Лесобаза.рф

Масло или воск: что лучше и как выбрать?

25 декабря 2023
493
О чём вы узнаете в статье?
  1. Что представляют собой масла из натуральных ингредиентов?
  2. Определение гидромасла и инструкции по его нанесению
  3. Краткий обзор воска и его применение
  4. Анализ двух продуктов с выводами
  5. Изучим правильные методы нанесения обоих материалов
Дмитрий Булыгин

Ни одно строительство не обходится без этапа отделки внутренней и внешней. В идеале все детали, в том числе материалы для окрашивания поверхностей, должны быть продуманы еще на стадии проектирования. Задаваясь вопросами, чем покрасить и как покрасить фасад или интерьер, можно просто растеряться от обилия возможных вариантов.

Например, некоторые дизайнерские решения подразумевают использование прозрачных составов для обработки. В данном обзоре мы уделим внимание двум представителям этой категории воску и маслу. Опираясь на опыт мастеров компании «Лесобаза.рф», мы узнаем об особенностях каждого средства и о том, для каких целей выбрать воск, а для каких масло.

Фото 1. Дом покрытый маслом
Фото 1. Дом покрытый маслом

Что представляют собой масла из натуральных ингредиентов?

Отдельную категорию составляют пропитки на основе натуральных масел. Используются масла:

Такие средства полностью безопасные и экологически чистые, а свою защитную функцию выполняют просто превосходно. Кто-то может решить использовать подсолнечное масло, однако оно не обладает такими же защитными свойствами. Это масло не полимеризуется, то есть не застывает на древесине. Оно абсолютно не создает никакого барьера, а оставляет лишь липкую поверхность.

Помимо достоинств, натуральные масла обладают и некоторыми недостатками. Один из них длительный период высыхания. Иногда этот процесс может затянуться на несколько недель, в зависимости от породы древесины, которую нужно обработать. А еще работа с маслами может быть трудной для новичка и непрофессионала. При окрашивании с помощью кисти бывает сложно распределить состав равномерно, без нахлестов и пятен.

Фото 2. Доска покрытая воском
Фото 2. Доска покрытая воском

Определение гидромасла и инструкции по его нанесению

Совершенно уникальный по своим характеристикам продукт это гидромасло. Средство имеет водную основу, но в нем сочетаются свойства натуральных масел и акриловой смолы. Как оно работает? Масло впитывается в деревянную поверхность, а акриловые компоненты образуют защитную пленку, оберегая изделие от ультрафиолетовых лучей и механических воздействий. С течением времени слой масла не начинает шелушиться, а просто истончается. Поэтому для обновления покрытия перешлифовка не требуется. Отличительная особенность гидромасла короткий период высыхания, порядка 2-3 часов.

Как правильно наносить это средство на деревянную поверхность? Наши мастера разработали целую систему по работе с гидромаслом. В нее входят следующие этапы:

  1. Предварительная шлифовка. Мы осуществляем ее на специальном станке, вначале используя 80 абразив, а затем 150.
  2. Нанесение грунтовки. Этот этап нужно выполнить в течение суток после шлифовки, пока поры древесины открыты.
  3. Первый слой гидромасла. Наносим равномерно по всей поверхности с помощью краскопульта, а затем удаляем излишки продукта ветошью.
  4. Промежуточная шлифовка. Выполняется вручную с применением 150 зерна. Древесина приобретает максимальную гладкость.
  5. Финишный слой покрытия. Также наносим краскопультом, а лишнее масло убираем мягкой тканью.

При таком способе нанесения продукта срок его службы составит не меньше 15 лет.

Фото 3. Масло на лиственнице
Фото 3. Масло на лиственнице

Краткий обзор воска и его применение

Твердый воск очень пластичное средство для покрытия самых разных оснований. Как правило, его составляют природные компоненты пчелиный воск и натуральные масла. Поэтому экологическая безопасность продукта не подвергается сомнению.

Чтобы распределить воск равномерно по поверхности, его нужно предварительно разогреть на водяной бане до жидкого состояния. Для нанесения можно использовать шерстяную ткань.

Есть также средство под названием «жидкий воск». Он содержит в себе добавки, которые обеспечивают:

Фото 4. Вагонка покрытая белым воском
Фото 4. Вагонка покрытая белым воском

Для нанесения жидкого воска допустимо использовать как малярную кисть, так и инструмент безвоздушного распыления. Особенно актуально средство для защиты резных и фигурных элементов.

Наши сотрудники рекомендуют по возможности выбирать масло и воск на водной основе. Они легко наносятся, высыхают в короткие сроки и не издают резкого запаха, как средства на основе растворителей.

Фото 5. Работа маслом по дереву
Фото 5. Работа маслом по дереву

Анализ двух продуктов с выводами

Чтобы получить полную картину о каждом средстве, еще раз обратим внимание на характеристики воска и масла.

Итак, особенности гидромасла:

Как уже отмечалось, масло способно хорошо впитываться в слои древесины. По этой причине средство разрешено использовать не только на вертикальных, но и на горизонтальных поверхностях (например, ступени или терраса).

Фото 6. Полок покрытый воском
Фото 6. Полок покрытый воском

Далее обозначим основные характеристики воска:

Некоторые разновидности воска демонстрируют отличную теплостойкость. При этом они не содержат токсичных компонентов. Таким образом воск допустимо задействовать для обработки помещений с высокой влажность ванной и кухни, а также для бань и саун, где повышена температура.

Однако стоит отметить, что использование воска для фасадных работ не рекомендуется. Причина кроется в том, что средство может расплавиться от воздействия УФ-лучей, так что защитные функции заметно снижаются. Поэтому в вопросе, чем покрасить террасу или фасад на улице: воском или маслом, ответ очевиден маслом. Именно масло соответствует всем требованиям для наружного окрашивания.

Фото 7. Фасад дома покрашенный маслом
Фото 7. Фасад дома покрашенный маслом

Изучим правильные методы нанесения обоих материалов

И воск, и масло нужно наносить, следуя определенной технологии. При использовании обоих составов процесс начинается со шлифовки и вскрытия древесных пор. Затем поверхность нужно покрыть грунтовкой. Она служит в роли антисептической пропитки, а также уменьшает расход финишного средства. После подготовительных этапов следует нанести масло или воск в два слоя, между которыми в обязательном порядке производится межслойная шлифовка.

Сама процедура покраски довольно проста. Мягкий воск нужно наносить при помощи широкой кисти, двигаясь вдоль древесных волокон. На высыхание слоя понадобится около трех часов. Небольшой совет от профессионалов: лучше всего красить доски по очереди, одну за другой. Когда воск наносят хаотично, а не по порядку, могут образоваться неприглядные стыки и нахлесты средства.

Фото 8. Вагонка под воском
Фото 8. Вагонка под воском

Что-то подобное происходит и при использовании масла. Его можно наносить кистью, но важно не забывать убирать с поверхности излишки продукта. Чтобы качественно окрасить дерево, нужны два слоя масла. Соответственно, важно дождаться, пока полностью высохнет первый нанесенный слой. И здесь очевидна разница между натуральным маслом и гидромаслом. Натуральное масло сохнет долго, вплоть до 12 часов, а масло на водной основе может полностью высохнуть за 3 часа. Таким образом, завершить окрашивание можно будет в тот же день.

В нашем малярном цехе мастера красят древесину, пользуясь станцией безвоздушного распыления. Качество результата получается на уровне мебельного.

И еще несколько слов о том, чем характеризуются воск и масло. Воск, нанесенный на поверхность, оставляет на ней однородный сатиновый блеск. На ощупь кажется мягким, будто кашемир. Масло же придает более грубый эффект. Оно делает матовыми мягкие слои древесины, при этом твердые получают больше блеска.

Фото 9. Палубная доска покрытая маслом
Фото 9. Палубная доска покрытая маслом

По категории эстетики оба средства относятся к лессирующим, то есть они не прячут природный древесный оттенок. И все же воск способен сделать некоторые цвета более мягкими, близкими к пастельным. Под слоем воска оттенок дерева может выглядеть более плотным.

Если говорить о сферах использования, то воск идеальный вариант для поверхностей, которые испытывают на себе минимальные механические нагрузки: к примеру, потолок и стены. Покрывать воском полы нецелесообразно, это не практично и даже небезопасно. Однако благодаря пленке, которую воск создает на поверхности, он незаменим в оформлении ванной комнаты, кухни, бани и сауны. По стилистике воск максимально подходит для Прованса или Сканди.

Масло же подчеркивает натуральность древесного оттенка и выделяет различные тона древесины. Его свойство впитываться позволяет выбирать его для обработки пола, ступеней и других зон с повышенными нагрузками. Это средство сочетается со стилями Шале или Эко.

Фото 10. Масло-воск
Фото 10. Масло-воск

Как воск, так и масло будут нуждаться в периодическом обновлении, и делать это можно без перешлифовки. Важно не забывать, что на конечные результаты будет влиять не только то, какие выбраны воски или масла, но и структура поверхности. Чтобы понять, как будет выглядеть та или иная порода в конечном счете, рекомендуем делать пробные выкрасы. Тогда результат не станет для вас неожиданностью.

Мастера компании «Лесобаза.рф» готовы предоставить свою помощь в работах по окрашиванию. Независимо от того, выберете вы воск или какое-либо из масел, наши маляры произведут все необходимые этапы быстро и качественно. Обращайтесь, мы вас не подведем.