Лесобаза.рф

Какой планкен лучше: прямой или скошенный?

19 декабря 2017
4753
Какой планкен лучше: прямой или скошенный? < 1:30 >
Какой планкен лучше: прямой или скошенный?
Более 10 лет наша компания занимается монтажом фасадов загородных домов.

Отделка фасада планкеном - это идеальное решение для ценителей натуральных материалов из дерева. Огромный выбор цветовых решений и богатый опыт наших специалистов позволит вам обновить внешний вид вашего загородного дома в самом современном стиле.

И работы мы ведём круглый год, не смотря на минусовую температуру зимой или летние осадки в жаркие сезоны.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Очень популярный вопрос среди наших клиентов «какой планкен лучше прямой или косой и в чем вообще разница?»

Давайте разбираться.

Для начала разберемся для чего используют планкен. Оба варианта и прямой и скошенный используют как для внутренней отделки это могут быть потолки, стены, так и для внешней отделки дома, например обшивка фасада, подшив свесов, а так же планкен используют, как наличники на двери и окна.

Обратите внимание на то, что для внешней отделки лучше использовать именно косой профиль планкена. Почему? Косой профиль монтируется внахлест и в отличие от прямого профиля ограничивает попадание атмосферных осадков между панелями.

Чем крепить скошенный и прямой планкен?

Для косого планкена используйте саморезы, но позаботьтесь о том, чтобы они были нержавеющими или со специальным покрытием. Это нужно для того, чтобы саморезы не потекли и не испортили вид вашего фасада. Так же для скошенного планкена есть замечательный скрытый тип крепежа змейка.

Не экономьте на крепеже, используйте качественный и проверенный.

Для прямого планкена подходят два вышеперечисленных типа крепежа: змейка, саморезы. Так же для прямого планкена есть специальный крепеж: планфикс.
Планфикс обеспечивает панелям прямого планкена технологический зазор.
Благодаря разнообразию крепежей монтируйте оба профиля планкена на свой вкус. Планфикс, саморезы и змейка всегда есть в наличии.

Что касается стоимости планкена, то цена прямого и скошенного профиля одинаковая.
Помните, что из-за скоса у косого профиля есть рабочая и общая ширина. При расчете квадратуры это очень важно учесть.

Подведем итоги: какой же планкен лучше прямой или косой?

На самом деле все зависит от ваших вкусовых предпочтений, но если речь идет об отделке фасада дома, то мы рекомендуем использовать скошенный профиль. Причину мы назвали выше.

Надеемся информация была для вас полезной!

Как создать комфортную и эстетическую атмосферу в загородном доме мы знаем не понаслышке.

Внутренняя отделка дома с применением декоративных элементов из дерева, которые гармонично будут вписаны во внутренний интерьер вашего жилища — наука, которой владеют специалисты нашей компании. Вместе с отделом проектирования, покрасочным производством и столярной фабрикой мы создадим именно ту гармонию и уют в доме, к которым вы стремитесь.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф