Лесобаза.рф

Вентилируемый фасад из планкена: правила монтажа

29 декабря 2022
1675
О чём вы узнаете в статье?
  1. Плюсы и минусы вентилируемого фасада
  2. Свойства и правильный выбор
  3. Как производится монтаж
Юрий Казаков
Монтаж планкена
Монтаж планкена
Монтаж планкена
Монтаж планкена

На определенном этапе строительства у хозяина возникает резонный вопрос: «что выбрать для фасада?» Разнообразие материалов просто поражает воображение. Неудивительно, что подбор оптимального варианта отделки может поставить в тупик. В данной статье мы уделим внимание вентилируемым фасадам из планкена. Чем хороша эта разновидность отделки фасада? Почему так важна качественная вентиляция под обшивкой? Как монтировать планкен для создания долговечного вентилируемого фасада?

Вентилируемый фасад из планкена
Вентилируемый фасад из планкена
Вентилируемый фасад из планкена
Вентилируемый фасад из планкена

Стоит начать с того, что собой представляет планкен. Под этим термином подразумевается деревянная доска, имеющая скошенные или закругленные фаски. В отличие от вагонки, планкен не снабжен «шипами» и «пазами» для соединения, что во многих отношениях является преимуществом. Различают планкен прямой и скошенный.

Пример прямого планкена
Пример прямого планкена
Пример скошенного планкена
Пример скошенного планкена

Вентилируемый фасад это сложная конструкция из нескольких элементов, включающая подсистему (то есть каркас), утепление и облицовку. Такой способ позволяет создать вентиляционный зазор между стенами здания и отделочным материалом. Вентиляция крайне важна для сохранения конструкции от переувлажнения. Использование планкена на фасаде один из возможных вариантов оформления.

Схема вентилируемого фасада из планкена
Схема вентилируемого фасада из планкена

Плюсы и минусы вентилируемого фасада

Прежде чем приступить к работам, рекомендуем изучить основные достоинства вентилируемого фасада:

При этом не стоит закрывать глаза на недостатки вентилируемого фасада.

Принимая решение об отделке фасада, важно реалистично оценить свой бюджет и быть готовым к немалым финансовым затратам.

Свойства и правильный выбор

Качественное обустройство вентилируемого фасада напрямую зависит от некоторых факторов. К ним относятся:

Также существует несколько видов обрешетки, или каркаса:



Как видно, отделка фасада планкеном требует определенного набора знаний. Важно учитывать, как поведет себя сочетание тех или иных материалов в процессе эксплуатации. Именно поэтому специалисты компании «ЛесоБаза» рекомендуют обращаться за помощью в монтаже к профессионалам. Это залог долгой службы вашего вентилируемого фасада.

Более 10 лет наша компания занимается монтажом фасадов загородных домов.

Отделка фасада планкеном - это идеальное решение для ценителей натуральных материалов из дерева. Огромный выбор цветовых решений и богатый опыт наших специалистов позволит вам обновить внешний вид вашего загородного дома в самом современном стиле.

И работы мы ведём круглый год, не смотря на минусовую температуру зимой или летние осадки в жаркие сезоны.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Как производится монтаж

Немаловажный вопрос: какой крепеж применять? Многолетний опыт показывает, что не всегда стандартные «Змейка» и «Планфикс» выполняют свою функцию качественно. А вот усиленный крепеж «Конструктор» зарекомендовал себя как надежное средство для фиксации планок (в том случае, когда применяется планкен скошенный). А если нужно смонтировать планкен прямой, незаменимым помощником станет инструмент САМО, в сочетании со специальными саморезами, которые позволяют выполнить скрытый крепеж в боковые части досок. И многие подтвердят, что это не напрасное вложение средств, ведь инструмент будет служить долгие годы и пригодится в монтаже других конструкций например, террасной доски.

Монтаж планкена на змейку < 01:13 >
Монтаж планкена на змейку
Еще один нюанс, который нельзя упускать, это покраска планкена перед монтажом. Обработать нужно все грани: тыльную сторону антисептиком и акриловым составом, а торцы специальным торцевым герметиком. Это защитит каждую из панелей от набора избыточной влаги и предотвратит кручение.

Теперь поговорим непосредственно о монтировании вентилируемого фасада. Процесс заключается в определенной последовательности действий.

  1. Установка подсистемы. Она состоит из качественно просушенных деревянных брусков. От стабильности подсистемы зависит прочность всей конструкции на фасаде. Шаг обрешетки напрямую зависит от ширины утеплительного материала. Важное замечание: если основные стены изготовлены из бруса, применяется специальная скользящая опора, которая с легкостью «подстроится» под неизбежную усадку.
  2. Монтаж утеплителя. Для частного домостроения нередко используют минеральную вату. Ее основные функции защита стен от промерзания, а также удержание тепла внутри строения. Между основной стеной и слоем утепления прокладывается пароизоляция. Это предотвратит увлажнение утеплительного материала и его последующее разрушение. Плиты минваты должны быть плотно уложены между брусьями каркаса.
  3. Установка гидроветрозащиты. Мембрана с такими свойствами монтируется поверх утеплителя. Она не позволяет ветру и влаге проникать в минеральную вату и повреждать ее.
  4. Монтаж облицовки вентилируемого фасада. Перед тем, как устанавливать сам планкен, монтируется контрольная обрешетка. Для ее создания применяются бруски сечением 50х20 мм. Именно благодаря этой части конструкции обеспечивается вентиляция навесного фасада. Воздух свободно циркулирует под обшивкой, не давая скапливаться влаге, таким образом предотвращается образование плесени и грибка. А планкен, прямой или скошенный, монтируется уже поверх контробрешетки.

Как видно, вентилируемый фасад это конструкция надежная, практичная и долговечная. Вложив средства в оформление фасада здания таким способом, вы надолго обеспечите своему дому стабильный привлекательный внешний вид.

Монтаж планкена: 2 секрета < 02:20 >
Монтаж планкена: 2 секрета

Компания «ЛесоБаза» готова предложить свою помощь в организации монтажных работ. В нашем интернет-магазине можно приобрести:

Планкен из лиственницы
Планкен из лиственницы
Планкен из сосны
Планкен из сосны

Кроме того, мы можем покрасить выбранный вами планкен любым подходящим лакокрасочным средством. В условиях нашего малярного цеха покраска получается мебельного качества. А еще наши сотрудники охотно возьмутся за работы по сооружению вентилируемого фасада на вашем объекте. Их многолетний опыт и знание всех нюансов задачи это залог качественного результата. Обращайтесь и мы вас не разочаруем!