Лесобаза.рф

Основные размеры террасной доски: длина, толщина, ширина

27 ноября 2023
789
О чём вы узнаете в статье?
  1. Стандартные размеры
  2. Размеры террасной доски разных производителей
  3. Как выбрать ширину и толщину
Алексей Багрецов

Оформление придомового участка часто становится непростой задачей. Нужно подобрать материалы, которые будут вписываться в дизайн, выдержат неблагоприятные условия окружающей среды и долго сохранят свой первоначальный вид. Можно ли найти такое изделие? Мастера уверены, что можно. Знаете ли вы, о чем пойдет речь?

Террасная доска (другое название «декинг») это популярный на современном рынке продукт. Ее применяют для многих целей: помимо отделки террасы, ей оформляют беседки и лоджии, выстилают садовые дорожки, покрывают зоны у бассейнов и даже общественные танцевальные или спортивные площадки. Качество и скорость монтажа, а также долговечность настила зависят не только от выбранного материала, но и от габаритов доски. Поэтому следует ознакомиться с основными размерами изделия и определить, что и для каких целей подходит. Эту тему и раскроем в нашей статье.

Фото 3. Террасная доска на объекте
Фото 3. Террасная доска на объекте

Стандартные размеры

Для производства декинга могут быть использованы:

Фото 1. Террасная доска из ДПК на объекте
Фото 1. Террасная доска из ДПК на объекте

Для начала поговорим о доске из массива дерева. Ширина панелей составляет от 90 до 200 мм, наибольшей популярностью пользуется доска 140 и 145 мм.

Толщина предлагаемой на рынке доски от 20 до 50 мм. От этого показателя зависит прочность будущего настила и максимально допустимые нагрузки на него.

Длина террасной доски колеблется в пределах от 2 до 6 метров. Это дает возможность подобрать изделие как для просторных, так и для небольших площадок.

К стандартным размерам деревянной доски можно отнести следующие параметры:

Фото 2. Террасная доска на объекте
Фото 2. Террасная доска на объекте

Бывают случаи, когда длина доски составляет чуть больше полуметра (например, 60 см). Это чаще всего касается панелей из экзотических пород древесины: мербау, палисандр, тик. Они встречаются редко и отличаются предельно высокой стоимостью.

Характеристики доски будут схожими, не важно, каков их сорт и исходное сырье. А именно:

Для досок из древесно-полимерного композита существуют свои стандартные размеры:

Напольное покрытие для террасы нередко изготавливают из панелей с сочетанием следующих габаритов:

  1. при длине 3 метра ширина составляет 150 мм, толщина от 18 до 30 мм;
  2. если длина доски 4 метра, то ее ширина 160 мм, а в толщину она составит от 30 до 40 мм;
  3. длина панели 5 метров ширина 165 мм, а толщина от 40 до 50 мм.
Фото 4. Террасная доска на объекте
Фото 4. Террасная доска на объекте

Террасные половицы из ДПК отличаются небольшим весом, что значительно облегчает их транспортировку и монтаж. К тому же такой доске присущ достаточно длительный срок службы. Как и в случае с панелями из массива, от толщины досок из ДПК зависит предел допустимых на них нагрузок. Но, в отличие от натурального дерева, композит не нуждается в обработке защитными пропитками.

Что касается цены изделий, она формируется из целого ряда факторов, включая исходное сырье, сортность доски и ее габариты. Так, цена за 1 штуку из полимерной древесины может быть в несколько раз меньше, чем цена за 1 доску из термоясеня. И, безусловно, сорт «Экстра» в любой из категорий будет стоить на порядок выше, чем бюджетный «ВС».

Размеры террасной доски разных производителей

Рассмотрим более детально те три вида декинга, которые производят современные компании.

  1. Доски из цельной древесины. Чаще всего для производства используется древесина хвойных пород, содержащая в своей структуре смолы это сосна, лиственница, кедр. Материал характеризуется умеренной ценой, абсолютно безопасен с экологической точки зрения.
  2. Доски из термически обработанной древесины. Здесь в качестве сырья также выступает массив дерева, но заготовки проходят дополнительный процесс сушки. Температура в сушильных камерах составляет от 125 до 190 градусов по Цельсию. От этой величины зависят приобретаемые эксплуатационные характеристики планок. В результате такой сушки получается доска с минимальной влажностью. При использовании термодревесины можно не бояться изменения параметров досок.
  3. Доски из композита. В состав этих изделий, помимо древесной стружки, входят еще и полимерные компоненты. В чем-то эти доски имеют неоспоримые преимущества (к примеру, не подвержены процессам гниения), но есть у них и существенные недостатки. Для отделки напольного покрытия из ДПК агрессивные факторы окружающей среды, в особенности солнечный ультрафиолет, составляют реальную угрозу. Поэтому, используя его для улицы, будет разумно обустроить навес.
Фото 5. Террасная доска на объекте
Фото 5. Террасная доска на объекте

Разные компании, которые занимаются производством декинга, руководствуются как государственными стандартами, так и собственными техническими условиями. К примеру, есть фирмы, которые специализируются на изготовлении досок исключительно одной длины. Другие же выпускают панели в нескольких возможных габаритах.

Многие производители, как отечественные, так и зарубежные, предлагают широкий выбор террасной доски. Некоторые из них занимаются изготовлением досок по индивидуальному заказу. К таким производителям относится и компания «Лесобаза.рф». В нашем каталоге можно отыскать изделия на любой вкус.

Фото 6. Террасная доска на объекте
Фото 6. Террасная доска на объекте

Кроме того, на нашем производстве доступны услуги опытных маляров. Выбранный клиентом декинг они окрасят в любой подходящий оттенок. Мастера работают с качественными лакокрасочными материалами от проверенных европейских производителей. Результат достигает уровня мебельной покраски.

Как выбрать ширину и толщину

Если планируется создать покрытие на улице, под открытым небом, лучше всего отдать предпочтение панелям из лиственницы с шириной доски не менее 140 мм и толщиной 45-50 мм. Хотя эти планки отличаются довольно высокой ценой, все затраты окупятся за счет очень продолжительного срока службы. Сибирской лиственнице не страшен даже прямой контакт с водой это удивительное дерево при соприкосновении с влагой становится только крепче.

Фото 7. Террасная доска на объекте
Фото 7. Террасная доска на объекте

Декинг из сосны тоже зарекомендовал себя с лучших сторон. Однако его не следует монтировать под прямыми солнечными лучами. В таком случае возникает риск смолотечения. Поэтому, если над террасой будет навес, такие доски вполне пригодны. Их габариты тоже должны быть подходящими: в толщину не меньше 45 мм. Цена за 1 штуку сосновой панели будет немного ниже по сравнению с ценой за 1 доску из лиственницы.

Толщина досок, из которых формируются ступеньки, тоже должна быть достаточно массивной: 45-50 мм. Причина тому большие весовые нагрузки на этот объект придомовой территории.

Фото 8. Террасная доска на объекте
Фото 8. Террасная доска на объекте

Если же нужно подобрать планки для садовых дорожек (или настила вокруг бассейна), оптимальной толщиной досок будет показатель в 20-25 мм или же немного крупнее 32 мм. Ширина бруска в этом случае может быть любой.

Грамотно подобранная длина панелей сильно влияет на эстетику готового покрытия. Например, для большой площадки лучше выбрать доски максимальной длины (5 или 6 метров). За счет этого будет меньше стыков на поверхности и настил будет выглядеть монолитным. При этом есть мастера, для которых маленькая длина это не проблема. Умелые специалисты так качественно стыкуют короткие панели «вразбежку», что получаются настоящие «шедевры».

Фото 9. Террасная доска на объекте
Фото 9. Террасная доска на объекте
Фото 10. Террасная доска на объекте
Фото 10. Террасная доска на объекте

Отдельного внимания заслуживают существующие профили данного изделия: его производят с гладкой или рифленой поверхностью. Для уличных покрытий, включая ступеньки террасы, нередко отдают предпочтение именно рифленому профилю (то есть «вельвет»). Почему так?

Небольшие продольные бороздки на поверхности такой панели обеспечивают «анти-слип» (противоскользящий) эффект. Влага не скапливается на настиле, а попадает в пространство между этими бороздами и естественным путем стекает с досок. Получается, что при хождении по покрытию человек наступает не на мокрые планки, а на сухие «ребра». Этот эффект существенно снижает риск получить травму.

С другой стороны, рифленая поверхность требует более тщательного ухода. В межреберном пространстве часто скапливается песок и иные загрязнения. Поэтому их нужно своевременно удалять. Уборка довольно проста: достаточно мощного напора воды из шланга. Регулярная очистка поверхности и поспособствует безопасности передвижения, и не позволит образоваться неприятному запаху и другим негативным последствиям. К тому же, не позволяя грязи скапливаться, можно значительно продлить срок службы настила.

Фото 11. Террасная доска на объекте
Фото 11. Террасная доска на объекте

Укладка декинга может показаться очень простой работой. Но это только на первый взгляд. На самом деле эта задача связана с множеством мелких нюансов. Рассчитать размеры необходимого стройматериала, отыскать панели с доступной ценой, качественно подготовить основание и грамотно смонтировать настил все эти действия требуют определенных навыков и тщательного планирования.

Если вы не уверены в своих силах, компания «Лесобаза.рф» всегда готова помочь. Наши мастера имеют богатый опыт работ по установке террасной доски. Мы предоставим бригаду плотников, которые прибудут на ваш объект и выполнят все работы в установленные сроки. В нашем интернет-магазине вы также можете приобрести все необходимые материалы: и доску, и крепежи, и средства для обработки. Для оформления заказа свяжитесь с нашими консультантами по указанным на сайте номерам телефонов. Мы производим работы на территории Москвы и Санкт-Петербурга.