Лесобаза.рф

Почему рассыхается вагонка и как этого избежать!

18 декабря 2019
4811

Катастрофа рассохлась вагонка!!!!
Что поделать, ужасно, но процесс запущен и остановить его уже невозможно. Придется перетягивать отделку, необходимо все аккуратно снимать и засучив рукава браться за монтаж по новой, от этого уже ни куда не деться.
В этом случае два варианта, если вы заключали договор с определенной компанией на выполнение отделочных работ, то прибудет бригада и устранит все самым наилучшим способом. А в противном случае, при сотрудничестве с неизвестными мастерами, так же неизвестно как будут обстоять дела и дальше, найдутся тысячи причин, чтоб запросить достаточно высокую стоимость на последующие работы и вся вина конечно же ляжет на ваши плечи и виноваты во всем происходящем будите только вы. А как иначе, это же вы закупили некачественный, сырой материал, а специалисты вас предупреждали о всех возможных последствиях.

Какая вагонка меньше усыхает < 02:18 >
Какая вагонка меньше усыхает
Как создать комфортную и эстетическую атмосферу в загородном доме мы знаем не понаслышке.

Внутренняя отделка дома с применением декоративных элементов из дерева, которые гармонично будут вписаны во внутренний интерьер вашего жилища — наука, которой владеют специалисты нашей компании. Вместе с отделом проектирования, покрасочным производством и столярной фабрикой мы создадим именно ту гармонию и уют в доме, к которым вы стремитесь.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Но дело не в этом. Давайте рассмотрим причины, которые так конкретно «попили» вашей кровушки, потрепали нервы и изрядно разорили семейный бюджет. Ну что так могло сильно повлиять на стабильность геометрии досок? Что привело к таким неприятным последствиям? И чтоб это происходило как можно реже, чтоб ни что не могло омрачить вашу спокойную жизнь, возьмите все то, о чем сейчас пойдет речь, за правило, за настольную книгу и тогда идеальная отделка вашему дому обеспечена на долгие сроки.

Как не испортить отделку. Почему вагонку выгнуло лодочкой?
Как не испортить отделку. Почему вагонку выгнуло лодочкой?
Покрасим в цехе фасадные панели для Вашего дома, вагонку и имитацию бруса для внутренней отделки. Большой выбор цветов позволит найти самое лучшее решение для Вас. Защитим дерево от негативных факторов. Придадим эстетику. Про нас говорят: "У Лесобазы покраска мебельного качества!" И это правда! Убедитесь сами!

Покрасочное производство Лесобаза.рф

ПОЧЕМУ РАССОХЛАСЬ ДЕРЕВЯННАЯ ВАГОНКА.
1.Пожалуй самая распространенная причина усыхания вагонки монтаж материала в неотапливаемом строении. Согласно техническому регламенту, деревянные пиломатериалы должны иметь влажность 14% +/-2%. А в домах без отопления влажность воздуха мало чем отличается от влажности на улице. К примеру, летом, при влажности 90% на улице, в неотапливаемом строении влажность воздуха достигнет отметки приблизительно 75%. При этом смонтированная вагонка имеет влажность 16-18% все зависит от породы дерева.

Вагонка рассохлась. Что делать? < 02:51 >
Вагонка рассохлась. Что делать?

И вот теперь такая ситуация, отделка закончена, все красиво и хорошо, а осенью без отопления уже обходиться невозможно. Основательно топим печи, включаем калориферы, просушиваем воздух. При этом влажность резко идет вниз, она падает более, чем на 40% и при этом вагонка или какой другой пиломатериал моментально теряют влагу на 10%, усыхают до одного сантиметра, в зависимости от породы древесины, появляются трещины, в конкретных случаях может обнажиться «шип» и доски «выскакивают» из паза.

Зачем красить вагонку? Защита вагонки < 01:39 >
Зачем красить вагонку? Защита вагонки

2. Не стоит исключать ошибок, допущенных при монтаже. Как известно, любой деревянный материал, купленный и доставленные в новое место, должен определенное время «привыкнуть», акклиматизироваться к этому месту. Многие просто не дают материалу отлежаться, а сразу же проводят его монтаж. На производственных складах у производителя доска имеет определенную влажность и не бывает материала с влажностью менее 12%, в связи с чем и происходит мгновенная усушка вагонки на стенах, а уж про потолок, куда во время отопления устремляется весь поток нагретого воздуха и говорить не приходится. Там влажность еще более низкая.

Самые частые ошибки при монтаже вагонки штиль < 02:23 >
Самые частые ошибки при монтаже вагонки штиль

3 Неправильно установленная обрешетка так же добавит свой процент в «гибель» вагонки. Шаг, при обустройстве обрешетки, должен составлять не более 50-60 см. Пренебрегая этими правилами, вы запускаете механизм, вызывающий неприятные, но закономерные последствия, ведущие к образованию щелей между отделочным материалом.

Какая вагонка не рассыхается? Как правильно хранить вагонку < 02:05 >
Какая вагонка не рассыхается? Как правильно хранить вагонку

Как же избежать «удовольствия» переделывать все заново? Да очень просто!
Довольно странно, но наша Россия признана достаточно развитой страной, но порой удивляет, что люди вообще не имеют представление о том, как правильно заботиться о своем здоровье. Спросите, а при чем тут здоровье людей, оказывается это все тесно связано между собой, ведь дерево тоже живой материал, оно нуждается в «дыхании», свежем воздухе, определенных условиях, заботе и любви.

Какой толщиной выбрать вагонку? Ответ специалиста Лесобаза.РФ
Какой толщиной выбрать вагонку? Ответ специалиста Лесобаза.РФ

Как сделать так, чтоб человек жил воедино с деревом и оба при этом, чувствовали себя хорошо.
Что означает рассохлась вагонка, выгнуло или лопнула доска, возникли щели? Конечно же это очень низкая влажность воздуха у вас дома. Так же обратите внимание на тусклую и сухую, раздраженную кожу лица, рук. Вам не приходило в голову,что все эти неприятные процессы взаимосвязаны? Ведь с вами происходит все то же самое, что и с деревом. Рассыхающиеся пиломатериалы как некий природный лакмус показывают, что микроклимат в доме неблагоприятный и уже «кричит» СОС и требует помощь.

Вагонка штиль на потолке < 01:53 >
Вагонка штиль на потолке

Для этого необходимо изменить влажность в помещении, чтоб и вы и дерево «чувствовали» себя прекрасно. Но не переусердствуйте. При избытке влаги древесина разбухает, она начнет впитывать в себя все ее излишки, опять же «спасая» вас, ваш дом.
Запомните, мы чувствуем себя комфортно при относительной влажности внутри помещения от 40 до 60%. Так же себя почувствует счастливо и деревянная отделка. Именно такую влажность настоятельно рекомендуют медики.
Для того, чтоб поддерживать комфортную атмосферу и нормальный уровень влажности для сохранения здоровья всей семьи, проживающей в этом доме и для того, чтоб дерево служило долго и радовало глаз своим внешним видом, предлагается установить в доме обычный увлажнитель воздуха и при возможности самый простенький измеритель влажности.
50-60% - и все проблемы забудутся! По утрам вас будет радовать румянец и гладкая кожа на лицах, и материалы для отделки перестанут доставлять нежелательные хлопоты и непредвиденные затраты.

Какая вагонка самая доступная? < 01:21 >
Какая вагонка самая доступная?

Регулировать влажность внутри помещений совсем несложно. Для этого используются:
*кондиционеры;
*вентиляция;
*нагревательные элементы;
*специальные поглотители влаги и так далее.
Повысить недостающую влажность поможет очень даже приятный аксессуар аквариум с рыбками. Не хотите аквариум, тогда комнатные цветы тоже спасут из создавшейся ситуации. Нет желания возиться с цветами, тогда идеальное устройство для любого дома декоративный фонтанчик. Они разнообразны по формам и вариантам исполнения, подойдут к интерьеру дома и вообще очень приятно иметь такой аксессуар полезный и красивый.
Прежде чем взяться за отделку помещения, возьмите в руки влагомер и убедитесь, что дом в полном порядке с влажностью. Позвольте выстояться доскам от 7 до 14 дней. Проведите повторные замеры влажности и только тогда приступайте к монтажу. Так работают специалисты Лесобаза.рф.

Внутренняя отделка деревянного дома < 02:09 >
Внутренняя отделка деревянного дома

Компания Лесобаза.рф от души желает Вам здоровья и процветания, благоприятной атмосферы и потрясающей отделки стенам и потолкам в доме.