Лесобаза.рф

Чем покрыть (покрасить) террасную доску

26 декабря 2023
522
О чём вы узнаете в статье?
  1. Как наносить масло
  2. Свойства лака
  3. Виды красок
  4. Лучшие производители
  5. Советы наших специалистов по выбору
Алексей Багрецов

Террасная доска профилированное, калиброванное изделие, для создания настилов, с сглаженными кантами, и компенсирующими выборками на тыльной части.

Терраса это малая горизонтальная архитектурная форма, (с крышей или без нее) которая несет функции зоны отдыха.

На террасу воздействует целый комплекс агрессивных факторов:

  1. Атмосферные осадки. Террасные доски смачивают дожди и высушивает солнце. Зимой на них лежит снег, весной он тает. Во время заморозков и оттепелей, панели находятся в цикле замерзания и оттаивания.
  2. Механические воздействия. На террасе стоит уличная мебель, и иногда ее двигают с места на место. По настилу ходят жильцы и гости дома, там зачастую играют дети. Песок в протекторе их обуви, работает подобно абразиву, нанося террасным доскам истирающие нагрузки.
  3. Температурно влажностное расширение и сужение доски. Это так же в постоянном режиме, деструктивно действует на нанесенный краситель.
Фото 1. Терраса
Фото 1. Терраса

Такие регулярные стрессовые нагрузки никакие пленочные красители не выдерживают, их покрытие почти сразу, начинает лопаться и шелушится.

Террасные доски из ДПК (древесно полимерного композита), так же ощущают на себе климатические и механические воздействия. За счет другой структуры доски из ДПК, они практически не впитывают влагу, и потому более стабильны.

Как наносить масло

Что бы защитить доску, необходимо ее обработать и пропитать правильными ЛКМ. Для окрашивания террасной доски используем гибридные масла «Renner M 300», «Renner A 300», «Woodsol» «Unideck UB 444», «Remmers» «Universal Ol».

Масляное покрытие это единственный, и самый верный способ защиты террасной доски. От правильной обработки досок, зависит долговечность и красота сооружения. Масляные покрытия хорошо решают эти задачи.

Фото 2. Натуральные материалы: террасная доска
Фото 2. Натуральные материалы: террасная доска

В понятие масляные покрытия мы включаем обработку панелей, водорастворимыми гибридными маслами.

Обработка террасного декинга производится в цехе. Для нее применятся безвоздушные красящие станции Graco 290 classic, либо масло наносится на новом автоматическом покрасочном станке.

Древесина проходит предварительную шлифовку на ленточном станке. Под мягкие породы (сосна, ель) используется абразивное зерно Р 120. Для твердых пород дерева (лиственницу) обрабатывают «лентой» Р100.

Шлифование делает следующее:

Фото 3. Многообразие цветов и фактур террасной доски
Фото 3. Многообразие цветов и фактур террасной доски

В течение 24 48 часов, доску необходимо покрыть антисептической пропиткой. По покрытию панелей надо уложится в этот период времени, так как после шлифовки, смола и камедь, начинают закрывать микропоры и полости древесины.

Для каждого типа гидромасел, есть свое покрытие, аутентичный грунт, от того же производителя. Лучше всего, применять именно его. Ученые химики сделали формулу покрытия: бинарной.

Грунтовочное покрытие при контакте, соединяется с формулой краски, многочисленными связями на клеточном уровне. Составы работая в тандеме, усиливают свои возможности, и тем самым, покрытие лучше предохраняет панели

Под ЛКМ «Renner M 300» и «Renner A 300», наносим слой биоцидного покрытия, из защитной пропитки «Renner M 101». После его высыхания на поверхности, наносим первый слой гидромасла. Излишки масла из покрытия удаляются, с поверхности доски, «в растир» ветошью.

После высыхания масла, на поверхности террасной доски в виде «пятнения», виден поднятый древесный «ворс». Проводим промежуточную шлифовку покрытия из масла, абразивной губкой Р 800.

Совершаем покрытие, в виде последнего слоя гидромасла «Renner»

Фото 4. Экологичность и стиль: террасная доска
Фото 4. Экологичность и стиль: террасная доска

Свойства лака

Лак это красящая смесь, в виде раствора (синтетических или натуральных) смол, образующий при высыхании на поверхности, (прозрачную или цветную) пленку, хорошо противостоящую климатическим и механическим воздействиям.

Специальные лаки для наружных работ, возможно применять, как покрытие на фасаде и ограждениях. На террасе, применять фасадный лак не рекомендуется.

Фото 5. Красота природы: террасная доска в вашем доме
Фото 5. Красота природы: террасная доска в вашем доме

Лаковое покрытие не рассчитано на столь суровые условия, в которых годами подряд, находится террасная доска. Уличные условия и нагрузки на террасу, разрушат лаковое покрытие очень быстро.

Лаковые покрытия не любят таких экстремальных комплексных нагрузок, которым круглогодично подвергается терраса. В таких условиях лаковые покрытия почти сразу, зачастую в течение одного года, лопаются, и шелушатся. Следует понимать, при строительстве настила, качество покрытия играет очень важную роль.

Здесь необходимо масляное покрытие досок террасного декинга, из тех гибридных, масляных, бесплёночных суспензий о которых мы писали выше. Для покрытия настила, они подходят лучше всех.

Фото 6. Стиль и комфорт с террасной доской
Фото 6. Стиль и комфорт с террасной доской

Виды красок

Профессиональная краска для дерева это насыщенный пигментами жидкий состав, (с основанием из воды, полиуретана, или латекса), который при покрытии поверхности, образует на ней прочную пленку.

Все виды красок кроме, гибридных масел не подходят для террасы. Масляное покрытие решает эту задачу, за счет своих свойств. Это лучший тип покрытий, для поверхностей террасы.

Полиуретановые

Краска для древесины на основе полиуретана красящая субстанция содержащая внутри полимер полиуретана. Благодаря ему, краска создает на поверхности, износостойкое и прочное покрытие.

На террасе эти красители долго не прослужат, ими не стоит пробовать проводить покраску террасы. Совокупность атмосферных, механических, воздействий, вместе с меняющей геометрию древесиной, быстро разрушат красящее покрытие. Оно начнет трескаться и отслаиваться.

Фото 7. Террасная доска - идеальное решение для вашего дома
Фото 7. Террасная доска - идеальное решение для вашего дома

Водоэмульсионные

Водоэмульсионные краски водорастворимые красители для дерева, которые созданы на основе воды, и содержат в себе пигменты. Это безопасные для людей и природы красители. Для террасы они не подходят. Там они чрезвычайно быстро придут в негодность.

Латексные

Красящие воднодисперсионные системы, с добавками из синтетического латекса, отличаются высокой стойкостью и эластичностью «сухой пленки». Среди них есть специальные составы для фасадов и ограждений, которые могут служить там от 5 до 10 лет. Для террасы, такие латексные краски не подойдут, все стресс факторы которым подвергается терраса, разрушат эти красители.

Фото 8. Террасная доска идеальный выбор для любого интерьера
Фото 8. Террасная доска идеальный выбор для любого интерьера

На основе масел и алкидов

Масляные суспензии с органическим основанием и алкидный лак, хорошие красящие системы для покрасочных работ на улице. Их можно успешно применять по деревянным изделиям везде, кроме террасы. Там они не смогут сохранять свои предохраняющие панели свойства, и просто разрушатся.

Лучшие производители

Среди производителей красящих систем, для работы по древесине, есть те, которые считаются лучшими.

Tikkurila. Финская корпорация, крупнейший производитель водорастворимых ЛКМ для покраски древесины. В обширной линейке окрашивающих систем, в данный момент, нет специального гибридного масла под террасы. Остальные покрытия для дерева, у них хорошего качества.

Neomid. Этот ЛКМ Производит российская компания. В линейке «Neomid» есть хорошие защитные антисептики для древесины. «Neomid 440 ECO» и «Neomid 430 ECO». Гидромасла для террас они не производят.

Teknos. Крупная транснациональная компания из Финляндии. В нынешней линейке «Teknos», доступной в РФ, нет гидромасел для террас.

Фото 9. Натуральные материалы: красота и экологичность террасной доски
Фото 9. Натуральные материалы: красота и экологичность террасной доски

Советы наших специалистов по выбору

Специалисты компании «Лесобаза рф», тактично рекомендуют использовать для террас гибридные масла «Renner M 300» или «Renner A 300». Это лучшая краска для покрытия террасной доски.

Для покрытия террасных досок из лиственницы лучше подойдет масло «Renner А 300». Итальянские ученые - химики, специально сделали это масло, для работы с лиственницей. На биохимическом уровне гидромасло и лиственница взаимодействуют, дополняя друг друга.

«Renner A 300» в качестве покрывающего состава, хорошо работает. Поэтому на досках из лиственницы не будет выступать камедь, ее масло заблокировало внутри древесины на клеточном уровне. Это лучшие масла для покрытия террасных досок из лиственницы. Ими следует проводить покрытия уличных террас из твердых пород древесины.

«Renner M 300», можно успешно использовать для покрытия террасных досок из сосны и ели. Оно хорошо подходит для мягких пород древесины.

При монтаже террасной доски, изнаночная сторона панели будет находится не далеко от почвы, и все ее испарения, будут действовать на нее. Поэтому при окрашивании, необходимо на тыльную сторону доски нанести слой антисептика. Лучше всех подойдет «Renner M 101».

Фото 10. Экологичная террасная доска для создания уютного пространства
Фото 10. Экологичная террасная доска для создания уютного пространства

В торцах древесины, находятся устья самых крупных капилляров и сокопроводящих каналов. Именно через них вместе с влагой, в доску проникают споры патогенной микрофлоры. Поэтому, торцы всех террасных досок должны быть запечатанными герметиком «JRM S&H Technology». Это надежное решение.

Перед закрытием торцов, их шлифуют абразивами с зерном в Р 100 или Р 120. Потом торцевой наносится герметик. Шлифование необходимо для вскрытия пор на торцах панелей. Это улучшает впитывание герметика.

Панели привозят на объект в термоусадочной пленке. Находясь в упаковке, процесс финишной полимеризации масел, происходит чрезвычайно замедленно.

Поэтому, после монтажа террасы, необходимо ей дать 7 14 дней для полной полимеризации масел в панелях. В этот период времени пользоваться террасой, (ходить по ней, и расставлять мебель) не рекомендуется. Когда пройдет это время, можно применять настил по назначению.

В компании «Лесобаза рф», можно заказать обработку террасных досок. Наши маляры - декораторы, на производстве, смогут качественно покрыть доски краской. Обработка террасных досок будет на хорошем уровне. Мы готовы помочь вам в окрашивании декинга в Москве и Санкт Петербурге.