Лесобаза.рф

Естественные и допустимые дефекты древесины

13 марта 2018
4277

Сегодня хотелось в очередной раз поднять тему разговора как сортность древесины и какие пороки допускаются или не должны допускаться в различных сортах.
Все мы, при покупки чего-либо, хотим приобрести товар, изделие, услуги в соответсвии с определенными пожеланиями и надеждами на конечный результат.

Но не всегда наше понимание конечного результата может быть реализовано в изделии из натуральной древесины. Основной акцент ставиться именно на натуральность сырья(древесины), которая не может быть идеальна.
Это не пластик и не металлический профиль! Хотя и даже в этом случае бывает брак при производстве или литье.

Древесина имеет дефекты, которые в различной степени и объеме допустимы в конечном продукте. Основные дефекты, встречающиеся на пласте доски и на боковых ее частях:

Выпавший сучки на кромке вагонки
Выпавший сучки на кромке вагонки
Смоляной кармашек
Смоляной кармашек
Засмолок
Засмолок
волосяные трещинки и трещины на сучках
волосяные трещинки и трещины на сучках
Обзол на доске
Обзол на доске
Сучки различных размеров
Сучки различных размеров
Сводная таблица дефектов древесины
Сводная таблица дефектов древесины

В этом списке перечислены основные распространенные и встречающиеся дефекты натуральной древесины. В какой то мере они могут быть скрыты покраской или декоративными элементами, но иногда краска, например, укрывная, где не видна структура древесины, может сильнее подчеркнуть их.

В этом и есть основное отличие перед пластиком и по этому при выборе отделочной панели вашего дома, вы должны понимать, что дефекты могут встречаться, даже в самом высоком сорте Экстра. К примеру на ней может быть торцевая трещинка или сломан небольшой кусок шипа.

И как заключение: большинство дефектов не встречаются в высоких сортах, но это не значит что она будет идеальна. Правильнее будет сказать, что она будет близка к идеалу.

Хорошего вам ремонта!