Лесобаза.рф

Как правильно вертикально установить планкен

09 января 2023
2739
О чём вы узнаете в статье?
  1. Какой планкен используется для монтажа?
  2. Где используется вертикальный планкен
  3. Изготовление планкена
  4. Монтаж вертикального планкена: этапы
Павел Селенинов

Какой планкен используется для монтажа?

Деревянный планкен востребованный отделочный материал, который активно применяется как для оформления интерьера, так и на фасаде. Изготавливается в двух профилях: прямой и скошенный. Как правило, скошенный планкен используют для монтажа в горизонтальном направлении. А для установки планкена вертикально подходит прямой. Что нужно знать о вертикальном монтаже планкена? Делимся с вами практичными советами.

Фото 1. Планкен - популярный отделочный материл
Фото 1. Планкен - популярный отделочный материл

Где используется вертикальный планкен

Вертикальный планкен зарекомендовал себя как надежный и весьма эффектный вариант отделки. Вот почему его применяют для:

Фото 2. Отделка фасада планкеном
Фото 2. Отделка фасада планкеном
Фото 3. Интерьерная отделка планкеном
Фото 3. Интерьерная отделка планкеном
Фото 4. Забор из планкена
Фото 4. Забор из планкена
Фото 5. Отделка беседки планкеном
Фото 5. Отделка беседки планкеном

Прямой или скошенный планкен применяется для установки вертикально

Вертикальный монтаж планкена в большинстве случаев выполняют из прямого профиля. Особенность его монтажа в небольших зазорах между досками, которые и создают оригинальный дизайн фасада. Стоит сказать, что прямой профиль это подходящий планкен и для вертикальной, и для горизонтальной укладки.
Планкен скошенный наиболее гармонично смотрится при горизонтальной укладке. К тому же такое направление досок надежнее защищает фасад от попадания влаги под облицовку

Утепление и отделка планкеном фасада загородного дома. Прямой и косой планкен < 01:22 >
Утепление и отделка планкеном фасада загородного дома. Прямой и косой планкен

Изготовление планкена

Данный вид отделочной доски производится из натуральной древесины, имеющей высокие показатели прочности: это сосна, лиственница или кедр. Панели из сосны стоят относительно недорого, но их смолистая текстура делает сосновый планкен устойчивым к биопоражению. Лиственница славится своей плотной структурой, а также отменной влагостойкостью. Ну а древесина кедра имеет короткие волокна, что предотвращает растрескивание панелей.
Также в продаже встречаются изделия из термодревесины. Благодаря специальной обработке эти материалы наделены повышенными прочностными характеристиками, что делает их практически вечными. Это свойство играет немаловажную роль при отделке фасада.

Более 10 лет наша компания занимается монтажом фасадов загородных домов.

Отделка фасада планкеном - это идеальное решение для ценителей натуральных материалов из дерева. Огромный выбор цветовых решений и богатый опыт наших специалистов позволит вам обновить внешний вид вашего загородного дома в самом современном стиле.

И работы мы ведём круглый год, не смотря на минусовую температуру зимой или летние осадки в жаркие сезоны.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Ширина планкена бывает разной:


Толщина панелей равняется 20 мм, а длина варьируется от 2 до 4 метров. Как правило, для фасадных работ выбирают более широкие планки.

Готовый планкен характеризуется минимальной влажностью показатель находится в пределах 12-14%. Этот нюанс имеет большое значение для стабильности досок.

Монтаж вертикального планкена: этапы

Существуют определенные правила и последовательность работ в процессе монтажа при вертикальной установке планкена. Специалисты компании «ЛесоБаза» проходили эти этапы не один раз, поэтому готовы поделиться ценными рекомендациями.
Начать нужно с качественной обработки каждой панели. Выбранные ЛКМ стоит наносить на тщательно отшлифованную поверхность. Тыльная сторона должна быть покрыта антисептиком, а торцы запечатаны специальным герметиком. Все это обеспечит более надежную защиту фасада от попадания влаги, следовательно, продлится срок его службы.

Далее можно приступать непосредственно к монтажу:

Фото 6. Монтаж планкена нужно проводить четко и по определенным правилам
Фото 6. Монтаж планкена нужно проводить четко и по определенным правилам

Какие существуют варианты крепежа? Есть два основных способа: открытый и скрытый крепеж. Под открытым подразумевают установку планкена на саморезы, которые вкручиваются в лицевую поверхность доски. Это довольно надежный метод, однако не очень практичен с эстетической точки зрения. Шляпки метизов не только заметны на поверхности, но и со временем они могут стать причиной ржавых подтеков на стене.

Фото 7. Планфикс - крепеж для прямого планкена
Фото 7. Планфикс - крепеж для прямого планкена
Фото 8. Конструктор - крепеж для планкена
Фото 8. Конструктор - крепеж для планкена

Что касается скрытого способа монтажа есть вариации. Либо использовать крепежные элементы (типа «Планфикс», «Конструктор»). Либо вооружиться специальным инструментом САМО, благодаря которому саморезы вгоняются в доску под углом и остаются незаметными после обшивки всего фасада.

Как крепить планкен. Крепление планкена на металлическую подсистему < 10:21 >
Как крепить планкен. Крепление планкена на металлическую подсистему

В интернет-магазине компании «ЛесоБаза» можно заказать планкен для вертикальной установки. Наши консультанты помогут подобрать изделие, исходя из ваших запросов и предпочтений. Мы доставим ваш заказ прямо на объект в короткие сроки. Также мы предоставляем услуги по монтажу планкена в интерьере и экстерьере. Опытные работники всегда готовы применить свои навыки на благо наших клиентов. Приглашаем к сотрудничеству! Гарантируем достойный уровень обслуживания.