Лесобаза.рф

Чем заделать щели, если рассохлась вагонка?

18 января 2023
2876
О чём вы узнаете в статье?
  1. Причины почему рассыхается вагонка
  2. Основные правила чтобы вагонка не рассыхалась
  3. Как вернуть рассохшуюся вагонку в нормальное состояние
Сергей Доржиев

Выбор деревянной вагонки в качестве внутренней отделки это стильно, практично и экологически безопасно. Однако со временем может появиться проблема: на красивом покрытии появляются неприглядные щели. Возможно ли определить, из-за чего рассыхается вагонка? Что делать, если обшивка вагонкой дала трещины? Подлежит ли ремонту рассохшаяся вагонка? Ответить на эти вопросы позволяет многолетний опыт специалистов компании «Лесобаза.рф».

Как выбрать вагонку. Где вагонку использовать < 02:42 >
Как выбрать вагонку. Где вагонку использовать

Причины почему рассыхается вагонка

Для начала разберемся в основных причинах, почему рассыхается вагонка. В большинстве случаев они напрямую связаны с ошибками монтажа.

  1. Неправильно подобранный уровень влажности в помещении. В частности, вагонка рискует рассыхаться, если монтаж производится в теплый период в неотапливаемом здании. Состояние древесины сильно зависит от влажности в окружающей среде. Поэтому, когда доска устанавливается в доме без отопления, она активно впитывает влагу и набухает. И если с приближением холодов запустить отопительные приборы, влажность воздуха резко снизится. А вместе с этим отдаст влагу и вагонка. Происходит стремительное усыхание древесины, которое влечет за собой появление трещин и щелей на покрытии.
  2. Игнорирование процесса акклиматизации. Прежде чем установить деревянные панели, будь то евровагонка-штиль или доска пола, им нужно дать время «привыкнуть» к новым условиям. Для этого пачки с досками вскрываются и в таком состоянии проводят в помещении неделю или чуть больше. При этом вагонка досушивается до начала монтажа. Если же устанавливать плохо высушенную доску, процесс рассыхания происходит прямо на обшитой поверхности, и щели просто неизбежны.
  3. Неправильный монтаж обрешетки. Здесь ключевую роль играет шаг обрешетки. Согласно нормативам, он должен составлять 50-60 см. При другом расположении конструкции со временем может появиться незапланированный зазор между панелями.
Фото 1. Как рассыхается вагонка
Фото 1. Как рассыхается вагонка

Понимание причин, почему рассыхается вагонка, помогает снизить вероятность этого процесса или вовсе его избежать.

Какая вагонка не рассыхается? Как правильно хранить вагонку < 02:05 >
Какая вагонка не рассыхается? Как правильно хранить вагонку

Основные правила чтобы вагонка не рассыхалась

Вагонка рассохлась. Что делать? < 02:51 >
Вагонка рассохлась. Что делать?

Итак, мы выяснили, из-за чего вагонка рассыхается. Теперь нужно понять, как этого не допустить.
Натуральная древесина это материал, который чувствителен к условиям окружающей среды немногим меньше, чем человеческий организм. А значит, в комфортной для человека атмосфере так же комфортно будет себя «чувствовать» деревянная вагонка. И наоборот, если создать «экстремальные» условия, вагонка начнет рассыхаться.

Фото 2. Вагонку стоить хранить в "правильных" условиях
Фото 2. Вагонку стоить хранить в "правильных" условиях

Большое значение имеет уровень влажности в помещении. Оптимальный ее показатель 40-60%. Вот несколько рекомендаций, как его сохранить.

Хорошо, если в доме есть прибор, измеряющий уровень влажности. Тогда будет проще следить за ее величиной и не создавать условий, в которых вагонка рассыхается. Но можно ли отремонтировать вагонку, если трещин все же не удалось избежать?

Фото 3. Замер древесины специальным прибором - влагомером
Фото 3. Замер древесины специальным прибором - влагомером

Как вернуть рассохшуюся вагонку в нормальное состояние

Есть несколько вариантов, как решить проблему, если рассыхается вагонка.

Фото 4. Ухаживайте за своей вагонкой, чтобы она смогла вам прослужить верой и правдой
Фото 4. Ухаживайте за своей вагонкой, чтобы она смогла вам прослужить верой и правдой

Такой состав можно изготовить и самостоятельно. Например, на основе ПВА или лака по дереву. В выбранное средство нужно добавить мелкую древесную стружку и тщательно перемешать до вязкого состояния. Используется приготовленный состав так же, как и шпатлевка. Высушенная доска в конце работ покрывается слоем лака или краски.

Как создать комфортную и эстетическую атмосферу в загородном доме мы знаем не понаслышке.

Внутренняя отделка дома с применением декоративных элементов из дерева, которые гармонично будут вписаны во внутренний интерьер вашего жилища — наука, которой владеют специалисты нашей компании. Вместе с отделом проектирования, покрасочным производством и столярной фабрикой мы создадим именно ту гармонию и уют в доме, к которым вы стремитесь.

Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Специалисты компании «Лесобаза.рф» советуют придерживаться этих несложных рекомендаций и, если возможно, не доводить до критического состояния, когда рассыхается вагонка. Лучше выждать дополнительное время, пока доска акклиматизируется, провести замеры ее влажности и только после этого монтировать. Ведь, как известно, предотвратить проблему менее затратно, чем впоследствии с ней бороться. И пусть ваша вагонка не рассыхается!