Лесобаза.рф
//
Кедр VS Сосна

Кедр VS Сосна

15 июня 2016
4441

Многие при покупке внутренней отделки, зачастую задаются вопросом, что брать Кедр или же Сосну. В этой корткой статье мы попробуем донести до вас основные плюсы и минусы этих двух материалов.

Кедровая вагонка
Кедровая вагонка
Пиломатериалы из сибирского кедра: планкен, вагонка, полок для отделки вашего загородного дома и бани.

Всегда в наличии на собственном складе компании. Отличное качество и низкие цены обязательно порадуют вас. Вы всегда можете проконсультироваться по указанным в контактах телефонам, и сотрудники подберут именно то, что вам подойдёт лучше всего!

Компания Лесобаза.рф

Начнём пожалуй с Кедра, уникальность антисептических свойств делает его особо ценным среди других пород древесины используемой в домостроении. В состав этого замечательного дерева входят короткие волкна благодаря которым:

А) Влагоустойчивость древесины.
Б) Не даёт усушку и не изменяет свою геометрию (из-за коротких волокон доску не ведёт).
В)Является прекрасным антисептиком и устойчив к перепадам температур, в следствии чего отлично подходит для отделки помещений с нестабильным микроклиматом (бани, сауны, парные).
Г) Аромат еще одна главная особенность Кедра он прекрасно подходит для спальни,переночевав в комнате обшитой Кедром человек просыпается полностью отдохнувшим, в бодром расположении духа, чтобы не быть голословным предложу почитать комментарии наших покупателей в разделе Кедровая вагонка.

Отделка сауны Кедром
Отделка сауны Кедром

Из минусов (относительных), наверное, можно отметить, что у Сибирского Кедра:

Ищите проекты бани для вашего загородного участка?

Тогда мы вам можем предложить проекты уже реализованные нашим строительным отделом по технологии ручной рубки бревна, переруб "русская чаша"

Компания Лесобаза.рф

А) нет сортов в которых бы полностью бы отсутствовали сучки, ну и скажем, вопрос цены она выше чем у сосны. На этом можно закончить, и перейти к подробному рассмотрению альтарнативы Кедру.

Так как Вы можете видеть выше, мы по пунктикам разобрали основные плюсы и минусы Кедра. Теперь переходим к главной альтернативе для внутренней отделки Сосне.
Сосны вечнозелёные, богатые смолой деревья, главным, пожалуй и неотъемлимым преимуществом является:

Вагонка из Сосны
Вагонка из Сосны

А) Приемлемая стоимость и легкодоступность
Б) Материал достаточно легкий и теплый

На этом заканчиваются плюсы Сосны и мы переходим к минусам этого чудесного хвойного дерева:

А) Скажем так из-за большого содержания смол его не рекомендуем применять в помещениях с нестабильным микроклиматом (бани,сауны) просто-напросто, сильно выделяющаяся смола испортит все впечатления от отдыха.
Б) Если доска тонкая (менее 19мм), плохо держится сучок.
В) Более подвержена разрушению нежели Кедр, так как в составе дерева мало природного антисептика.
Г) Уже давно никто не сортирует на сосну и ель, так что всю продукцию можно назвать хвоя.

Вот в принципе основные плюсы и минусы этих пород, какое именно дерево является победителем в этом противостояние решать вам, мы лишь даём возможность выбрать для Вас наиболие подходящий вариант.