Лесобаза.рф

Блок хаус или вагонка: что общего и в чем же разница?

07 декабря 2023
338
О чём вы узнаете в статье?
  1. Что выбрать блок хаус или вагонку
  2. Сравнительная таблица по характеристикам между блок хаусом и вагонкой
  3. Вагонка или блок-хаус: выбор исходя из ценовой категории
Дмитрий Булыгин

Отделка загородных коттеджей и дачных домов деревянной доской не теряет своей актуальности. Среди ламелей из натуральной древесины встречаются изделия самых разных конфигураций. В этой статье мы обратим внимание на два варианта обшивки: блок-хаус и вагонка. Рассмотрим, в чем сходство и различие данных материалов и как сделать оптимальный выбор.

Что выбрать блок хаус или вагонку

Сперва следует разобраться, что представляют собой эти изделия. Под вагонкой подразумевают панели с плоской лицевой поверхностью. А блок-хаус характеризуется округлой лицевой стороной, в собранном виде покрытие напоминает бревенчатую кладку. Оба материала используются для финишной отделки поверхностей.

Фото 1. Вагонка
Фото 1. Вагонка
Фото 2. Вагонка из сосны
Фото 2. Вагонка из сосны

Уделим внимание тому, какие общие черты есть у этих изделий.

Итак, делая выбор вагонка или блок-хаус стоит учитывать, что процесс установки и выполняемые функции будут весьма схожи. Но при этом изделия имеют и значительные отличия.

Фото 3. Блок-хаус
Фото 3. Блок-хаус
Фото 4. Блок-хаус из сосны
Фото 4. Блок-хаус из сосны

Сравнительная таблица по характеристикам между блок хаусом и вагонкой

Особенности Вагонка
Блок-хаус
Применение В первую очередь предназначена для внутренней отделки. Подходит также для оформления балкона, мансарды, предбанника. Успешно применяется как для интерьерных, так и для фасадных работ. Более устойчив к неблагоприятным условиям на улице.
Сочетание со стилями Гармонично вписывается в большинство стилей интерьера. При необходимости легко окрашивается в подходящий оттенок. Ограничивается интерьерами в стиле «Кантри» или «Шале».
Индивидуальные свойства Неприхотлива в уходе. Требует сравнительно небольшого количества ЛКМ для обработки. Создает более надежную звуко- и теплоизоляцию благодаря увеличенной толщине доски.
Особенности монтажа Проста в установке за счет небольших габаритов. Из-за массивности требует более прочной обрешетки.
Фото 5. Вагонка из ангарской сосны
Фото 5. Вагонка из ангарской сосны
Фото 6. Вагонка ангарка
Фото 6. Вагонка ангарка

Делаем выводы: на выбор изделия вагонка или блок-хаус влияет сфера применения и необходимый стиль оформления поверхности.

Вагонка или блок-хаус: выбор исходя из ценовой категории

Отдельно стоит вопрос о ценах ламелей. Если взять для примера, что и одна, и другая доска изготовлены из древесины одинаковой породы и сорта, то стоимость вагонки будет в несколько раз меньше, чем цена блок-хауса. То же самое можно сказать о сравнении стоимости одного квадратного метра. Ценовая политика доски с имитацией бруса обусловлена повышенными требованиями к сушке изделия, а также увеличенными затратами на производство.

Что можно сказать о поставленном вначале вопросе вагонка или блок хаус, что лучше выбрать? Ответ на него зависит от нескольких факторов. Повторим их:

  1. сфера применения внутри или снаружи, а также уровень влажности;
  2. прочность каркаса под деревянные ламели;
  3. стиль интерьера;
  4. стоимость доски
Фото 7. Вагонка после монтажа
Фото 7. Вагонка после монтажа
Фото 8. Смонтированная вагонка
Фото 8. Смонтированная вагонка

Определить, что подходит больше: вагонка или блок-хаус, может сам владелец дома, взяв на заметку информацию из этой статьи.

В интернет-магазине «Лесобаза.рф» можно приобрести отделочные материалы высокого качества и по доступной стоимости. На выбор представлены: имитация бруса, вагонка или блок-хаус, а также другие изделия. Кроме того, наши специалисты готовы помочь с монтажом панелей на вашем объекте. Каждая доска, независимо от выбранного профиля, будет установлена идеально и прослужит максимально долго. Обращайтесь по указанным номерам телефонов, и наши менеджеры ответят на вопросы о доступных товарах и услугах. «Лесобаза.рф» мы работаем для вас по Москве и Санкт-Петербургу.