Лесобаза.рф

Лучшие способы крепления блок хауса. Надёжный способ монтажа для вашего дома

29 сентября 2023
1251
О чём вы узнаете в статье?
  1. Что такое блок хаус
  2. Сортность и размеры
  3. Основные размеры блок хауса
  4. Основные сорта блок хауса
  5. Как выбрать блок хаус
  6. Подготовительные работы
  7. Как правильно крепить блок хаус
  8. Установка пароизоляции
  9. Сооружение каркаса для вагонки
  10. Виды фиксации блок хауса
  11. Монтаж через лицевую поверхность
  12. Потайные виды креплений
  13. Фиксация кляймерами
  14. Крепление блок хауса к обрешетке
Алексей Багрецов

Среди множества строительных и отделочных материалов, которые предлагает современный рынок, отдельную нишу занимают самые разные изделия из натуральной древесины. Они ценятся за экологическую безопасность, эстетическую привлекательность, достойные эксплуатационные характеристики и вполне доступную цену. Их список довольно внушительный. В этом обзоре уделим пристальное внимание панелям, носящим название «блок хаус». Какие существуют разновидности, как выбрать подходящую модель и как грамотно осуществить монтаж?

Что такое блок хаус

Под понятием «блок хаус» подразумевают разновидность деревянной вагонки. Отличительная его особенность выпуклая (округлая) форма лицевой стороны. В собранном виде покрытие напоминает бревенчатый сруб. Другие характеристики, присущие вагонке, нашли свое отражение и в деревянном блок хаусе, а именно:

Помимо деревянных, на рынке существуют модели блок хауса из винила и металла. Однако они, скорее, относятся к категории сайдинга, поэтому далеки от характеристик натурального материала. Принципы работы с этими изделиями совершенно другие.
Что касается деревянных панелей, они обладают широким спектром достоинств. Среди них особо выделяются высокие изоляционные свойства. Обшивка из дерева способна создать комфортный температурный режим в помещении: в летний зной внутри дома сохраняется прохлада, а в зимние морозы тепло не просачивается на улицу.

Фото 1. Блок хаус без окраски
Фото 1. Блок хаус без окраски

Сортность и размеры

Прежде чем выяснить, как крепить блок хаус, следует разобраться с популярными вариантами этого изделия. Предлагаем ознакомиться с такими показателями, как сортность и размеры этого вида вагонки. Именно от них зависит сфера применения панелей, а также их цена.

Основные размеры блок хауса

В компании «Лесобаза.рф» производится блок хаус со следующими параметрами:

Фото 2. Варианты толщины блок хауса
Фото 2. Варианты толщины блок хауса

Чаще всего вагонку с меньшей толщиной (20-28 мм) применяют для внутренних работ, в то время как на фасад монтируют блок хаус от 36 мм и толще.
Важно знать, что размеры изделий влияют на то, сколько единиц содержится в 1 м3 блок хауса. Например, при одинаковой площади, которую необходимо обшить, количество досок разной длины будет варьироваться. Также внимания заслуживает радиус профиля блок хауса: чем толще доска в зоне гребня, тем меньше блок хауса в 1 м3.
Наиболее оптимальные габариты вагонки 36х193х6000 мм. Одним кубометром таких планок можно оформить 27,75 м2 поверхности.

Основные сорта блок хауса

Панели вагонки различаются по сортам, а в соответствии с ними по цене.

Фото 3. Блок хаус из ангарской сосны сорта А
Фото 3. Блок хаус из ангарской сосны сорта А

У некоторых производителей можно приобрести блок хаус экстра-класса (Прима). Он безупречен по своей структуре, лицевая поверхность лишена даже малейших дефектов. Конечно, стоимость такого сорта вагонки предельно высока. Поэтому ее выбирают исключительно для внутренней отделки, причем на очень ограниченные площади например, для создания акцента на одной из стен. Как правило, большинство покупателей отдают предпочтение среднему сегменту сорт «В». Незначительные природные пороки на лицевой стороне не портят функциональность, а стоимость вполне приемлемая.

Из природных изъянов, которые встречаются на поверхности хвойного блок хауса, особо привлекают внимание смоляные кармашки. Они имеют свойство смолоточить при определенных условиях (к примеру, при повышении температуры), в результате чего в этой зоне может скапливаться пыль и другие загрязнения. По этой причине сосновую и еловую вагонку не рекомендуется устанавливать на солнечной стороне дома. Также не применяют ее для внутренней обшивки бань и саун.

Фото 4. Крашеный блок хаус
Фото 4. Крашеный блок хаус

Как выбрать блок хаус

Кроме упомянутых хвойных (сосна и ель), для производства данного вида вагонки используют и другие породы.

Фото 5. Блок хаус из кедра
Фото 5. Блок хаус из кедра

Чтобы не ошибиться с выбором и приобрести качественные панели, которые будут имитировать настоящий брус, рекомендуем прислушаться к некоторым советам:

  1. Обратите внимание на сертификаты, подтверждающие качество продукции. Надежные производители обязательно их предоставят.
  2. Выделите время, чтобы ознакомиться с панелями в упаковке. В идеале стоит пересмотреть абсолютно все доски в партии.
  3. Важный показатель это плотность изделий. Ее можно оценить, рассмотрев торцы вагонки. Здесь четко виден рисунок годовых колец. Чем меньше расстояние между ними, тем выше плотность материала.


Кроме того, выбор блок хауса зависит от его назначения. Для фасадных работ следует приобретать более толстые и широкие планки. Тогда они смогут выполнять не только декоративную функцию, но и создадут дополнительную звуко- и теплоизоляцию. В целом исходное состояние и качество досок сильно влияют на особенности эксплуатации и продолжительность срока службы.

Подготовительные работы

В них включаются как подготовка основания, так и самих элементов вагонки. Стены нужно очистить от загрязнений, а также полностью убрать с них старое покрытие. Если имеются щели или неровности, их нужно обработать шпатлевкой.
Блок хаус подготавливают следующим образом. Для начала нужно дать доскам время на «акклиматизацию». Вскрытые упаковки должны провести около недели в условиях, в которых они будут монтироваться. Если это фасад, то панели нужно укрыть от осадков. Затем проводится обработка антисептиками (для защиты от биологического поражения) и антипиренами (для снижения склонности к возгоранию).
В тех случаях, когда планируется окрашивание фасада, поверхность досок (включая «шипы» и «пазы») нужно прокрасить до начала установки. Иначе после монтажа эти зоны останутся необработанными, что может сильно повлиять на эстетику обшивки.
Полезное наблюдение: наиболее подходящее время для монтажа блок хауса снаружи сухие летние дни. Внутреннюю отделку можно проводить зимой при условии качественного отопления в помещении.

Фото 6. Отделка внешних стен бани блок хаусом
Фото 6. Отделка внешних стен бани блок хаусом

Как правильно крепить блок хаус

Как крепить блок хаус, если несущие стены неровные? Очевидно, что понадобится обрешетка. Для деревянной вагонки, как правило, используют деревянный брус сечением 50х50 мм (или 40х60 мм). Детали подсистемы тоже нуждаются в покрытии огнебиозащитой. Для ровной установки понадобятся строительный уровень и отвес.
Что касается внутренних работ, направление можно выбрать любое: как горизонтальное, так и вертикальное. Но это нельзя отнести к фасадным работам. Чтобы получилась имитация натурального бруса, панели должны быть уложены исключительно горизонтально. Кстати, отличить имитацию от реальной брусовой кладки невероятно сложно настолько правдоподобно смотрятся деревянные элементы.
Если же планируется создание утеплительного слоя, обрешетку следует сделать в два уровня. Сначала монтируется горизонтальная подсистема, где между брусьями вставляется утеплитель. А затем устанавливается вертикальная контрольная обрешетка (можно взять бруски с меньшим сечением) непосредственно каркас для блок хауса.

Фото 7. Внешняя отделка дома блок хаусом
Фото 7. Внешняя отделка дома блок хаусом

Установка пароизоляции

Пароизоляция используется при строительстве с целью защитить утеплительный материал от паров, проникающих изнутри здания. Существует несколько разновидностей этого материала:

Выбирая тип пароизоляции, стоит ориентироваться на материал стен. Например, кирпичные и бетонные основания можно изолировать при помощи мастики. Но важно знать, что при повышении температуры даже застывшая мастика может выделять специфический запах, пусть и неярко выраженный.
Для деревянных конструкций допустимо использовать пленки полиэтиленовые или полипропиленовые. Их выпускают в двух вариантах: армированные и неармированные. При их укладке требуется предельная осторожность, чтобы не нарушить целостность полотна. Укладывать полосы нужно с нахлестом в 10-15 см, а места стыков проклеивать строительным скотчем.
Фольгированные материалы отличное решение, если не планируется массивная теплоизоляция. Полотна раскатывают так, чтобы сторона с фольгой «смотрела» внутрь. Такой экран обеспечит отдачу тепла в помещение.
Есть более современные варианты это «дышащие» мембраны в несколько слоев. Они, с одной стороны, защищают утеплитель от намокания, и в то же время позволяют парам из помещения выходить наружу. Главное при их использовании это уложить материал правильно, не перепутав направление. Обычно способ раскладки указан на самом рулоне.
Важно помнить, что слой пароизоляции монтируется на стены до того, как крепить блок хаус и обрешетку для него. Если этот шаг проигнорировать, в утеплитель начнет поступать влага, в результате чего он перестанет выполнять свою функцию.

Фото 8. Пароизоляция под блок хаусом
Фото 8. Пароизоляция под блок хаусом

Сооружение каркаса для вагонки

Каркас (он же обрешетка или подсистема) представляет собой конструкцию из деревянных брусков. При монтаже покрытия с утеплением шаг обрешетки должен совпадать с шириной утеплительного материала (в этой роли часто выступает минеральная вата или эковата). Листы или плиты плотно вставляются между элементами каркаса. Закрепить их можно при помощи дюбель-гвоздей.
Еще один шаг, который включается в процесс обшивки, это фиксация ветрозащиты. Ее натягивают поверх утеплителя, порядок работ схож с установкой пароизоляции. И только после этого монтируется контробрешетка, а на нее вагонка (блок хаус).

Виды фиксации блок хауса

Итак, приближаемся к главному вопросу статьи как крепить блок хаус? Как и у других разновидностей вагонки, монтаж блок хауса подразумевает несколько возможных вариаций.

Монтаж через лицевую поверхность

Для реализации этого метода понадобятся оцинкованные гвозди или саморезы. Суть процесса в том, что метизы проходят через тело доски и фиксируют ее на обрешетке. Этот вариант довольно прост в исполнении, но имеет некоторые нюансы. К примеру, явный «минус» это нарушение целостности панелей. Использовать их повторно не представляется возможным. Кроме того, шляпки гвоздей или саморезов остаются видны на поверхности покрытия. Это не только портит эстетику, но и часто может спровоцировать появление ржавых подтеков.
И все же есть мастера, которые выбирают именно этот способ монтажа. Существует несколько путей, как замаскировать шляпки:


Недостаток приготовления пасты это сложности с попаданием в цвет. Но если небольшое различие в оттенках не смущает, можно смело пользоваться таким методом.

Потайные виды креплений

Для этого варианта тоже используются саморезы или гвозди. Но вгоняются они не в пласть, а в «шип» или «паз» панели. Популярный способ забить гвоздь в «шип» перпендикулярно плоскости, а шляпку «утопить» добойником. Так она не будет видна после монтажа всего покрытия, поскольку спрячется под следующей планкой.
Более сложен в исполнении метод, при котором метиз нужно вбить (вкрутить) под углом в 45 градусов. Если нет определенных навыков в этом направлении, высока вероятность растрескивания досок. А еще здесь нужно очень точно вогнать шляпку, чтобы не создавать помех для фиксации следующей деревянной панели.

Фиксация кляймерами

Очень многие специалисты (в том числе сотрудники нашей компании) выбирают этот способ крепежа. Кляймерами называют металлические клипсы, которые оснащены отверстиями для метизов и специальной лапкой для установки в нее доски. Кляймеры крепятся к обрешетке, в них вставляются элементы вагонки, последовательно ряд за рядом. Верхний ряд досок все же придется крепить «в пласть», но это вовсе не проблема метизы спрячутся под плинтусом.
Большое преимущество данного метода состоит в том, что риск повреждения деревянной детали сведен к нулю. Также не требуется дополнительных затрат на то, чтобы скрыть крепежные элементы они и без этого остаются под обшивкой.

Видео. Кляймер - крепеж для блок хауса, вагонки штиль и имитации бруса
Видео. Кляймер - крепеж для блок хауса, вагонки штиль и имитации бруса

Крепление блок хауса к обрешетке

В целом последовательность действий, как крепить блок хаус, схожа с монтажом других разновидностей вагонки.

  1. Классический вариант монтаж по горизонтали. Процесс начинается с установки нижнего ряда. Панели фиксируются на фасаде так, чтобы «шип» был направлен вверх таким образом влага не будет скапливаться в «пазах». Крайне важно первый ряд выставить строго по уровню. От этого будет зависеть, насколько ровной получится вся стена.
  2. Важный шаг это создание небольших зазоров между нижним/верхним рядами обшивки и полом/потолком. Они не только обеспечат вентиляцию, но и сохранят небольшое пространство, необходимое в случае расширения панелей.
  3. Между элементами покрытия тоже нужны вентиляционные зазоры. При фиксации на кляймеры такой зазор обеспечивается благодаря крепежным деталям.
  4. Особого внимания требует оформление углов. Для этого используют специальные накладки. Или же торцы панелей соединяются между собой после выполнения запила в 45 градусов. Некоторые дизайнеры создают в этой зоне «изюминку» отделки используют уголки и накладки контрастного оттенка по отношению к цвету самих досок.

Какие последствия может повлечь за собой неправильный монтаж вагонки?

Фото 9. Дом с отделкой блок хаусом
Фото 9. Дом с отделкой блок хаусом

Несколько рекомендаций о том, как ухаживать за покрытием. Если фасад окрашен, каждые 5-7 лет требуется обновление слоя краски (или лака). Также важно своевременно удалять с поверхности загрязнения, чтобы не провоцировать размножение патогенной микрофлоры. Таким образом срок службы деревянной обшивки продлится на долгие годы.
Имитацию под натуральный брус достойного качества можно приобрести в интернет-магазине «Лесобаза.рф». Загляните в каталог продукции, там есть много позиций, в том числе сопутствующих товаров. Цена приемлемая. Обслуживание грамотное. Все вопросы вы можете направить консультантам фирмы они предоставят информацию о тонкостях работы с материалами, а также помогут с оформлением заказа. Контактные номера телефонов указаны на сайте.
Кроме того, компания располагает услугами опытных специалистов. Задачи любого уровня сложности, которые нужно выполнить на вашем объекте, будут решены качественно и в установленные сроки. Мы гарантируем отличную работу наших сотрудников, ведь за плечами у каждого из них не один год практики. Осуществляем свою деятельность по регионам Москва и Санкт-Петербург.