.

Укладывать декинг следует усилиями профессиональных строителей, которые имеют опыт монтажа ДПК. При самостоятельном монтаже декинга, велик риск наделать ошибок, которые приведут, к неприятным последствиям. Террасная доска требует к себе профессиональных монтажников.

Фото 4. Террасная доска на пирсе
Фото 4. Террасная доска на пирсе

Плюсы и минусы использования террасной доски

Преимущества и недостатки панелей декинга, находятся в их конструкции, и свойствах материала из которого их изготовили.

Преимущества

  1. Прочность и высокая стойкость к атмосферным, и механическим воздействиям. Особенно это сильно выражено у термированных досок
  2. Эстетичность и презентабельность. Террасные настилы из обычной и термированной древесины очень красиво выглядят. Особенно хорошо выглядит термолиственница. Ее природная фактурность, усиленная термированием, смотрится замечательно.
  3. Стабилизирующие выборки на тыльной части террасной доски, выравнивают скорость утраты влаги между внешними и внутренними слоями доски. В итоге вероятность коробления панелей близка к нулю.

Недостатки.

  1. Не возможность постоянного контакта древесины с водой. Необходимость эпизодического нанесения защитных и красящих пропиток на панели. Это приходится делать, 1 раз в 2 3 года.
  2. В процессе эксплуатации, будут возникать микротрещины и лущение на поверхности. Это обычные природные особенности доски на террасе. Они пусть и в меньшей степени, проявляются даже у термированной древесины.
  3. У натуральной древесины, если она смонтирована, с нарушением технологии, без антисептических пропиток, есть возможность быть пораженной патогенной микрофлорой.
Фото 5. Палубная доска сорт Экстра
Фото 5. Палубная доска сорт Экстра
Фото 6. Палубная доска сорт Экстра
Фото 6. Палубная доска сорт Экстра

Производители и примерные цены на террасную доску

Производители террасного декинга в нашем каталоге, представлены следующие:

Цены на одни и те же террасные доски в рынке варьируются в плюс минус, на 10 15%. Наши фактические расценки вы можете узнать в каталоге сайта. Маленькие компании, берут за панели по нижней части ценового потолка, крупные по верхней. Качество доски зачастую соответствует ее цене. У небольших фирм, оно стабильно низкое, в больших компаниях высокое.

Среди маленьких компаний, безусловно есть честные специалисты, которые стараются выдавать, декинг стабильного качества, но их слишком мало. Поиск таких в общей массе - это лотерея

Если вы настроены на хороший результат покупки, берите в крупных добросовестных компаниях, в идеале прямо у производителя. Там террасная доска самого хорошего качества.

Фото 7. Палубная доска сорт АВ
Фото 7. Палубная доска сорт АВ
Фото 8. Палубная доска сорт АВ
Фото 8. Палубная доска сорт АВ

Особенности установки террасной доски

Панели террасной доски монтируются к обрешетке на наш крепеж собственного производства «Lesfix», «Лесобаза рф». Это крепежи из оцинкованного сплава с ребрами жесткости, и стопором для террас. На них перфорация, в виде четырех отверстий под саморезы.

Усиленный крепеж «Lesfix», крепится к тыльной стороне террасных досок. Стопор создает дилатационный зазор в 6 мм, между смонтированными панелями.

Шестимиллиметровый зазор, между установленными террасными панелями сделает поверхность настила вентилируемой по всей площади. Это продлевает сроки эксплуатации досок.

В дополнение к этому дождевая или талая вода, сквозь зазоры быстро уйдет с поверхности настила. Поэтому, терраса после водных осадков, быстро высыхает.

Фото 9. Терраса
Фото 9. Терраса

Форма крепежа, делает еще один зазор в 1 мм, между тыльной стороной панели и внутренней частью присоединённого к ней крепежа. Поэтому под крепежом не будет скапливаться влага.

При монтаже террасы необходимо крепить пластину крепежа к ней на все четыре самореза. Это создаст надежное соединение между крепежом и панелью.

Несколько подобных крепежей по площади изнанки доски, заодно выполнят ее армирование, не позволяя панели менять геометрию по горизонтальной и вертикальной осям.

Террасная доска, снабженная этими крепежами, не будет крутится и выгибаться. Крепежи на изнаночной стороне - этого на позволят. Также крепежи своим присутствием, будут дополнительно стабилизировать усушку и усадку доски.

Саморезы используются исключительно с антикоррозийным покрытием. Терраса находится в агрессивной среде. На доски с тыльной стороны, там, где находятся крепежи, воздействуют испарения почвы.

Фото 10. Терраса
Фото 10. Терраса
Фото 11. Терраса
Фото 11. Терраса

Профессиональные строители обрабатывают антисептиком в один слой все тыльные части панелей. А торцы доски защищают герметиком JRM Teknos или JRM S&H Technology. Защита торцов критически важна, так как через находящиеся там устья капилляров и сокопроводящих каналов, в дерево проникает патогенная микрофлора.

При работе с термодревесиной перед кручением саморезов, необходимо вначале просверлить под них отверстия в доске. Высокая твердость термодерева, делает его хрупким. Если крутить саморезы без засверливания, велика вероятность, раскалывания панели.

Покупая в «Лесобаза рф», террасные панели и крепежи, вы получите изделия хорошего качества. В отношении, знаменитой террасной доски «вельвет», из северной сосны и лиственницы - мы сами являемся ее производителями.

Наш СМР отдел, уже многократно применял панели на практике, так что в качестве мы уверены. Мы с радостью поможем вам в этом, в Москве и Санкт Петербурге.