Лесобаза.рф

Как правильно выбрать краску для дерева?

13 декабря 2023
303
О чём вы узнаете в статье?
  1. Какие проблемы решает окраска деревянных поверхностей
  2. Как руководствоваться при выборе краски
  3. Разновидности лакокрасочных материалов для обработки дерева
  4. Известные лакокрасочные материалы
  5. Стандарты для красок наружного применения
  6. Требования к краскам для внутренних работ
Алексей Багрецов

Древесина как строительный и отделочный материал используется очень давно и, вероятно, никогда не выйдет из моды. Однако дерево весьма уязвимо ко многим факторам окружающей среды. Поэтому долговечность деревянных поверхностей в значительной степени зависит от качественной покраски. Как выбрать наиболее подходящие лакокрасочные материалы с оптимальным соотношением по цене и качеству? Ответят на этот вопрос мастера компании «Лесобаза.рф».

Какие проблемы решает окраска деревянных поверхностей

Окрашенные деревянные конструкции защищены от следующих негативных воздействий:

Кроме того, использование финишной краски дает возможность изменить цвет покрытия, чтобы он сочетался с общей стилистикой. Но важно иметь в виду, что сама по себе краска не всегда дает желаемые результаты. В комплексе с ней часто нужно использовать дополнительные средства: грунтовки и пропитки. Эти составы предназначены для того, чтобы улучшить адгезию (сцепление) между поверхностью и краской, а также снизить расход ЛКМ. При соблюдении этого условия деревянная поверхность сможет приобрести более высокие технические характеристики.

Фото 1. Покраска дома снаружи
Фото 1. Покраска дома снаружи
Фото 2. Качественная покраска дома снаружи
Фото 2. Качественная покраска дома снаружи

Как руководствоваться при выборе краски

Мы подошли к основному вопросу статьи: какую краску лучше выбрать для дерева? Стоит отметить, что ответ на него не так однозначен. Выбор лакокрасочных материалов будет зависеть от нескольких важных деталей.

  1. Разновидность древесины. У разных пород различаются характеристики, в том числе способность впитывать краску.
  2. Условия использования. Поверхности, которые находятся внутри помещения, и те, которые находятся на улице, сталкиваются с совершенно разными условиями. Следовательно, при покупке лакокрасочных материалов нужно отталкиваться от видов воздействия и их интенсивности. Сюда включаются многие нюансы: уровень влажности, прямые солнечные лучи, степень механических нагрузок.
  3. Предварительная обработка поверхности. Как уже отмечалось, для более качественного нанесения краски дерево следует покрыть грунтовкой. Если же поверхность была ранее окрашена, важно убедиться, что грунтовочный состав может сочетаться с красящим. Если это условие не выполняется, старое покрытие нужно полностью удалить.
Фото 3. Покраска дома внутри
Фото 3. Покраска дома внутри
Фото 4. Покраска фасада загородного дома
Фото 4. Покраска фасада загородного дома

Разновидности лакокрасочных материалов для обработки дерева

Обработка деревянных поверхностей требует знания специфики различных существующих лакокрасочных материалов. Поэтому мы уделим пристальное внимание каждой категории и посмотрим, какими особенностями они обладают.

Чтобы получить максимально высокое качество окрашивания, следует внимательно ознакомиться с инструкцией к каждому из названных средств и при нанесении придерживаться этих указаний.

Фото 5. Качественная покраска дома внутри
Фото 5. Качественная покраска дома внутри

Известные лакокрасочные материалы

Поговорим о некоторых наиболее популярных средствах, которые задействуются для декоративной обработки деревянных изделий чаще всего.

Еще одна категория средств, которые используются для декоративной отделки, это нитролаки. Они характеризуются низкой износостойкостью, поэтому для окрашивания объектов на улице не подходят.

Фото 6. Процесс покраски
Фото 6. Процесс покраски
Фото 7. Покраска в светлые тона
Фото 7. Покраска в светлые тона

Стандарты для красок наружного применения

Чтобы правильно подобрать краски для наружных работ, нужно учесть несколько моментов. А именно факторы, напрямую связанные с эксплуатацией деревянной поверхности:

  1. уровень влажности;
  2. наличие прямых солнечных лучей;
  3. колебания температуры и ее предельные значения;
  4. вероятность гниения;
  5. риск повреждения грибком или насекомыми;
  6. необходимость обработки моющими средствами.

Качественные краски для наружных работ способны выдерживать температуры в диапазоне от -40°С до +50°С. Главные требования для них это износостойкость, паропроницаемость и долговечность. С заявленными функциями справляются акриловые краски и эмали. Более бюджетный, но менее долговечный вариант алкидные составы.

Фото 8. Интерьер деревянного дома в процессе покраски
Фото 8. Интерьер деревянного дома в процессе покраски
Фото 9. Преображение интерьера
Фото 9. Преображение интерьера

Требования к краскам для внутренних работ

Краски для внутренних работ должны обладать своим набором характеристик. К ним можно отнести:

Составы, применяемые внутри помещений, не обязательно должны быть износостойкими. Исключение составляют лишь краски для пола эти покрытия подвержены наибольшим нагрузкам. Для внутренних работ оптимально использовать акриловые или полиуретановые краски. Хотя они не всегда доступны по стоимости, но функцию свою выполняют безупречно.

Фото 9. Правильный выбор для защиты и стиля
Фото 9. Правильный выбор для защиты и стиля

В компании «Лесобаза.рф» трудятся специалисты, которые могут выполнить и обработку поверхностей внутри помещений, и наружные покрасочные работы. На все вопросы о том, как оформить заказ, вам ответят наши менеджеры. Звоните по указанным на сайте номерам телефонов. Мы с большим удовольствием выполним ваш заказ. Обратившись к нам, вы не будете разочарованы.