Лесобаза.рф

Чем обработать террасную доску: лучшие советы

29 ноября 2023
462
О чём вы узнаете в статье?
  1. Зачем обрабатывать террасную доску
  2. Обработка террасной доски пропитки
  3. Специальные масла
  4. Применение масляных пропиток
  5. Использование лака
  6. Обработка террасной доски красками
Алексей Багрецов

Изделие, носящее название «террасной доски», активно применяется на различных объектах, чаще всего под открытым небом. Это не только террасы, но и балконы, беседки и даже садовые дорожки. Условия эксплуатации доски довольно агрессивные. Прямое воздействие на панели оказывают солнечные лучи и их ультрафиолет, ветер с пылью, влага от дождя и снега, а также постоянные колебания температур. Хотя структуру террасной доски составляют некоторые полимерные компоненты (наряду с натуральной древесиной), все же покрытие нуждается в дополнительной защите. Чем и как можно обработать террасную доску? Разберемся вместе.

Фото 1. Чем обработать?
Фото 1. Чем обработать?

Зачем обрабатывать террасную доску

Для начала подробнее остановимся на основных причинах, почему настил нуждается в обработке. Помимо названных выше погодных условий, планки сталкиваются с:

Все эти факторы оказывают мощное воздействие на дерево, поэтому оно нуждается в усилении прочности и износостойкости.

Как правило, террасная доска поступает в продажу с уже обработанной поверхностью. Но в некоторых случаях заводского покрытия недостаточно, чтобы обеспечить достойную защиту и продлить срок службы террасы. Отсюда следует, что нужно произвести дополнительную обработку террасной доски своими руками. Какие для этого существуют составы?

Фото 2. Терраса
Фото 2. Терраса

Обработка террасной доски пропитки

Каждая панель имеет следующие поверхности: лицевую, тыльную и торцы. В ходе эксплуатации все эти грани берут на себя разную нагрузку и отличаются по условиям, в которых они эксплуатируются. К примеру, тыльная сторона находится ближе к земле, она в большей степени подвержена воздействию сырости. Поэтому для ее защиты следует выбирать антисептики. Они бывают: вымываемые (на водной основе) и невымываемые (с маслом в качестве основы). Эти средства снизят вероятность появления плесени и гнилостных процессов.

Что касается торцов изделия, они содержат сокопроводящие каналы, поэтому склонны впитывать много влаги, вместе с которой внутрь могут проникнуть патогенные микроорганизмы или споры грибов. Чтобы минимизировать угрозу, торцы обрабатывают восковой эмульсией. Она как бы запечатывает эти участки, поэтому «вход» в структуру древесины закрыт.

А для лицевой стороны существует несколько разновидностей пропиток:

  1. масла;
  2. лаки;
  3. краски.

У каждого средства свои характерные особенности, которые мы детально исследуем. Обработка любым из них требует хотя бы общего представления об их свойствах и функциях.

Фото 3. Обработка на производстве
Фото 3. Обработка на производстве

Специальные масла

Составам на масляной основе часто отдается предпочтение для обработки древесины. И для этого есть несколько веских причин.

Мастера компании «Лесобаза.рф» тоже используют в своей работе масляные составы. Главная задача выбрать продукцию надежного производителя, чтобы не разочароваться в качестве проведенной обработки. Один из таких производителей это итальянская фирма «Renner». Специалисты разработали линейку особых веществ гидромасел, которые с успехом применяются для покрытия террасных и иных настилов из древесины.

Средства, в которых основной компонент это масло, могут выполнять разные функции. Выделяют следующие разновидности:

  1. тонирующие изменяют оттенок панелей;
  2. влагостойкие содержат в составе воск, защищающий от разрушения при попадании влаги;
  3. антибактериальные снижают риск поражения грибком или плесенью;
  4. противоскользящие чаще всего используются для покрытия гладкой террасной доски, на поверхности которой нет продольных углублений.

Также важно различать, какие компоненты входят в состав пропитки натуральные или синтетические. Если это вещества натурального происхождения, их допустимо использовать внутри жилых помещений. В том случае, когда преобладают искусственные, предпочтительнее применять их для наружной обработки.

Фото 4. Обработанная террасная доска
Фото 4. Обработанная террасная доска

Применение масляных пропиток

Ожидаемого эффекта от масляных средств легче добиться, если соблюдать несложные рекомендации.

Настил будет пригоден для использования после того, как масло окончательно впитается и просохнет. Замечено, что гидромасло «Renner» проявляет свои лучшие свойства, когда используется в связке с грунтовкой от того же производителя. Грунт и гидромасло, сочетаясь на поверхности, усиливают действие друг друга.

Фото 5. Обработанная террасная доска
Фото 5. Обработанная террасная доска

Использование лака

Еще одно средство, которое применяется для обработки деревянных изделий, это лак. Вот два основных типа:

Эти продукты имеют определенные «плюсы», но также характеризуются многочисленными недочетами. Яхтные лаки больше подходят для внутренней обработки. Причина в том, что этот состав неэластичен, а значит при появлении деформаций в древесине слой лака может лопнуть. Это влечет не только ухудшение внешнего вида, но и снижение защитных функций средства.

Фото 6. Обработанная террасная доска
Фото 6. Обработанная террасная доска

Более эластичные и износостойкие фасадные лаки в большей степени пригодны для наружных работ. Ими производят обработку террасной доски из лиственницы или других пород. Они идеально повторяют форму деревянного изделия даже при сжатии или расширении. Но фасадный лак имеет очень мягкую текстуру, что затрудняет процесс шлифовки.

Опытные специалисты не будут рекомендовать ни тот, ни другой лак для обработки террасных панелей. Это не самые подходящие варианты для защиты.

Фото 7. Обработанная террасная доска
Фото 7. Обработанная террасная доска

Обработка террасной доски красками

Краски как средства для финишного покрытия это самая многочисленная категория. Можно встретить большое разнообразие средств, в зависимости от входящих в них компонентов и главного связующего вещества.

Фото 8. Палубная доска
Фото 8. Палубная доска

Благодаря покрытию красящим составом гораздо легче добиться единой стилистики наружных и внутренних деталей в дизайне дома.

При выборе краски для террасной доски действует то же правило, что и в случае с маслом: найти проверенного производителя с высоким качеством продукции. Опыт наших мастеров показывает, что наиболее достойные средства производятся на концернах «Tikkurila», «Renner» и «Teknos». Эти компании разрабатывают красящие вещества с высокими эксплуатационными характеристиками. Множество завершенных объектов с применением этих составов реальное доказательство того, что продукция отлично выполняет возложенную на нее роль.

Фото 9. Палубная доска
Фото 9. Палубная доска

Помимо того, что следует ознакомиться с особенностями пропиток, важно учесть и несколько факторов касательно объекта.

  1. Условия эксплуатации. Если панели установлены на открытом воздухе, нагрузка на них будет значительно мощнее, чем внутри помещения. Следовательно, надежнее должна быть защита.
  2. Актуальное состояние изделия. В отличие от термированной древесины, которая и без пропиток имеет отменные эксплуатационные свойства, натуральное дерево нуждается в специальном покрытии.
  3. Другие особенности. К ним можно отнести собственные вкусы и предпочтения, финансовые возможности, масштабы проекта.

Напоследок несколько простых рекомендаций по уходу за готовым покрытием.

  1. Ежемесячно покрытие нужно очищать от загрязнений и тщательно промывать мыльным раствором.
  2. Особое внимание стоит уделить щелям между планками, чтобы не прерывалась циркуляция воздуха под настилом.
  3. Ножки мебели, которая будет размещаться на террасе, лучше всего располагать на специальных подложках или же надеть на них мягкие наконечники. Так можно снизить риск появления царапин, и покрытие прослужит дольше.
Фото 10. Палубная доска
Фото 10. Палубная доска

Как видно, чтобы продлить сроки службы настила, требуется грамотный подход к выбору финишного средства. Кроме того, очень важно следить за состоянием террасы после того, как произведено окрашивание. В совокупности все эти защитные меры принесут положительные результаты.

Если вам понадобится помощь в выборе защитного состава или вы сомневаетесь, что сможете качественно окрасить доски своими силами, обращайтесь к нам, в «Лесобаза.рф». Здесь вас ждут специалисты высокого уровня. Наши маляры давно умеют обрабатывать различные поверхности, используя ту или иную пропитку. А консультанты фирмы помогут вам подобрать средство, подходящее под ваши потребности. Связаться с нами можно по указанным на сайте номерам телефонов. Мы производим работы на территории Москвы и Санкт-Петербурга.